Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Управляющие распутывают схемы нефтегазовой империи Хотина

(5 марта 2024 16:53 , ИА "Девон" )
На днях Замоскворецкий суд Москвы приговорил экс-владельца банка «Югра» и бенефициара группы «Русь-Ойл» Алексея ХОТИНА к 9 годам лишения свободы. Его признали виновным в растрате 23 млрд рублей (ч.4 ст.160 УК РФ), пишет «Правда УрФО».

Уголовное дело в отношении Хотина возбудили в 2019 году. Вместе с ним фигурантами дела стали директор филиала банка в Москве Нина ЧЕРНОВА, председатель правления «Югры» Дмитрий ШИЛЯЕВ и бывший президент банка Дмитрий НЕФЕДОВ.

Центробанк РФ лишил банк «Югра» лицензии летом 2017 года. Среди причин такого решения регулятор называл вывод активов, сомнительные транзитные операции, недостоверные отчеты и др. В 2018 году Арбитражный суд Москвы признал кредитную организацию банкротом.


С Алексеем Хотиным связан ряд нефтегазовых компаний, которые регулярно попадают в скандалы и судятся с бывшими партнерами.

Так, в феврале Арбитражный суд ХМАО-Югры удовлетворил заявление и. о. конкурсного управляющего АО «Каюм Нефть» Алексея ПОСАШКОВА об обеспечительных мерах.

Суд запретил компании-оператору, ООО «Инновационные нефтегазовые технологии» (ИНГТ), самостоятельно отгружать нефтепродукты без согласования с конкурсным управляющим и предварительной оплаты от покупателя углеводородов.

Посашков настаивает на том, что при реализации нефти ИНГТ были нарушены права кредиторов. Он считает, предприятие не получает деньги за нефть. Таким образом, снижается конкурсная масса.

А в январе суд запретил Алексею Посашкову отчуждать имущество «Каюм Нефти». Речь шла о передаче опасных производственных объектов и имущественного комплекса нефтяной компании от ИНТГ к новому оператору нефти – АО «Дагнефтегаз» (Махачкала).

На передаче настаивали кредиторы и инвесторы в лице «Газпромбанка», а Посашков подписал соглашение с дагестанской компанией (последняя входит в ООО «ЦЕНТРГЕКО Холдинг» - прим. Информ-Девон»).

«Каюм Нефть» входит в группу компаний, ранее находившуюся под контролем Алексея Хотина. Организация проходят через конкурсное производство.


А в конце января АО «Негуснефть», входивший в холдинг «Русь-Ойл», передали под контроль государства. Теперь «Негуснефтью» руководит АО «Управляющая компания», учрежденная Росимуществом.

«Негуснефть» стала уже третьей компанией, которая вышла из-под реального управления Алексея Хотина. Год назад издание писало о силовом захвате промысла «Каюм Нефти» в Урае. Аналогичный сценарий позже был отработан на объектах «Дулисьмы».

На очереди – компания «Полярное Сияние», считают источники издания. У этого предприятия есть проблемы с энергоснабжением. Также якобы есть угроза остановки производства.

Справка Информагентства «Девон»:

До ареста Алексей Хотин входил в рейтинг Forbes с состоянием в $700 млн. Кроме банка «Югра», Хотину принадлежала коммерческая недвижимость в столице, а также нефтедобывающие компании «Дулисьма» и Exillon Energу.

Группа "Русь-Ойл" основана в 2013 году структурами Хотина. Она добывает углеводороды в Западной и Восточной Сибири, Тимано-Печоре и Оренбургской области. В 2022 года Генпрокуратура подала иск к бизнесмену на 169,4 млрд рублей.

Государство вскрыла факты ухода от налогов и наличие фиктивных сделок между активами, входившими в «Русь-Ойл». В начале января 2024 года по решению суда в собственность государства перешли "Компания Полярное сияние", "Майорское", "Компания "Газ и нефть", "Ай-Курусский", "Хортица" и "Восточно-Таловый". Все они входили в «Русь-Ойл».

В декабре ИА «Девон» писало, что обанкротившаяся «Каюм Нефть» подала в суд на своего подрядчика, компанию «Юкатекс Югра», за скважины.

В ходе банкротного дела выяснилось, что деньги за реализованную нефть от «Каюм Нефти» перечислялись на расчетные счета третьих лиц. Среди них была «Юкатекс Югра», которую также контролировал Хотин. А долги аккумулировались на счетах АО «Каюм Нефть».

Кроме того, в прошлом году Арбитражный суд Москвы запретил "Дулисьме" подавать Транснефти заявки на транспортировку нефти. Дело в том, что выручка от нефти банкротной «Дулисьмы» утекала в неизвестном направлении.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: суды, ХМАО - Югра, криминал, Хотин Алексей

 

к следующей новости раздела

7 марта 2024

Эксперты подсчитали возможные дивиденды ЛУКОЙЛа

к предыдущей новости раздела

5 марта 2024

Амурский ГХК возглавил инженер СИБУРа со стажем

к следующей новости главной ленты

5 марта 2024

Ветеран вспомнил об освоении прикамской «Тюмени»

к предыдущей новости главной ленты

5 марта 2024

Амурский ГХК возглавил инженер СИБУРа со стажем