Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Совет директоров «Башнефти» возглавил бельгиец

Выходец из BP, вице-президент Роснефти Дидье Касимиро сменил Павла Федорова.

(3 июля 2020 18:36 , ИА "Девон" )
Первым вице-президентом НК «Роснефть» и председателем совета директоров «Башнефти» назначен Дидье КАСИМИРО. Он сменил на обоих постах Павла Федрова.

О новом совете директоров «Башнефти», избранном в июне, Информагентство «Девон» сообщало здесь.

Касимиро - один из наиболее авторитетных специалистов нефтегазовой отрасли, имеющий успешный опыт работы в British Petroleum, говорится в сообщении. Об этом ИА Девон узнал из сообщения «Роснефти». Дидье Касимиро играл ключевую роль в создании трейдингового подразделения «Роснефти». Помимо блока по переработке, нефтехимии, коммерции и логистике Касимиро будет курировать финансово-экономический блок.

«Дидье Касимиро сыграл важную роль в укреплении позиций компании как глобального мейджора, создании трейдингового подразделения, формировании доверительных отношений с партнёрами, - заявил главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь СЕЧИН. - Масштабные сделки, которые он курировал, позволили компании выйти на ключевые потребительские рынки Европы и Азии».

Павел ФЕДОРОВ, с 2016 года занимал пост первого вице-президента «Роснефти» по экономике и финансам и был будет советником главного исполнительного директора «Роснефти» в ранге вице-президента.

Он сосредоточится на взаимодействии с Комиссией при Президенте РФ по стратегическому развитию ТЭК и экологической безопасности. Он будет отвечать за специальные стратегические проекты компании, в том числе программу по развитию генетических технологий, партнёром которой выступает «Роснефть».
 
Фёдоров является одним из архитекторов интегральной приватизационной сделки, а также Стратегии «Роснефть-2022», сообщает компания В ее основу легла концепция органического роста компании за счет увеличения отдачи от имеющихся активов, развития сервиса, снижения затрат и цифровизации.

Фёдоров награжден многочисленными государственными, отраслевыми и корпоративными наградами. В 2012-2013 годах он курировал нефтегазовую отрасль в ранге заместителя министра энергетики Российской Федерации. Работал в должности первого вице-президента ОАО "НК "Роснефть" в 2011-2012 годах. Имеет опыт работы в международных финансовых организациях.

Справка ИА Девон

40,4% акций Роснефти владеет госкомпания «Роснефтегаз». 19, 75% в доле НК принадлежит BP Russian Investments Limited (ведущий партнер «Роснефти»), еще 18,93% - у QH Oil Investments LLC.

Дидье Касимиро родился 15 ноября 1966 во фландрийском городе Вилворд, Бельгия. В 1991-1992 г. окончил университет г. Гент, Бельгия и Лиссабона, Португалия.

С 1996 г. занимал руководящие посты в компании BP, с 2005 г. – аналогичные должности в компании ТНК-ВР.

В мае 2012 г. назначен вице-президентом ОАО «НК «Роснефть», в марте 2013 г. – вице-президентом по коммерции и логистике ОАО «НК «Роснефть». В январе 2015 г назначен вице-президентом по переработке, нефтехимии, коммерции и логистике ОАО «НК «Роснефть». С июня 2012 г. – член правления «Роснефти».

Дидье Касимиро владеет 457 598 акциями ПАО «НК «Роснефть» (0,0043% от уставного капитала компании).

Кроме «Башнефти», он числится председателем совета директоров компаний «Саратовский НПЗ», «НК «Роснефть» - МЗ «Нефтепродукт», «Роснефть-Армения», «РН-Коммерция», «РН-Переработка», председателем наблюдательного Совета ЧАО «ЛИНИК» (Лисичанский НПЗ в Луганской области Украины). Входит в совет директоров «Славнефти», «СлавнефтьЯНОС» («Ярославнефтеоргсинтез»), Rosneft Global Trade S.A., Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ), и «РН-Иностранные проекты».
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Роснефть, Башнефть акции, кадры

 

к следующей новости раздела

6 июля 2020

Основатель ТАИФа в новом качестве вернулся к руководству компанией

к предыдущей новости раздела

29 июня 2020

«Татнефть» объявила свои приоритеты в глобальной экологии

к следующей новости главной ленты

6 июля 2020

Перспективы нефтепереработки в условиях кризиса обсудили онлайн

к предыдущей новости главной ленты

3 июля 2020

Аварию на газопроводе Нефтегорского ГПЗ могло вызвать повреждение нелегальной врезки