Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Равиль Маганов похоронен в Альметьевске

Там его называют достойнейшим сыном Татарстана и «Татнефти».

(2 сентября 2022 18:26 , ИА "Девон" )
Видный нефтяник СССР и современной России Равиль Маганов, председатель совета директоров ЛУКОЙЛа, ушедший из жизни 1 сентября, похоронен 2 сентября на родине – в Альметьевске (Татарстан). Это неформальная столица нефтяного юго-востока Татарстана. В этом городе находится штаб-квартира «Татнефти».
Похоронам предшествовала гражданская панихида возле Дворца культуры «Иске Альмет», что в старой части Альметьевска. 
Попрощаться с покойным приехали и выступили, в частности, председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин (он тоже альметьевец и бывший нефтяник), первый вице-президент ЛУКОЙЛа Азат Шамсуаров и много лет проработавший  с Равилем Магановым в Западной Сибири ветеран нефтяной промышленности Рафаиль Нурмухаметов.
Похоронен покойный на татарском кладбище города.
Погребение проведено по мусульманскому обряду, который, проводится, обычно, скромно и не предполагает речей у могилы. 

«Мы всегда будем гордиться Равилем Магановым – достойнейшим сыном Татарстана и «Татнефти» - такими словами завершается соболезнование от имени коллектива татарстанской нефтяной компании.

 
Справка ИА «Девон»:
Маганов Равиль Ульфатович родился 25 сентября 1954 года в городе Альметьевске Татарской АССР. Он - сын Ульфата Магановича Маганова, стоявшего у истоков промысловой геофизики Татарстана. Брат Равиля, Наиль Маганов, является генеральным директором ПАО «Татнефть».
В 1977 году Равиль Ульфатович, как и его отец, окончил Московский институт нефтехимической и газовой промышленности имени И. М. Губкина с квалификацией горного инженера по специальности «Технология и комплексная механизация разработки нефтяных и газовых месторождений». Начал трудовую деятельность оператором по добыче нефти и газа.
В начале 1980-х годов Маганов дослужился до начальника нефтепромысла № 2 и начальника цеха капитального и подземного ремонта скважин нефтегазодобывающего управления «Сулеевнефть» ПО «Татнефть». В 1984-1985 годах был главным инженером и заместителем начальника НГДУ «Ямашнефть».
В 1985—1988 годах Равиль Маганов возглавил НГДУ «Урьевнефть», только созданное в составе «Нижневартовскнефтегаза» для освоения нефтяных месторождений в Западной Сибири. Тогда по решению советского правительства для освоения новых месторождений в районе поселка Лангепас направляли специалистов «Татнефти» и «Башнефти».
Под руководством Маганова в «Урьевнефти» были внедрены новые технологии нефтедобычи (об этом ИА «Девон» писал здесь). На предприятии были достигнуты высокие показатели добычи нефти. 

В 1991 году Равиль Маганов вместе с Вагитом Алекперовым основал нефтяной концерн «Лангепас-Урай-Когалымнефть», на базе которого в 1993 году была образована компания «ЛУКОЙЛ». Считается, что именно Маганов придумал это наименование, по первым буквам названий нефтедобывающих городов — Лангепас, Урай, Когалым. За это он получил от Алекперова премию в 300 рублей.
В 1993 году Маганов возглавлял АО «ЛУКойл — Лангепас-Урай-Когалымнефть», в 1993—1994 годах был вице-президентом, а с 1994 года — первым-вице-президентом ОАО «ЛУКойл» В 2006 году стал первым исполнительным вице-президентом ПАО «ЛУКОЙЛ» по разведке и добыче, а в 2020 году - председателем совета директоров компании.
Равиль Маганов является автором ряда трудов по нефтедобыче и изобретений. Участвовал в разработке методов и способов увеличения нефтеотдачи пластов, антикоррозионной защиты нефте- и водопроводов, изготовления сварных стальных труб и трубопроводов, повышения эффективности ремонтных работ.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Лукойл, Татнефть, Наиль Маганов

 

к следующей новости раздела

7 сентября 2022

«Татнефть» научилась работать в условиях санкций

к предыдущей новости раздела

29 августа 2022

Татнефть получила нефтесервисные активы за 26 млрд рублей

к следующей новости главной ленты

4 сентября 2022

Малые нефтекомпании Прикамья бьют тревогу

к предыдущей новости главной ленты

2 сентября 2022

ЛУКОЙЛ-Коми ищет подрядчиков для геофизических исследований скважин в Коми и НАО