Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Перми начали производить композитные трубы и опоры

(20 апреля 2022 16:09 , ИА "Девон" )
ООО «Базальт-Инвест» предлагает поставлять предприятиям ТЭК Татарстана композитные трубы, а также особо прочные столбы и опоры для жилищно-коммунального хозяйства. Об этом Информагентство «Девон» узнало в ходе заседания Научно-технического совета АО «Татнефтехиминвест-холдинг» (Казань, 19 апреля). Его провел генеральный директор холдинга Рафинат ЯРУЛЛИН.

Пермская фирма «Базальт-Инвест» создана в 2008 году. Ею разработана уникальная непрерывная технология производства изделий из композитов, сообщил руководитель инновационного технологического проекта Андрей КАМЕНЕВ. 
В 2021 году «Базальт Групп» запустила новейшее предприятие на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в г. Чусовой, сообщил докладчик. На новейшем заводе освоен выпуск фитингов, муфт, резьбовых и фланцевых соединений для трубопроводов.

«Мы выпускаем полный комплект деталей для производства столбов и труб, - рассказал Каменев. - Разработали уникальный гидростенд, на котором можно испытывать трубы с резьбой и гладкими соединениями».

Композитные трубы имеют высокую несущую способность и достаточную жесткость. Они применимы для химической и пищевой промышленности (например, для транспортировки жидких продуктов и вентиляции) и теплоэнергетики. Так, «Базальт-Инвест» поставил энергетической компании «Т-плюс» оборудование для химической водоподготовки.

Освоено также производство обсадных и насосно-компрессорных труб (НКТ), трубопроводов для систем поддержания пластового давления (ППД), а также сбора нефти и газа. Трубы не подвержены воздействию воды и агрессивных сред вроде сероводорода и углекислого газа, узнал ИА «Девон» из материалов компании. К тому же на стенках таких труб оседает минимальное количество парафинов и асфальтенов. Композитные трубы можно применять в скважинах с малыми радиусами кривизны и больших зенитных углах, а также в горизонтальных скважинах.

Важно, что трубы разного диаметра (от 2 см до 2 м) можно сконструировать из полиэфирных смол и других компонентов, отметил Андрей Каменев. При этом они будут служить несколько десятилетий в агрессивных средах и при больших перепадах температуры. «Базальт-Инвест» может выпускать до 12 метров продукции в час по технологии горячей полимеризации и непрерывной намотки. Процесс можно ускорить в 3-4 раза. При этом стоимость товара будет на 20-35% ниже аналогов.

Отдельное направление – выпуск композитных опор и столбов для линий электропередач, систем связи, светофоров и дорожных знаков. Их у пермской компании закупают Ростелеком и Центр безопасности дорожного движения (Цбдд) Пермского края. Из композиционных материалов получаются даже опоры для железных дорог.

Члены Научно-технического совета «Татнефтехиминвест-холдинг» поинтересовались, из какого сырья производится вся эта продукция. Каменев пояснил, что ранее закупался эпоксид из Китая и Европы. «Мы брали также продукцию дзержинского производства, но она тоже сделана из иностранных компонентов», – добавил он.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: трубы, композиты, Татнефтехиминвест-холдинг

 

к следующей новости раздела

22 апреля 2022

Башсоду «породнят» с двумя каучуковыми заводами Стерлитамака

к предыдущей новости раздела

15 апреля 2022

Ведущие производители полимерных изделий и оборудования соберутся в Москве

к следующей новости главной ленты

21 апреля 2022

Татнефть опробует пермское ПО для подбора скважинного оборудования

к предыдущей новости главной ленты

20 апреля 2022

Госспецсвязь поможет снизить остроту логистических проблем на фоне западных санкций