Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Акции Татнефти назвали среди лидеров фондового рынка РФ

Аналитики отмечают стабильность дивидендов, умелую финансовую политику компании, возможности роста добычи, высокие перспективы нефтепереработки, нефтесервиса, нетопливного бизнеса…

(23 января 2024 15:26 , ИА "Девон" )
Российский фондовый рынок отыграл падение 2022 года и вернулся на досанкционный уровень. «Российские нефтедобывающие компании в целом успешно преодолели последствия санкций и перестроили свою логистику сбыта», — говорит Филипп МУРАДЯН из "Эксперт РА". Возможности роста уровня добычи в текущем году ограничиваются квотами в рамках соглашения ОПЕК+.
 
По итогам 2023 года рублевый индекс Мосбиржи вырос на 44% и достиг отметки 3101,99 пункта. 

В этих условиях Татнефть (#TATN) стала одним из основных бенефициаров восстановления экономики. Активы нефтяного гиганта Татарстана стали фаворитом у аналитиков на 2024 год, считает эксперт из «БКС Мир инвестиций» Людмила РОКОТЯНСКАЯ. 

Что еще нужно знать инвесторам о татарстанской компании, какие прогнозы на цену её акций – в подборке Информагентства «Девон».

СРЕДИ ЛИДЕРОВ ОТРАСЛИ.

«Татнефть» - в числе компаний, чьи акции выросли больше всего в 2023 году. Ее акции показали рост в 104% с начала года. Помимо этого, компания трижды за год выплачивала дивиденды. Сумма выплат составила 62,11 рубля за акцию (17,8% к цене на начало года).

Инвестиционный стратег брокера «ВТБ Мои Инвестиции» Станислав КЛЕЩЕВ включил Татнефть в топ-10 акций России. Он рассчитывает, что предприятие увеличит коэффициент дивидендных выплат с текущих уровней до 50% от прибыли. Это порадует инвесторов и положительно отразится в динамике котировок.

Важным моментом для эмитента стала компенсация топливного демпфера, восстановленная правительством с 1 октября. Коэффициент с 0,5 изменили до 1. Это позволило увеличить компенсацию для нефтеперерабатывающих заводов за выпадающие расходы при продаже топлива на внутреннем рынке.

Позитивно оценил бумаги Татнефти ведущий аналитик «Цифра брокер» Даниил БОЛОТСКИХ. Он обратил внимание, что компания смогла успешно переориентировать нефтяные потоки даже в условиях ограничения использования нефтепровода «Дружба». 

В перспективе ближайших 12 месяцев эксперт ожидает дивиденды в размере 90 рублей за бумагу. Они могут принести около 13% дивдоходности. Таким образом, цена может подойти к отметке 750 рублей за бумагу.

А аналитик «Финама» Сергей КАУФМАН целевой ценой по обыкновенным акциям называет 798,9 рубля, по привилегированным — 791,7 рубля. Между тем Людмила РОКОТЯНСКАЯ целевой ценой бумаги обозначила 850 рублей с погрешностью в 20%.

«До коронавирусного кризиса Татнефть регулярно выплачивала 100% прибыли по РСБУ в виде дивидендов, - напоминает эксперт. - Но серия кризисов вынудила компанию понизить пэйаут (удержание процента с прибыли в счет компании)».

В то же время сейчас у Татнефти отрицательный чистый долг, а бюджет Татарстана (республика – основной держатель акций, прим. ИА Девон) нуждается в денежных средствах. На этом фоне нефтекомпания может окончательно вернуться к практике выплаты 100% прибыли по РСБУ, считает аналитик.

В то же время рублевые цены на нефть марки Urals остаются на повышенном уровне на фоне закрепления дисконта в диапазоне $10–15 за баррель, высоких мировых цен на нефть и умеренно слабого рубля. На этом фоне эксперт оценивает дивиденды за 2024 год на уровне 120–130 рублей на акцию. Это соответствует 17,4–18,9% доходности на обыкновенную акцию. Это привлекательное значение для российского рынка, заметил Сергей Кауфман.

ДИВИДЕНДНЫЙ АРИСТОКРАТ.

В прошлый раз такие большие выплаты были еще в 2020 году, напоминают авторы канала RG_InvestClub. Если Татнефть решит выплачивать в будущем дивиденды исключительно из свободного денежного потока, это может быть одна из самых высоких доходностей в российской нефтянке. Очень много ясности внесет отчет по МСФО за З квартал, отмечают аналитики.

Стоит отметить, что Татнефть стабильно делится с акционерами своей прибылью вот уже более 20 лет. По обычным акциям компания платит 25 год подряд, по «префам» же были паузы. С 2000 по 2003 дивиденд был порядка 10–20 копеек, а в 2019 году - рекордные 129 рублей. В 2022-2023 годах этот показатель составил около 60 рублей. В 2024 году первые выплаты уже прошли.

Нефтекомпания является «дивидендным аристократом» отечественного фондового рынка, отмечают участники форума smart-lab.ru. Согласно дивидендной политике, выплаты совершаются трижды в год. Татнефть не отступала от своих обязательств перед инвесторами даже в кризисном 2022 году, когда многие отменяли дивиденды.

Помимо всего этого, у рассматриваемой компании есть и другие позитивные факторы. К примеру, Татнефть остаётся одной из самых открытых компаний на российском рынке. Она не переставала публиковать финансовые отчёты даже тогда, когда многие конкуренты их скрыли на фоне рисков санкций и проблем в бизнесе.

Отмечается, что чистая прибыль нефтекомпании с 2020 года растёт почти по 100 млрд рублей в год. Запас на счетах превышает 124 млрд рублей. Все это позволяет выплачивать хорошие дивиденды.

При этом компания отличается консервативной финансовой политикой, оценивает Филипп МУРАДЯН. По его словам, операционного денежного потока хватит для финансирования инвестиционной программы.

НЕ ДОБЫЧЕЙ ЕДИНОЙ.

Татнефть за последние годы диверсифицировала свои направления развития, отмечают аналитики в блогах «Тинькофф журнала». Основные направления деятельности - разведка, добыча, переработка углеводородов и сбыт нефтепродуктов. По добыче нефти Татнефть занимает шестое место в России.

В 2023 году компания добыла 29,114 млн тонн нефти. Это на 4,6% больше, чем годом ранее. Согласно стратегии развития Татнефти до 2030 г., она нацелена на долгосрочный рост. Установлен целевой уровень нефтедобычи в 810 тыс. барр. в сутки. Это гораздо выше пикового уровня добычи в постсоветскую эпоху. Если мировой спрос на нефть оживится, то акции компании могут показать опережающую динамику.

Что касается даунстрима, то на нефтеперерабатывающем комплексе ТАНЕКО в Нижнекамске запускаются новые установки, растут объем и глубина нефтепереработки. Таким образом, остается добавленная стоимость в периметре Группы «Татнефть». 

Собственная сеть АЗС выросла до 795 станций, а с учетом доли в совместных предприятиях — до 1365 станций.
Татнефть сохраняет и укрепляет лидерство на шинном рынке (в 2023 году приобретен шинный завод Nokian Tyres в Ленобласти – прим. Информ-Девон»).

Рост добычи, наращивание нефтепереработки и развитие нетопливного бизнеса является приоритетом Группы. Фундамент для дальнейшего развития также создает нефтегазохимический комплекс, нацеленный на импортозамещение и растущие сегменты промышленности.

Большие перспективы связываются также с развитием энергетики, в том числе возобновляемой. Это должно внести вклад в достижение углеродной нейтральности. Весомые конкурентные преимущества на рынке открывает собственный сервисный блок. Как считают аналитики, его компетенции широко востребованы за рубежом. 

В начале этого года ИА «Девон» писало, что акции «Татнефти» в 2024 году могут подорожать до 750-770 рублей, в долгосрочной перспективе – пробить отметку в 850-900 руб.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть деньги, Акционеры, Дивиденды

 

к следующей новости раздела

24 января 2024

Топ-менеджеры ЛУКОЙЛ-Коми переезжают в Пермь

к предыдущей новости раздела

17 января 2024

Владельцы нефтекомпании в ЯНАО обвинили экс-директора в кризисе

к следующей новости главной ленты

23 января 2024

Эксперты оценили последствия атаки на терминал НОВАТЭКа

к предыдущей новости главной ленты

23 января 2024

Горевший этиленник на пермском заводе СИБУРа скоро запустят