Удаленные медосмотры сэкономили время нефтяникам
Аппарат с системой телеметрии нельзя обмануть.
(23 марта 2026 19:16 , ИА "Девон" ) В цехе по добыче нефти и газа № 1 НГДУ «Бавлынефть» впервые в «Татнефти» внедрили телемедицинские предрейсовые медосмотры нефтяников. Программно-аппаратный комплекс «Кодос» экономит время и повышает производительность труда. Об этом пишут «Нефтяные вести» (Светлана ГАЛИЕВА).В состав аппарата входят тонометр, бесконтактный термометр и алкотестер. Теперь каждое утро операторы по добыче нефти и газа, а также водители средств малой механизации проходят предрейсовый медосмотр по телеметрии.
Происходит это следующим образом: работник авторизуется перед монитором, вводя свой табельный номер. Затем он самостоятельно измеряет давление и пульс с помощью компрессионной манжеты. Далее сотрудник сам фиксирует температуру и проводит тест на наличие спиртовых паров через мундштук-воронку.
Медработник удаленно контролирует весь процесс, проводит визуальный осмотр и тут же принимает решение о допуске к работе. Результат распечатывается на встроенном термопринтере. Вся процедура проводится максимально быстро.
Видеофиксация — ключевой элемент этой системы. Она исключает любые попытки обмана, например, подмены при прохождении алкотеста. В случае отклонений (учащенного пульса после физической нагрузки) у работников есть возможность повторного осмотра через 10 минут.
Если же показатели стабильно выше нормы, то сотрудник направляется в больницу для обследования. Если у работника выявится высокая температура или давление, то он не пройдет медосмотр и не получит доступ к работе.
Помимо быстрой и объективной диагностики, устройство экономит время и средства, заявляют в компании «Татнефть». Раньше водители цеха из-за отсутствия специалиста были вынуждены проходить предрейсовый медосмотр на базе Бавлинского цеха по подземному ремонту скважин (ПРС). Это влекло за собой значительные временные и транспортные затраты.
«Теперь - никаких лишних перемещений, - отмечает начальник ЦДНГ-1 Алексей НИКЕРИН. - Все рядом, доступно, быстро и удобно. Один стационарный комплекс обслуживает целую бригаду гораздо быстрее, чем фельдшер с тонометром. Например, 30 водителей экономят по 20 минут каждый день. Это сотни человеко-часов в месяц для компании. Один специалист может контролировать несколько точек одновременно через новый комплекс».
В будущем дистанционный медицинский осмотр может успешно заменить традиционный формат обследований, считают в «Татнефти».
В 2021 году ИА «Девон» сообщало, что на заправках компании «Татнефть» запустили систему дистанционных медицинских осмотров водителей. Предрейсовые и послерейсовые осмотры стали круглосуточными. Водители пассажирского и коммерческого транспорта могут проверить состояние своего здоровья в любое время – без очередей и прямого контакта с фельдшером.
| Поделиться этой новостью у себя в соцсетях |
Поиск по теме: Татнефть, Здравоохранение, Бавлынефть, кадры

