Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В РФ освоили выпуск поликарбоната для автомобильных фар

«Казаньоргcинтез» заместит европейскую продукцию для светотехники.

(27 декабря 2023 13:17 , ИА "Девон" )
«Казаньоргcинтез» освоил производство двух новых марок поликарбоната для рассеивателей автомобильных фар. Это позволит полностью заместить в этом сегменте ставшее недоступным импортное сырье. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения СИБУРа.

Рецептура обеих марок, PC-022URС1 и PC-010URС, разработана казанским и московским филиалами исследовательского центра «СИБУР ПолиЛаб». Заказчиком выступил ведущий российский производитель автомобильных фар ООО «Автосвет». Компания входит в группу «Объединенные автомобильные техенологии» (ОАТ).

Новая продукция «Казаньоргсинтеза» успешно прошла испытания в условиях реального производства. Марка PC-022URС1 отличается высокими оптическими и физико-механическими свойствами. Она устойчива к ультрафиолетовому излучению. Поликарбонат имеет фиолетовый оттенок.

В ходе совместных испытаний на оборудовании компании «Автосвет» были изготовлены фары для автомобиля LADA VESTA («Лада Веста»). Они имеют довольно сложную форму, требующую хорошей текучести поликарбоната при литье, рассказал главный эксперт СИБУРа Алексей КАПЛИН.

«Изготовленные фары также прошли серию испытаний, в том числе в камере старения, - добавил он. – Там они 800 часов находились под ультрафиолетовым излучением. Этот тест показал повышенную УФ-стойкость продукции казанского предприятия по сравнению с импортными марками».

«Будем рассматривать марки поликарбонатов СИБУРа в качестве основных не только в действующих, но и в новых проектах с российскими автопроизводителям», - добавил директор по развитию группы ОАТ Илья СЕМЕНОВ. -».

В машиностроительной компании просят уделить особое внимание обычным и термостойким маркам АБС-пластиков, а также полиметилметакрилату. ПММА нужен для производства задних фонарей автомобилей.
Новинка «Казаньоргсинтеза» также прошла омологацию у белорусской компании ОАО «Руденск», выпускающей фары для автотранспорта.

Данные марки поликарбоната могут также использоваться при изготовлении средств индивидуальной защиты для лица и глаз, а также при сборке электрических розеток.

Российскому автопрому в 2024 году потребуется порядка 2 тыс. тонн таких поликарбонатов. К 2027 году этот показатель может приблизиться к 3 тыс. тонн. Ранее светотехника для локализованных в России автомобилей производилась из импортного материала (европейские марки Lexan и Makrolon).

За 10 месяцев 2023 года импорт поликарбоната в РФ увеличился в несколько раз, отмечают в СИБУРе. Вывод на рынок новых марок позволяет надеяться, что в 2024 году эта тенденция замедлится или даже прекратится.

«Вопрос импортозамещения в автопроме стоит пока еще достаточно остро, несмотря на то, что за 2022-2023 годы было сделано немало в этом направлении, - прокомментировал президент Союза переработчиков пластмасс Михаил КАЦЕВМАН. - Современный автомобиль нельзя производить без таких материалов, как Полиамид 66, ПОМ, ПБТ, СЕБС, и ряда специальных марок блоксополимера полипропилена».

«Казаньоргсинтез» — единственный отечественный производитель сэвилена, поликарбонатов и бисфенола А. На казанском предприятии производится более 170 наименований продукции. Это этилен, полиэтилен высокой и низкой плотности, полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, этиленгликоль, этаноламины и другие продукты органического синтеза.

Комментарий ИА «Девон»:
 
Крупнейший российский производитель автомобилей АВТОВАЗ из-за западных санкций и ухода «Рено» в 2022 году столкнулся с дефицитом деталей. Это привело к остановке выпуска машин. К примеру. тольяттинский автозавод вынужден был собирать упрощенную модель Granta Classic.

По состоянию на декабрь 2023 года, с конвейера АвтоВАЗа сходят автомобили Vesta только в кузове седан в минимальной комплектации. Эксперты надеются, что предприятию удастся расширить модельный ряд и вернуть такие опции, как подушки безопасности, после повышения уровня локализации автокомпонентов.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: автокомпоненты, СИБУР, Казаньоргсинтез, Поликарбонат, импортозамещение

 

к следующей новости раздела

28 декабря 2023

СИБУР начнет пусконаладку на этиленнике НКНХ в 2024 году

к предыдущей новости раздела

25 декабря 2023

Bridgestone ушел из РФ вслед за Continental

к следующей новости главной ленты

28 декабря 2023

Пожар на газовой скважине в Казахстане потушили через полгода

к предыдущей новости главной ленты

27 декабря 2023

Студентов нефтяного вуза обучат на Уфимском НПЗ