Архив новостей

Май2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

СИБУР подержит переработчиков нефтегазохимии

Компания считает важнейшими малеиновый ангидрид, поликарбонаты, каучуки, малотоннажную химию, продукцию оргсинтеза...

(27 июля 2023 18:19 , ИА "Девон" )
СИБУР видит перспективу в импортозамещении нефтегазохимии, включая спецхимию. Об этом рассказала член правления – управляющий директор по направлению «Развитие и инновации» ООО «СИБУР» Дарья БОРИСОВА на заседании совета директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг» в Казани.

По ее словам, переработка имеет большой потенциал роста за счет замещения импорта и сокращения разрыва с развитыми экономиками. Так, в 2022 году Россия импортировала 2,5 млн тонн основных полимеров. Из них 1,8 млн т пришлось на готовые изделия из пластика и синтетических каучуков и 0,7 млн т — на полимеры в первичных формах.

Пока импорт продукции растет быстрее, чем переработка, отметила Борисова. Вместе с тем, уровень недозагрузки мощностей переработчиков составляет 24%. Потенциально РФ может в год экспортировать 690 тыс. т готовых изделий из полимеров.

Пока потребление полимеров на душу населения в США и Китае вдвое больше, чем в нашей стране. «Казаньоргсинтез» и «Нижнекамскнефтехим», входящие в СИБУР, выпускают 25% всех полимеров в РФ. Из них в Татарстане перерабатывается 30%.

«Для импортозамещения готовых изделий нужно выстроить правильную кооперацию между производителями полимеров и переработчиками», — считает кандидат химических наук Дарья Борисова. Для этого нефтегазохимический холдинг увеличивает закупки у предприятий Татарстана. 16% от всей продукции СИБУРа, отгружаемой на внутренний рынок, поставляется клиентам из РТ.

Компания представляет такие программы поддержки сектора, как «Инвестиционный форсаж» и «Экспортный форсаж». Первая предполагает специальные коммерческие условия на сырье для компенсации суммы инвестиций или процента по займам. Вторая программа может помочь предприятиям стать конкурентоспособными на зарубежных рынках. 
СИБУРом также запущена инициатива Starter Pack для расширения и создания новых мощностей в РФ.

Сегодня большой потенциал есть в отечественной строительной отрасли. Она потребляет порядка 2,4 млн тонн полимеров в год, узнал ИА «Девон» из материалов к докладу. Кроме того, медицинской отрасли нужно порядка 400 тыс. тонн полимеров в год.

В связи с этим СИБУР считает важнейшими направлениями производство малеинового ангидрида (МАН), поликарбонатов, каучуков, малотоннажной химии и продукции органического синтеза. К последним относятся неонол (используется в пестицидах и нефтедобыче), автохимия, компоненты для бетона, присадки для масел, буровая химия, реагенты для нефтегазодобычи…

Что касается импортозамещения каучуков, в 2023 году СИБУР запускает программу поддержки производителей резинотехнических изделий. Компания также предлагает партнерам создавать новые продукты на базе компании «СИБУР ПолиЛаб».

Недавно «Информ-Девон» приводил слова Дарьи Борисовой о том, что СИБУР сохранил стабильность всей цепочки при производстве полимеров. В компании нашли замену сотням компонентов в условиях санкций, сообщила она. Кроме того, за прошлый год в компании разработали пять новых продуктов в малотоннажной химии. Из них четыре уже производятся в России. Среди них - спецкомпоненты для производства альфа-олефинов. Из последних делают моющие жидкости. Кроме того, в СИБУРе освоили производство светлых каучуков.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: СИБУР, Татнефтехиминвест-холдинг, полимеры, Каучук, импортозамещение

 

к следующей новости раздела

4 августа 2023

В Нижнекамске собираются выпускать все виды полиуретанов

к предыдущей новости раздела

27 июля 2023

В России предлагают заместить импорт спецхимии

к следующей новости главной ленты

28 июля 2023

ТНГ-Групп обслужил скважины в Самарской области с помощью мобильных замерных установок

к предыдущей новости главной ленты

27 июля 2023

В России предлагают заместить импорт спецхимии