Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«РуссНефть» дистанцировалась от Гуцериева из-за санкций ЕС по Белоруссии

(15 июля 2021 07:55 , ИА "Девон" )
Совет директоров ПАО НК «РуссНефть» на своем заседании 13 июля 2021 года рассмотрел и согласовал заключение об отсутствии у компании контролирующего лица, в том числе со стороны Михаила Гуцериева. Об этом Информагентству «Девон» 14 июня сообщила пресс-служба компании.
Совет директоров пришел к этому заключению на основании анализа меморандумов независимых юридических консультантов, обладающих компетенциями в области санкционного законодательства ЕС. В качестве экспертов были привлечены HERBERT SMITH FREEHILLS, Baker Botts (UK) LLP и LECAP. 

Как следует из юридического анализа консультантов, М. Гуцериев не является контролирующим лицом компании в силу отсутствия у него прав или полномочий назначать, или снимать с должности большинство членов какого-либо административного, управляющего или надзорного органа «РуссНефти». 
Также М.Гуцериев не владеет прямо или косвенно большинством голосующих акций компании и не обладает правами или полномочиями оказания доминирующего влияния на компанию в соответствии с каким-либо акционерным соглашением или положениями ее устава. 
Кроме того, у него также отсутствуют и иные основания признания наличия контроля компании, предусмотренные нормами санкционного регулирования ЕС.

Действующий состав совета директоров был избран на годовом собрании акционеров 28 июня 2021 года в количестве 12 человек, из которых 4 директора – независимые директора согласно правилам листинга Московской Биржи, 3 директора представляют интересы компании Glencore. М. Гуцериев при этом не вошел в новый состав совета директоров.

Компания работает в штатном режиме, говорится в сообщении. 

Справка ИА Девон
Гуцериев попал под санкции, которые ЕС ввел 21 июня в связи с ситуацией в Белоруссии. В ЕС посчитал, что он извлекает выгоду из режима этой страны и поддерживает его. Попадание в этот список означает, что активы, которыми владеет или которые контролирует Гуцериев, подлежат замораживанию, а сам он теряет право въезжать на территорию ЕС. К тому же гражданам и компаниям ЕС запрещается предоставлять средства, включенным в этот санкционный список лицам.
Таким образом, «Русснефть», основатель которой Михаил Гуцериев попал в черный список ЕС, пытается обезопасить себя от санкций. В отчете по МСФО за 2020 год «Русснефть» отмечала, что Михаил Гуцериев на конец декабря «является лицом, имеющим возможность контролировать действия компании. 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Гуцериев Михаил, Акционеры, Белоруссия

 

к следующей новости раздела

21 июля 2021

Украина пыталась блокировать поиски «Татнефтью» активов для компенсации за Кременчугский НПЗ

к предыдущей новости раздела

13 июля 2021

СИБУРу не нужна нефтепереработка в лице ТАИФ-НК

к следующей новости главной ленты

15 июля 2021

На ТАНЕКО пустили вторую очередь химводоочистки

к предыдущей новости главной ленты

15 июля 2021

«Газпром нефтехим Салават» резко нарастил выпуск бензина АИ-95 и газового дистиллята