Казаньоргсинтез судится с ЦБ из-за миноритариев
Компания отказала владельцем «префов» в конвертации акций и не пригласила на собрание акционеров.
Ранее миноритарный акционер Александр ЁЛШИН, владеющий более 1 млн привилегированных акций «Казаньоргсинтеза», оспаривал в суде решение собрания акционеров от 30 июня 2025 года. Этим решением из устава исключили пункт о возможности конвертации его «префов» в обыкновенные акции («обычки»).
Истец объяснил, что покупал эти ценные бумаги именно из-за права на конвертацию. Дивиденды по обычным акциям в 2024 году были в 16 раз выше, а разница в цене акций достигала 4 раз.
По мнению Ёлшина и соистца Александра САЛОМАХИНА, общее собрание акционеров провели с грубым нарушением. Владельцев привилегированных акций не пригласили, хотя изменения напрямую ущемляли их права. Вместо законной процедуры выкупа ценных бумаг у несогласных компания просто лишила инвесторов имущества, заявляли они.
В Арбитражном суде Татарстана представители «Казаньоргсинтеза» настаивали, что права на конвертацию никогда не существовало. По их словам, лишь «абстрактная возможность» без механизма реализации. Якобы это была «техническая ошибка» в уставе с 1993 года.
Суд проверил историю выпусков акций (1993, 1999, 2003 годы). Оказалось, что ни планы приватизации, ни решения о выпуске, ни отчеты об итогах выпуска нигде не содержали указания на то, что «префы» являются конвертируемыми.
Юристы ответчика назвали иск Ёлшина корпоративным шантажом. Они заявили, что даже при возврате пункта основные акционеры все равно большинством голосов заблокируют возврат пункта в устав. А акционерное общество попадет в «корпоративный тупик».
Татарстанская госкомпания «Связьинвестнефтехим» контролирует 21,18% акций «Казаньоргсинтеза». Держателем «золотой акции» с правом вето является Республика Татарстан. Без их согласия процедура невозможна, так как требуется 3/4 голосов владельцев обычных акций.
Миноритарии же указывали, что эмитент десятилетиями не регламентировал порядок конвертации. Якобы КОС «задним числом» пытался лишить миноритарных акционеров прав. Также они сослались на предписания Центробанка, который подтвердил нарушения. В итоге арбитраж Татарстана встал на сторону предприятия. Суд согласился с тем, что права на конвертацию не существовало априори.
В октябре того же года Банк России выдал ПАО «Казаньоргсинтез» предписание. В нем регулятор указал на нарушение кворума собрания. Регулятор счел, что для принятия решения об исключении пункта необходимо было созвать тех, кого этот пункт напрямую касается. Владельцы «префов» не должны были лишаться права голоса. ЦБ усмотрел в этом нарушения требований п. 4 ст. 32 закона «Об акционерных обществах».
КОС должен был отменить решение собрания и отчитаться об этом регулятору не позднее 18 декабря 2025 года. В Банке России ссылались на ст. 15.20 Кодекса об административных нарушениях РФ («Воспрепятствование эмитентом осуществлению прав, удостоверенных ценными бумагами»).
В отношении казанского предприятия вынесли ряд решений и постановлений по делам об административных нарушениях. Например, по одному из них (от 9 февраля 2026 года) было назначено 500 тыс. рублей штрафа.
«Казаньоргсинтез» оспаривает все эти административные акты, последний из которых был вынесен 5 марта этого года. Всего в производстве - четыре иска. Один находится в Арбитражном суде Москвы и еще три — АС РТ. Ответчиками являются Центробанк России и Национальный банк Татарстана (Волго-Вятское главное управление ЦБ РФ.
В компании же настаивают, что изначально у владельцев привилегированных акций не возникло права на конвертацию. А значит, нет и правонарушения. Истец настаивает, что кворум при проведении собрания был соблюден. Акционеры – владельцы привилегированных акций не принимали участия в собрании. По мнению КОСа, вопросы повестки не ограничивали их объем прав, существовавший на момент принятия решения.
«Пункт о возможности конвертации привилегированных акций в обыкновенные в предыдущих версиях устава являлся декларативным, — сообщили в пресс-службе Казаньоргсинтеза. - Так как отсутствовал механизм конвертации. Кроме того, возможность конвертации не предусмотрена в эмиссионных документах общества. Новая редакция устава была принята акционерами с учетом исключения недействующей и юридически неприменимой нормы».
Комментарий ИА «Девон»:
В 1993 году государственное производственное объединение «Органический синтез» было приватизировано. Его преобразовали в открытое акционерное общество «Казаньоргсинтез». До 2021 года нефтегазохимический комплекс находился под контролем группы «ТАИФ» (53,93 %) через ООО «Телеком-Менеджмент».
Другим крупным акционером являлось Правительство Татарстана. Подконтрольной ему компании «Связьинвестнефтехим» принадлежало еще около 19,87 % акций. В конце 2021 года КОС вошел в «СИБУР» в результате сделки по слиянию активов «ТАИФа» и федерального холдинга.
| Поделиться этой новостью у себя в соцсетях |
Поиск по теме: Казаньоргсинтез, суды, Акционеры, закон

