Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

СИБУРу предлагают установить норматив продаж полипропиленов через биржу

Это позволит сформировать в РФ внутренний индикатив цен и не допустить их необоснованного роста.

(20 июля 2022 11:23 , ИА "Девон" )
Союз переработчиков пластмасс обратился к Федеральной антимонопольной службе с предложением установить на Санкт-Петербургской бирже (СПбМТСБ) норматив на минимальный объем торговли для восьми марок базовых полимеров. Об этом говорится в письме союза, направленного в "Сибур холдинг" и в ФАС, сообщает ТАСС.

Речь идет о восьми марках полипропилена, основным производителем которых является СИБУР. В письме говорится, что компания пока торгует на площадке СПбМТСБ только одним базовым полимером. Однако с начала года его реализация на бирже оставалась низкой - около 126 тонн с 1 января по 15 июня.

Союз предлагает ввести норматив минимальной торговли на бирже в 10% для трех марок полипропилена, и для пяти марок блок-сополимеров полипропилена. "Рекомендованный перечень базовых полимеров не менее 10% от производимого объема, которые следует реализовывать через биржу, направлен в ФАС", - сказано в письме.

"Вывод части спотовых объемов крупнотоннажных пластмасс и реализация их через систему организованных торгов, позволит сформировать внутренний индикатив цен на полимеры, не связанный с международными индикативами. Это крайне важно в настоящий период структурной перестройки промышленности РФ", - утверждают в союзе.

В Союзе переработчиков пластмасс напомнили, что 29 марта ФАС направила производителям нефтегазохимии рекомендацию не допустить необоснованного роста цен на товары в России. В качестве одной из мер предлагалось отказаться от применения зарубежных ценовых индикаторов.

При этом биржевая торговля подходит не для всех видов продуктов, отметил источник издания в нефтехимической отрасли. Так, торги полимерами узкой специальности (такими как полипропилен) могут не достигнуть цели по сдерживанию цен на рынке. "Зачастую марки разрабатываются под нужды не только отдельных отраслей, но и конкретных переработчиков, - сказал собеседник агентства. - Поэтому вывод таких продуктов на товарную биржу не будет способствовать достижению необходимого уровня ликвидности и репрезентативности ценового индикатива".

В начале лета Информагентство «Девон» сообщало о планах федерального правительства увеличить субсидию на производство нефтехимии с использованием прямогонного бензина. Это ключевое сырье для пластмассовых изделий. Дополнительный налоговый вычет предлагалось предоставлять предприятиям лишь в случае заморозки цен.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: СИБУР, Биржи, полимеры, ФАС

 

к следующей новости раздела

22 июля 2022

«Тольяттикаучук» использует студенческий туризм для хедхантинга

к предыдущей новости раздела

12 июля 2022

Вместо роста добычи нефти – её глубокая переработка, нефтехимия и биотехнологии

к следующей новости главной ленты

21 июля 2022

Назначен новый главный айтишник Татнефти

к предыдущей новости главной ленты

20 июля 2022

На ТАНЕКО создадут завод биоэтанола