Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Сокар» считает полимерный рынок России перспективным

В целом компания собирается трансформироваться в энергетическую корпорацию.

(21 мая 2023 11:02 , ИА "Девон" )
«Сокар Рус», дочка азербайджанской госкомпании SOCAR в России, подготовила стратегию развития на три года, сейчас она согласовывается на наблюдательном совете. Об этом сообщил гендиректор «Сокар Рус» Руфат МАХМУД на Международном экономическом форуме «Россия-Исламский мир: KazanForum-2023” (Казань Экспо, 18-19 мая). Он выступил на сессии «Нефтегазохимический сектор как основа взаимовыгодной кооперации в сфере промышленности России и стран ОИС».

«Мы продаем нефтехимическую продукцию наших партнеров в лице СИБУРа и видим в этом большую перспективу», - приводит его слова ИА «Девон». 
Основным направлением гендиректор назвал торговлю нефтепродуктами на российском рынке и реализацию продукции компании «Сокар Полимер», произведенной в Азербайджане.

Так, около 60% полимеров нефтехимического комплекса в промышленном парке Сумгаита продается в России. Мощность предприятия, использующего технологию американской LyondellBasell, составляет 180 тысяч по полипропилену и 120 тысяч по полиэтилену. 

«За прошедшие годы SOCAR очень продвинулся в плане маркетинга и торговли нефтепродуктами, - продолжил Руфат МАХМУД. – У нас есть офисы в Женеве, Сингапуре, Лондоне и др.».

В целом компания собирается трансформироваться в энергетическую корпорацию.
«Сегодня SOCAR - это многофункциональная компания, - заявил Руфат Махмуд. – У нас есть теперь уже многовековой опыт добычи нефти. Одним из важнейших направлений является транспортировка (Midstream). Под управлением компании находятся порты в Азербайджане, Грузии и Турции. За последние 30 лет построено несколько трубопроводов. Также восстановлена и улучшена сеть трубопроводов в Азербайджане».

У «Сокара» в Турции есть нефтеперерабатывающий завод PETKIM, напомнил топ-менеджер. Он покрывает 17% потребностей рынка страны. Кроме того, мощности НПЗ имени Гейдара Алиева и «Азернефтяг» (Azerneftyagh Oil Refinery) оцениваются в 400 тысяч баррелей в день. АЗС компании работают в Азербайджанской Республике, Грузии и Украине.

Комментарий Информагентства «Девон»:

Сегодня Азербайджан экспортирует полиэтилен низкой плотности, который не пользуется большим спросом на местном рынке. Одновременно республика импортирует полиэтилен высокой плотности и полипропилен. Поэтому SOCAR Polymer намерена перерабатывать местное сырье в конечную продукцию, которая будет востребована там.

В 2021 году сообщалось о выходе компании «Сокар энергоресурс» из миноритариев банкротного Антипинского НПЗ (Тюменская область). Доли в заводе она получила в 2019 году. У дочки Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики также были три месторождения в Оренбургской области с запасами нефти 45 млн тонн.

Что касается трубопроводных поставок, то в декабре 2022 года Азербайджан наладил поставки газа европейским потребителям. Газ добывают на месторождении Шах-Дениз. Поставки производились под руководством British Petroleum по Южному газовому коридору (ЮГК) стоимостью $33 млрд.
А в марте SOCAR начал транзит казахстанской нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД)

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: SOCAR, Казань ЭКСПО, полимеры, Мероприятия

 

к следующей новости раздела

21 мая 2023

«Нэфис» хочет десятикратно нарастить продажи бытовой химии в СНГ

к предыдущей новости раздела

20 мая 2023

Новейшие отечественные разработки в газохимии показали в Санкт-Петербурге

к следующей новости главной ленты

21 мая 2023

«Нэфис» хочет десятикратно нарастить продажи бытовой химии в СНГ

к предыдущей новости главной ленты

20 мая 2023

Новейшие отечественные разработки в газохимии показали в Санкт-Петербурге