Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Бег с турникетами на «Нижнекамскнефтехиме»: как бороться с ранним уходом работников

Имеют ли право работники заранее покидать рабочее место из-за долгой дороги до проходной?

(18 апреля 2023 13:37 , ИА "Девон" )
На «Нижнекамскнефтехиме» после прихода новых управленцев СИБУРа начали поднимать проблему трудовой дисциплины работников. Все началось с того, что в марте гендиректор СИБУРа Михаил КАРИСАЛОВ обратил внимание на низкую мотивацию сотрудников нефтехимического предприятия. Он заявил, что на проходной завода скапливаются очереди уже в 16:50, хотя рабочий день заканчивается в 17:30.

КТО ТОЛПИТСЯ У ПРОХОДНОЙ И «КАЙФУЕТ».

«Это же вообще чума! - приводил слова Карисалова «БИЗНЕС Online». - Если они на 30 минут раньше оказались на проходной, во сколько они закончили работу? Еще же душ, переодеться, сдать смену. Там другая смена еще не приехала даже на работу, из дома только выехала. Люди отрезали себе 15 процентов рабочего времени и кайфуют!».

После этого представители ПАО «Нижнекамскнефтехим» начали напоминать в соцсетях сотрудникам НКНХ, что рабочий день заканчивается тогда, когда персонал отходит от рабочего места и собирается домой. А не когда он минует турникет заводской проходной. В зависимости от удаленности производственного участка от проходной это «стоит» предприятию от 20 до 45 минут рабочего времени. В правилах внутреннего трудового распорядка указано «чистое» время нахождения на рабочем месте, а не нахождение на территории предприятия.

«В моей инструкции написано, что нельзя уходить с рабочего места, пока не пришла принимающая смена, - приводит издание слова одного из работников НКНХ. - Но у нас никто и не уходит. Сменники работают с 7.00 до 19:00. Но если в районе половины седьмого вечера приходит заявка, или что-то случается, то бежит принимающая смена, чтобы сдающая смена спокойно ушла с работы». Это связано с тем, что люди, настроенные на отдых, чаще совершают ошибки при решении внезапных рабочих задач. По словам сотрудника НКНХ, многие на работу приходят заблаговременно.

Собеседник издания опровергает, что на проходной возникает столпотворение рабочих «Такое возможно только когда начинаются капремонты. В них участвует много сторонних организаций», — отмечает он. — Кстати, в декабре был пожар (об этом ИА «Девон» писал здесь). После этого в декабре–январе было много народу для ликвидации пожара и его последствий».

Другой сотрудник «Нижнекамскнефтехима» рассказал, что он не может покинуть рабочее место, пока не придет его смена. Лишь после сдачи смены они идут помыться и переодеться. Аварийная ситуация на опасном производстве может случиться в любой момент, а ответственных сотрудников не будет на месте. Собеседники издания указывают на несоответствие в действиях работодателя. В инструкциях по сдаче смен на НКНХ и «Казаньоргсинтезе» (входит в СИБУР) указано, что приходить нужно за 15 минут до начала рабочего дня. Источник издания считает эту практику незаконной.

ПРОБЛЕМА РЕШАЕТСЯ СИСТЕМОЙ МОТИВАЦИИ.

Дискуссия о времени начала и окончания рабочего времени развернулась и на других предприятиях Татарстана. На Казанском вертолетном заводе заявили, что график рабочего времени сотрудников завода закреплен в правилах внутреннего трудового распорядка. «Организованный режим работы исключает возможность столпотворения на проходной предприятия», — отметили на предприятии. Окончанием трудового дня на КВЗ считается время покидания рабочего места.

В «Данафлексе» ранний уход сотрудников с рабочего места не является массовым явлением, заявляет руководство предприятия. Все дело в прозрачной системе мотивации, отмечают в компании. Специфика производства упаковки такая, что сначала идет потеря времени на подготовку заказа, а затем само выполнение заказа. Это засчитывается как выработка, за выполнение которой начисляется премия.

«Поэтому у сотрудников задача — максимально быстро подготовить заказ и начать его выполнять, — отметили в компании. - Потому что платят за результат, а не подготовку к нему. Мы с ранним покиданием рабочих мест не боремся. Система мотивации и культура производства регулируют этот вопрос автоматически». Окончанием рабочего времени в «Данафлексе» считают момент, когда сотрудник минует автоматический турникет. Санкции применяются внутри команд в соответствии с системой мотивации.

ЧТО ВХОДИТ В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ.

Юристы трактуют понятие «рабочее время», отталкиваясь от ч. 1 ст. 91 Трудового кодекса РФ. «Это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности», — говорит руководитель юридической компании «Адванс Лигал Групп» Александр КОЛЬЦОВ. В это время работник должен находиться на своем рабочем месте.

При этом нужно разделять два понятия. Место работы — это конкретная организация, ее представительство, филиал, обособленное структурное подразделение. Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой. Это может быть офис, цех, участок, склад, территория предприятия и т.д.

Из положений ТК РФ следует, что к началу рабочего времени сотрудник должен находиться на рабочем месте и покидать его по окончании рабочего времени. «Передача смены связана с выполнением работником трудовых обязанностей, — добавил юрист. - Поэтому указанное время должно включаться в оплачиваемое рабочее время. При этом путь от места работы до проходной к рабочему времени относиться не должен».

Чтобы избежать споров, работодателю следует в трудовом договоре и локальных нормативных актах указать и конкретное рабочее место, и то, что включается в рабочее время. Это может быть время, затраченное на подготовку рабочего места, получение наряда, получение и подготовку инструментов, подготовку и уборку рабочего места и др.  Если в договоре указано конкретное рабочее место, то отсутствие работника более четырех часов подряд может расцениваться как прогул. Без уважительных причин это чревато увольнением. Так указано в п. «б» п. 39 постановления пленума Верховного суда РФ №2.

Основания для увольнения перечислены в п. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Если работодатель намерен привлечь работника к дисциплинарной ответственности за опоздание, прогул или ранний уход с рабочего места, важно правильно соблюсти процедуру. Работник априори является слабой стороной в правоотношениях, поэтому все недостатки трактуются в его пользу.

Специалист по корпоративным спорам компании «Союз Банкротных Юристов» Елизавета МИХАЙЛОВА указывает на то, что законодательно определены иные периоды, которые относятся к рабочему времени. Например, простой, время для отдыха и приема пищи. «В законах не урегулировано, считается ли нахождением на рабочем месте то время, которое работник тратит на прохождение пропускного контроля и следование до рабочего места, — заметила Михайлова. — Поэтому эти параметры должны или могут быть урегулированы самим работодателем — его внутренними локальными актами».

«В них работодатель может прописать, что рабочий день начинается в 8:00, - говорит она. - Тогда работник должен понимать, что в 8:00 он должен быть не на проходной, а уже в своем кабинете, за компьютером или на производстве за станком. Аналогично можно урегулировать завершение рабочего дня».

Работодатель не вправе требовать от работника приходить пораньше для подготовки рабочего места. В противном случае это должно оплачиваться как сверхурочное, говорит юрист. Но если работник приходит на рабочее место раньше или уходит позже положенного по собственной инициативе, это сверхурочной работой не считается.

Комментарий Информагентства «Девон»:

В октябре 2021 года СИБУР приобрел татарстанское АО "ТАИФ", куда входили "Нижнекамскнефтехим", "Казаньоргсинтез" и ТГК-16. После этого СИБУР начал исключать на этих предприятиях дублирующие должности. Кроме того, объединяются отделы и ликвидируются целые цеха.

«Мы продолжаем повышать эффективность труда на предприятиях, в том числе за счет автоматизации, - заявлял бывший глава холдинга Дмитрий КОНОВ в 2021 году. - У нас сокращается численность персонала. Мы оставляем неизменным фонд оплаты труда, за счет этого повышаем среднюю зарплату».

Например, в 2020 году на «ЗапСибНефтехиме» получали в среднем 132 тыс. рублей. На «Нижнекамскнефтехиме» и «Казаньоргсинтезе» платили 60–65 тыс. рублей. Вскоре в СИБУРе признали низкую производительность труда коллектива под руководством акционеров ТАИФа. «Вы в Казани, Нижнекамске работаете в разы хуже, чем исторические заводы СИБУРа», — заявил Михаил Карисалов.

Он также отмечал раздутость штатов НКНХ и КОСа. Например, на «Воронежсинтезкаучуке» работают 200 ремонтников, на «Нижнекамскнефтехиме» — 4 тыс. На «ЗапСибНефтехиме» есть три операторных, а на НКНХ — 197. По словам гендиректора СИБУРа, такая практика делает продукцию неконкурентоспособной на зарубежных рынках.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Нижнекамскнефтехим, кадры, СИБУР, закон

 

к следующей новости раздела

19 апреля 2023

Учреждена медаль в честь 80-летия нефти Татарстана

к предыдущей новости раздела

12 апреля 2023

В информационном блоке «Татнефти» - назначения

к следующей новости главной ленты

18 апреля 2023

В России заместили импорт софта для расчета бурения

к предыдущей новости главной ленты

18 апреля 2023

В Волгограде пятый год банкротят "Нефтегазмаш"