Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Башкирию намерены перенести «Ивановский полиэфирный комплекс»

Новое руководство Ивановской области не проявило интереса к проекту.

(6 декабря 2018 18:37 , ИА "Девон" )

Реализация проекта строительства комбината импортозамещающего синтетического волокна - ПЭТФ текстильного назначения в Вичуге переносится в Башкирию. Об этом говорится в сообщении оператора проекта АО «Ивановский полиэфирный комплекс» (ИПК). Это сделано из-за отсутствия заинтересованности со стороны региональной власти.

В начале 2018 году между оператором и кредитором проекта Внешэкономбанком возник ряд разногласий по поводу формата проектов, а для их урегулирования «важно было получить также и подтверждение о прежней поддержке инвестиционного проекта на региональном уровне». Однако отношение к проекту со стороны правительства региона, как сообщается, выражено не было. В итоге решением Совета директоров АО «Ивановский полиэфирный комплекс» реализацию проекта строительства комплекса признали нецелесообразной.

Новым регионом для реализации проекта выбрали Башкирию — сейчас там ведутся переговоры по поиску земельного участка.

Впервые о данном проекте было заявлено в 2011 году. Речь идет о выпуске полиэфирного волокна объемом 175 тыс. тонн в год, а также текстильного ПЭТФ-гранулята мощностью 30 тыс. тонн в год. Начало строительства было заявлено на 2017 год. Стоимость строительства комбината оценивалась в 20 млрд рублей. Планировалось создание 550 рабочих мест.

В мае 2015 года глава Ивановской области Павел Коньков в Казани, как сообщал ИА Девон, обсудил с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым вопросы обеспечения сырьем будущего комплекса. В июне состоялись переговоры уже между компаниями «КТК «Иврегионсинтез» и «Холдинговой компанией «Ак Барс» с участием гендиректора «СафПэт» Асхата Батталова. Стороны обсудили перспективы взаимодействия компаний «Иврегионсинтезом» и «СафПэтом» (строящийся в Нижнекамске завод по выпуску ТФК и ПЭТФ) по обеспечению ИТК терефталевой кислотой. Ранее между "СафПэтом" и «Татнефтью» было подписано соглашение на поставку параксилола с НПЗ «ТАНЕКО».
В сентябре 2017 года гендиректор ИПК Сергей Николаев сообщил , что контракты с генеральным поставщиком технологий и основного оборудования Uhde Inventa-Fischer GmbH (ФРГ), а также с чешским генеральным подрядчиком были подписаны в конце 2016 года, а решение о кредитовании проекта было принято Наблюдательным советом ВЭБ 21 декабря 2016 года. Между тем, пакет кредитных соглашений был подписан только в мае-июне 2017 года. Задержка с подписанием кредитных соглашений была связана с действующими в отношении российских банков санкциями со стороны стран ЕС.
Но после этого чешский подрядчик потребовал предоставления ему права одностороннего изменения договорной цены. Контракт утратил силу 21 августа 2017 года. В том же месяце ИПК и ВЭБ разработали «дорожную» карту. Запланированный объём капитальных вложений с 2015 года оставался неизменным - 290 миллионов евро плюс «непроизводственные» расходы (страхование кредитов, выплата процентов и банковских комиссий, оплата работы надзорной компании, выбранной банком) - около 20% от капзатрат.

 В январе 2018 г.: Внешэкономбанк актуализировал проект в связи с заменой генподрядчика на компанию UNIS, a. s. (Чехия), говорится на сайте ИПК .


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ПЭТФ, импортозамещение, СафПэт, Башкирия ТЭК

 

к следующей новости раздела

7 декабря 2018

«Татнефть» консолидирует нефте- и газопереработку

к предыдущей новости раздела

5 декабря 2018

Елховский НПЗ присоединили к Татнефтегазпереработке

к следующей новости главной ленты

7 декабря 2018

«Татнефть» консолидирует нефте- и газопереработку

к предыдущей новости главной ленты

6 декабря 2018

Фонд Владимира Спивакова проводит в Татарстане мастер-классы