Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Турецкий «Гемонт» потерял еще одного крупного заказчика в России

Подрядчик может задолжать Сбербанку за срыв строительства Иркутского завода полимеров.

(8 июля 2022 12:19 , ИА "Девон" )
«Иркутская нефтяная компания» в одностороннем порядке расторгла договора с турецкой компанией «Гемонт» на строительство завода полимеров. Уведомления об этом заказчик подал 24 мая этого года. В ответ подрядчик обратился в Арбитражный суд Татарстана с иском к ООО «Иркутский завод полимеров», принадлежащим ИНК. В заявлении Gemont оспаривает расторжение договоров подряда.

Соответчиком по делу выступает филиал Сбербанка в Казани. В иске «Гемонт» также просит прекратить обязательства по выданным банковским гарантиям на $ 34 миллиона. В противном случае, пишет «БИЗНЕС Online», подрядчика могут обязать выплатить компенсацию банку. Ее размер зависит от условий гарантии и от того, какой объем работ, по мнению заказчика, не исполнил «Гемонт» (но в пределах суммы гарантии).

Турецкая компания «Гемонт», зарегистрированная в Нижнекамске, в 2019 году подписала контракт с «Иркутской нефтяной компанией» на строительство завода полимеров в г. Усть-Кут Иркутской области. В январе сообщалось, что проект профинансирован на 85 млрд рублей. Общая стоимость проекта с учетом строительства микрорайона в Усть-Куте оценивается в 300 млрд рублей.

ИНК была образована в 2000 году, писало ранее Информагентство «Девон». В 2003 году компания первой приступила к промышленной эксплуатации нефтегазовых месторождений в Иркутской области.
Иркутский завод полимеров – первый в Восточной Сибири завод по выпуску полимеров из этана, который будет обеспечен собственным сырьем. Проект реализуется с 2014 года. Производственная мощность предприятия – 650 тысяч тонн продукции.

В рамках строительства этого нефтегазохимического комплекса с 2021 года идут пусконаладочные работы на Усть-Кутском газоперерабатывающем заводе.
В 2021 году ООО «Иркутский завод полимеров» смонтировал крупногабаритное оборудование первой из 45 единиц крупногабаритного тяжеловесного оборудования. 

Комментарий ИА «Девон»:
Иркутский завод полимеров – не единственный крупный объект, где работает турецкая фирма. В начале июня СИБУР разорвал контракт с Gemont по строительству этиленового комплекса ЭП-600 для «Нижнекамскнефтехима». 
Часть работ СИБУР передает другим компаниям. Нефтехимический холдинг не устраивали темпы стройки, качество работ, нарушения на стройплощадке и проблемы подрядчика с налоговой. 

Долги «Гемонта» по заработной плате уже привели в этом году к забастовкам рабочих на НКНХ. Кроме того, пострадали другие подрядчики, снабжавшие Gemont. После этого Следственный комитет РФ провел обыски в офисе «Гемонта». Обыски прошли в рамках уголовного дела об уклонении от уплаты налогов на сумму более 1 млрд рублей. Интересно, что бывший гендиректор ООО «Гемонт» Акташ МУХИТТИН подал иск к Gemont, в котором потребовал выплатить ему зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск.

А в июле сотрудники «Гемонта» в Омске пожаловались на долги по зарплате. Они строили установку дистилляции сырой нефти и вакуумной дистилляции на НПЗ «Газпром нефти». «Наше терпение лопнуло! О нас здесь забыли, но мы просим, чтобы быть услышанными. Нас около 100 человек, и нас бросили», - говорится в заявлении рабочих, опубликованном в соцсетях.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: суды, деньги, Кризис

 

к следующей новости раздела

11 июля 2022

Какое будущее у экспорта российского метанола?

к предыдущей новости раздела

8 июля 2022

Ведущие игроки нефтегазохимической отрасли соберутся в Тюмени

к следующей новости главной ленты

11 июля 2022

Как осваивали Сармановскую площадь

к предыдущей новости главной ленты

8 июля 2022

В УРФО тиражируют лазерное восстановление деталей импортного оборудования до состояния новых