Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Татнефть» в ближайшее время переведет на электронный документооборот все 160 своих предприятий

В планах перейти на ЭДО с максимальным количеством контрагентов нефтяной компании.

(11 ноября 2016 10:34 , ИА "Девон" )

В компании «Татнефть» внедрена система электронного документооборота, которая охватила 2500 рабочих мест в 22 подразделениях.

В результате перевода в электронный вид основной объема документов сокращено время на их формирование, согласование и подписание. Организован электронный обмен юридически значимыми документами с 73 внешними контрагентами. Реализована автоматическая проверка правильности заполнения входящих документов. К минимуму сведено время на ввод первичных данных в учетные системы предприятия. Обеспечена адресная доставка электронных документов до конкретных получателей – каждый документ теперь автоматически находит своего адресата среди сотен подотчетных лиц, находящихся на сотнях объектов предприятия.

В ближайшее время руководство «Татнефть» планирует тиражировать систему на все 160 предприятий холдинга, рассказали CNews в компании.
Новая система на основе «1С:Документооборот 8 КОРП» и сервиса «1С-Такском» внедрена специалистами казанского офиса «1С-Рарус».

Как пилотное было выбрано управление «Татнефтеснаб». На первом этапе был организован обмен с одним из основных партнеров – компанией «ТМС-групп», входящей в нефтесервисный «ТАГРАС-Холдинг».

На втором этапе проекта к системе электронного документооборота с  «Татнефтеснабом» были подключены все 73 предприятия «ТаграС-Холдинга». В годовом исчислении документооборот «Татнефти» с этим холдингом составляет около 44,8% от общего внешнего документооборота компании. На третьем этапе был автоматизирован обмен документами внутри компании – между управлением «Татнефтеснаб» и 22 структурными подразделениями «Татнефти».

Теперь предприятие планирует перейти на ЭДО с максимальным количеством своих контрагентов, в том числе и с небольшими партнерскими компаниями, которые в настоящее время не готовы внедрять систему электронного документооборота. Для них будет реализована возможность обмена электронными документами через web-портал: контрагент на портале будет оформлять электронный документ, заверять его персональным ключом электронной подписи и через оператора ЭДО отправлять в подразделения «Татнефть».

Планируется реализовать возможность работы с ЭДО через мобильное приложение, которое даст сотрудникам возможность согласовывать и подписывать документы в любое время, на любом объекте и с любого мобильного устройства, подключенного к интернету.
Для оптимизации работы с банками будет организован прямой обмен документами через сервис «1С:ДиректБанк», который позволит отправлять платежные поручения в банк и получать выписки по расчетным счетам непосредственно из учетных систем, без переключения в систему «Клиент-банк». Это сократит время на загрузку и выгрузку электронных файлов, а также дополнительную сверку учетных документов с данными выписок.
 

«Мы пошли по пути, в основе которого лежит следующий принцип: формирование электронного документа в любой информационной системе должно выполняться только один раз на стороне исполнителя — контрагент сформировал документ, подписал его и прислал в электронном виде, - рассказал заместитель главного бухгалтера, куратор проекта в «Татнефти» Рамиль Ахметшин. - Мы с этим документом больше ничего кроме согласований и подписания делать не должны. При этом затраты на ввод документов в учетные системы должны быть нулевыми».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть, Бережливое производство, IT, Электронный документооборот

 

к следующей новости раздела

11 ноября 2016

Чистая прибыль «Башнефти» упала на треть

к предыдущей новости раздела

9 ноября 2016

«Татнефть» получает блокирующий пакет акций «Нижнекамскнефтехима»

к следующей новости главной ленты

11 ноября 2016

Государство хочет, но не может связать всю Россию электрозаправками

к предыдущей новости главной ленты

10 ноября 2016

Запуск комплекса ароматики на ТАНЕКО изменит рынок