Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

22 года во главе геологии «Татнефти»

Раису Хисамову исполняется 70 лет.

(29 июля 2020 19:28 , ИА "Девон" )
Главному геологу — заместителю генерального директора ПАО «Татнефть» Раису ХИСАМОВУ 1 августа исполняется 70 лет. Он – известный в стране и на мировом уровне теоретик и практик разработки нефтегазовых недр.

Раис Хисамов — всего лишь четвертый главный геолог «Татнефти» за ее более чем 70-летнюю историю, пишут «Нефтяные вести» (Рамис АМИНОВ). За 22 года во главе геологической службы «Татнефти», знания о недрах Татарстана менялись. Устойчивые позиции нефтяной отрасли, обеспеченность региона запасами черного золота почти на 30 лет - заслуга в том числе и главного геолога «Татнефти» и его команды, пишет издание.

При Хисамове обеспечен ежегодный прирост запасов, что подтверждено расчетами международных экспертов. То, что казалось невероятным еще полтора десятка лет назад - добыча четвертого миллиарда тонн нефти Татарстана, сейчас является делом времени, считает Хисамов.

Информагентство «Девон» не раз цитировало главного геолога одной из крупнейших нефтекомпаний России. Вот некоторые выдержки из его заявлений.

При Хисамове «Татнефть» впервые в стране методом горизонтального бурения с применением теплового воздействия начала разрабатывать запасы сверхвязкой нефти (природный битум). Их в Татарстане можно добывать шахтных методом как в Коми, считает главный геолог.

Раис Хисамов также заявлял в  2014 году, что «Татнефть» впервые в России поставила на баланс запасы доманиковых отложений (сланцевая нефть). Благодаря этому, за 2014 год компания нарастила свои запасы на 30 млн тонн. 

В 2015 году «Татнефть» впервые в РТ начала бурить  горизонтальный ствол на сланцевую нефть. 

Хисамов также предлагал «Татнефти» вкладываться в создание экспериментальных полигонов битумной и сланцевой нефти. На эти цели в 2015 году планировалось направить 5-6 млрд рублей. Среди других его предложений – добыча «матричной» (сверхтяжелой) нефти в Оренбуржье.

Раис Салихович родился в деревне Балтачево Азнакаевского района РТ. Закончил Октябрьский нефтяной техникум (Башкирия), затем Московский институт нефтехимической и газовой промышленности (ныне Российский государственный университет нефти и газа). Трудовую карьеру начал с должности оператора по исследованию скважин НГДУ «Иркеннефть», главным геологом которого он впоследствии стал. «Иркеннефть» (позже управление вошло в «Лениногорскнефть») создавалось как опытно экспериментальное нефтедобывающее управление. С 1976 года оно являлось базовым предприятием отрасли по отработке технических решений, испытанию оборудования и программного обеспечения автоматизированной системы управления.

Раис Салихович – действительный член Академии горных наук РФ и Академии наук Республики Татарстан, доктор геолого-минералогических наук, обладатель государственных премий, автор более 600 научных публикаций, трех десятков монографий, сотен изобретений. 

ИА Девон присоединяется к поздравлениям!
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Раис Хисамов, Татнефть, геология, запасы

 

к следующей новости раздела

10 августа 2020

Выручка «Алнаса» в 1 полугодии выросла на 80%

к предыдущей новости раздела

23 июля 2020

Марийский НПЗ стал банкротом

к следующей новости главной ленты

30 июля 2020

Пермский НПЗ увеличил переработку на 11% в первом полугодии

к предыдущей новости главной ленты

29 июля 2020

Западные банки сдали Арктику в Фонд национального благосостояния