Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Тольяттикаучук» увеличил выпуск изобутан-изобутилена и МТБЭ

(9 марта 2022 14:19 , ИА "Девон" )
Это стало возможным в результате реконструкции и технологической оптимизации.
«Тольяттикаучук» Группы «Татнефть» реконструировало установку метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ-2) для производства изобутан-изобутиленовой фракции по новой технологичной схеме. Этот крупный инвестпроект обеспечил повышение эффективности производства. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы «Татнефти».

Экономический эффект уже виден – при одинаковых объемах закупок сырья увеличена выработка изобутан-изобутилена и метил-трет-бутилового эфира. Оптимизированы технологические потоки для повышения эффективности работы производств за счет перераспределения сырья и снижения потерь.

Решение о реализации проекта было принято в 2020 году и предусматривало использование существующего, а также не задействованного ранее оборудования. Работы выполнялись в условиях действующего производства. Было проложено более 10500 метров трубопроводов. Работники получили бесценный опыт — участие в работах по реконструкции, которые по сложности сравнимы со строительством установки практически с нуля. 
В результате на установке Д-3 производства БиДВМ смонтирована новая установка по производству МТБЭ-2.

Новая технологическая схема разрабатывалась для повышения эффективности распределения сырья между производствами и снижения его потерь, что важно в существующих экономических условиях.
— Все, что было предусмотрено проектом, мы сделали точно в срок и в рамках установленного бюджета, — отметил Павел КУБРЯКОВ, главный инженер — технический директор предприятия «Тольяттикаучук». Сейчас наша основная задача — в тестовом режиме проверить работу новой схемы и подтвердить заявленный экономический эффект.

Ранее ИА "Девон" сообщало, что основным фокусом «Тольяттикаучука» конца 2019-го — начала 2020 года было выстраивание процессов после приобретению компании «Татнефтью». В 2021 в вернулись к реализации инвестиционного проекта, направленного на увеличение производства изобутан-изобутиленовой фракции (ИИФ) за счет снижения потерь изобутилена. Изменилась действующая технологическая схема, разделены потоки изобутан-изобутиленовой и бутилен-изобутиленовой фракций (БИФ).
С 2022 года начнется работа по строительству двух новых установок по производству бутадиен-нитрильного каучука (БНК) и бутадиен-стирольного карбоксилированного латекса (XSBR), которые заработают на территории завода через несколько лет. 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Тольяттикаучук, Ремонт, энерго- ресурсоэффективность, Присадки для нефтепродуктов

 

к следующей новости раздела

14 марта 2022

ТАНЕКО как удачный пример импортозамещения

к предыдущей новости раздела

7 марта 2022

Казаньоргсинтез прогнозирует сложности из-за санкций

к следующей новости главной ленты

9 марта 2022

Continental приостанавливает шинное производство в России

к предыдущей новости главной ленты

9 марта 2022

В США предложили закрыть АЗС ЛУКОЙЛа