Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В нефтегазохимическом комплексе РТ отмечено снижение рентабельности при росте производства

«Татнефтехиминвест-холдинг» привел анализ показателей за 1 полугодие.

(27 июля 2021 17:10 , ИА "Девон" )
В производстве конечных видов продукции нефтегазохимического комплекса Татарстана в первом полугодии снизилась рентабельность. Об этом сообщил  генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат ЯРУЛЛИН на заседании совета директоров холдинга 27 июля в Казани. 

В «Нэфис Косметикс» она опустилась до 11% - минимального значения с 2008 года. В то же время компания увеличила объемы производства на 10%. Выпуск гелей для стирки вырос почти в 2 раза. Высокие темпы роста отмечены по стиральным порошкам и технической продукции. В апреле компания впервые стала первой на российском рынке по объёму продаж жидких средств для посуды.

На «КВАРТе» рентабельность сократилась в 3,6 раза по сравнению с прошлым годом. Тем не менее, завод увеличил производство всех основных продуктов. Выпуск рукавов восстанавливается до уровня 2018 года. Модернизация линий резиносмешения позволила «КВАРТу» выйти на конкурентную цену сырой резины. В первом полугодии оборудование было дозагружено для увеличения продаж внешним потребителям.

Основной причиной рентабельности Яруллин назвал резкий рост затрат на сырьё и материалы. «Предприятия не могут так же быстро поднять цены на продукцию, реализуемую по тендерам и контрактам», цитирует его Информагентство «Девон».

ТАНЕКО, нефтеперерабатывающий комплекс «Татнефти», увеличил переработку сырья на 1,4%, вырос выпуск дизельного топлива и автобензинов. За счет введённых ранее установок доля дизельного топлива в производстве выросла с 30% в первом полугодии прошлого года до 46% в этом году.
Капитальный ремонт на ТАНЕКО два дня назад завершился досрочно, приводит ИА Девон слова гендиректора «Татнефтехиминвест-холдинга».

На «ТАИФ-НК» переработка сырья снизилась на 10%. Выпуск дизельных топлив сократился на 11%, автобензинов – восстановился до уровня 2019 года.

«Казаньоргсинтез» по итогам полугодия сократил выпуск полиэтилена на 7% к уровню 2020 года. В целом по компании снижение было не столь сильным, поскольку увеличилось производство поликарбонатов на 9%.

Во втором квартале усилилась проблема дефицита этилена. «Нижнекамскнефтехим» был вынужден снизить объёмы производства полиэтилена и моноэтиленгликоля для поставки мономера в Казань.
На «Нижнекамскнефтехиме» наблюдается максимальная загрузка производства полистиролов и полипропилена. По итогам полугодия предприятие увеличило выпуск на 15,5% за счёт восстановления продаж каучуков после падения в прошлом году.

«Аммоний» в первом полугодии увеличил выпуск аммиачной селитры, производство карбамида осталось на уровне прошлого года. Высокие цены обеспечили рост выручки от продаж по всем направлениям реализации. Предприятие продолжает закрывать потребности в первую очередь республиканских сельхозпроизводителей.

«Нижнекамсктехуглерод» за полгода произвёл свыше 68,5 тыс. тонн продукции – больше на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Предприятие нарастило продажи в регионы России и за рубеж. Это позволило заводу восстановить объёмы после сокращения в 2019-2020 годы, хотя спрос со стороны шинного комплекса «Татнефти» ещё не достиг докризисных значений.

На «Химзаводе Карпова» за последние два года увеличен выпуск сернокислого магния на 19%, солей натрия – на 4%. Производство фармакопейной продукции сократилось в 4,5 раза из-за аварийного состояния мощностей по выпуску сульфата бария, снижения спроса на отдельные виды субстанций.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефтехиминвест-холдинг, ТАНЕКО, ТАИФ-НК, Нижнекамскнефтехим, Нижнекамсктехуглерод, Казаньоргсинтез, Аммоний, КВАРТ, Химзавод Карпова, Рафинат Яруллин, этилен

 

к следующей новости раздела

2 августа 2021

Siemens поможет Нижнекамскому заводу грузовых шин расширить производство

к предыдущей новости раздела

27 июля 2021

Налоги от нефти и химии Татарстана за первое полугодие выросли на 23%

к следующей новости главной ленты

27 июля 2021

ПОЛОМКИ СМЕСИТЕЛЕЙ: ЧТО МОЖНО ПОЧИНИТЬ БЕЗ САНТЕХНИКА

к предыдущей новости главной ленты

27 июля 2021

Умные демонтаж промобъектов, управление имуществом и ценообразование на АЗС…