Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«СИБУР Тольятти» повысил безопасность производства изопрена

С этой целью проведен очередной этап технического перевооружения.

(23 ноября 2016 07:03 , ИА "Девон" )
«СИБУР Тольятти» завершил очередной этап технического перевооружения производства изопрена для повышения промышленной безопасности. Об этом Информ-Девону сообщили в компании.
На предприятии, в частности, обновлены теплообменные, колонные и насосные установки, электрооборудование, а также системы вентиляции и кондиционирования, контрольно-измерительные приборы и автоматика.
Установлена новая ректификационная колонна высотой 47 м и диаметром 3,4 м. Смонтирована ее технологическая обвязка и теплоизоляция. Внутри аппарата построены массообменные устройства, необходимые для разделения сырья на компоненты. Колонна выполнена из коррозионностойкого и высокопрочного материала.
Также на площадке «СИБУР Тольятти» заменена установка для утилизации побочных продуктов. Для повышения энергоэффективности обновлена и автоматизирована печь для сырья. В печи установлены новые горелки, контрольно-измерительные приборы и автоматика.
В одном из отделений производства изопрена установлена автоматизированная система управления технологическим процессом. Пневматические системы заменены на электронные.
Всего установлено 1463 единицы взрывозащищенных светодиодных светильников. Подобные меры позволяют в разы снизить энергопотребление.
«Техническое перевооружение направлено не только на повышение эффективности и надежности работы оборудования, но и на рост уровня промышленной безопасности, снижение воздействия на окружающую среду», - сказал директор по производству «СИБУР Тольятти» Павел Кубряков. «В частности, на производстве установлены новые герметичные насосы и насосы с двойным торцевым уплотнением. Они оснащены дополнительными системами противоаварийной защиты и подключены к современной системе управления технологическим процессом, конструкция насосов исключает вероятность попадания производственных соединений в атмосферу», - добавил он.
 
«СИБУР Тольятти» – один из крупнейших российских производителей синтетических каучуков, мономеров, фракций и высокооктановых компонентов для моторных топлив. Около 70% продукции отправляется на экспорт.
«СИБУР Тольятти» - единственная площадка СИБУРа, где производится изопрен, который применяется в шинной промышленности и для изготовления резинотехнических и медицинских изделий. Мощность производства изопрена на предприятии составляет 90 тыс. тонн в год.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: безопасность, Каучук, СИБУР Тольятти

 

к следующей новости раздела

23 ноября 2016

Татнефть ведет защиту своих шинных брендов в 70 странах

к предыдущей новости раздела

18 ноября 2016

Названы самые перспективные проекты в нефтепереработке России и сложности их реализации

к следующей новости главной ленты

23 ноября 2016

На второй очереди НПЗ ТАНЕКО смонтированы отбензинивающая и атмосферная колонны

к предыдущей новости главной ленты

22 ноября 2016

Зарубежные компании не отказывают ТАНЕКО в технологиях