Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В ожидании роста дивидендов и добычи: стоит ли брать акции «Русснефти»

На котировки компании могут повлиять политика и возможные корпоративные изменения.

(16 февраля 2022 11:33 , ИА "Девон" )
Акции «РуссНефти» могут дать хорошую доходность рискованным инвесторам. Котировки акций компаний находятся на исторических минимумах, а значения ее мультипликаторов довольно привлекательны. Возможное начало выплаты дивидендов по обыкновенным акциям может стать триггером значительного роста их котировок. Об этом пишет эксперт «Тинькофф банка» Игорь МОРОШКИН.

КРИЗИС УДАРИЛ ПО РУССНЕФТИ 

По фундаментальным показателям и размеру бизнеса компания сильно уступает всем крупным публичным конкурентам по отрасли. «РуссНефть» вряд ли подходит консервативным инвесторам. Но потенциально она может дать хорошую доходность, если рынок переоценит акции компании на фоне каких-либо положительных событий.

«РуссНефть» добывает нефть и газ на 108 месторождениях. В Западно-Сибирскую группу входят активы в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Месторождения поделены на три блока: Варьеганский, Ханты-Мансийский и Нижневартовский. В среднем на них добывают около 5 млн тонн нефти в год. В группе находятся крупнейшие активы компании. В Центрально-Сибирскую группу включены активы, расположенные в Томской области. В последние годы добыча значительно снизилась. По итогам 2020 года она составила менее 0,25 млн тонн нефти.

В Поволжскую группу входят преимущественно зрелые месторождения в Саратовской, Пензенской, Ульяновской областях и Калмыкии. Они поделены на два блока: Саратовский и Ульяновский. Здесь добыча составляет в среднем 1,3 млн тонн нефти в год. Кроме того, у компании есть дочка Gea Holdings Limited, добывающая нефть в Азербайджане в рамках соглашений о разделе продукции с местными госкомпаниями.

В последние годы запасы «РуссНефти» несколько уменьшались, но по итогам 2020 года немного увеличились, в основном за счет нефти. Основные запасы располагаются в Западно-Сибирской группе. В среднесрочной перспективе запасы будут пополняться в основном за счет трудноизвлекаемых и нетрадиционных.

Добыча нефти компанией понемногу росла до нефтяного кризиса 2020 года, когда ожидаемо упала. За 2021 год компания добыла порядка 6,6 млн тонн. Это превышает показатели 2020 года, но меньше показателей даже 2016 года. В 2022 году «РуссНефть» планирует еще нарастить добычу нефти до 6,78 млн тонн. Это соответствует стратегии компании по ежегодному росту добычи на 2—4% в ближайшие несколько лет без учета ограничений ОПЕК+. Добыча газа падала и до 2020 года. Значительная часть нефти и подавляющая часть ПНГ добывается в Западно-Сибирской группе, а почти весь природный газ — в Поволжской группе.

Компания транспортирует углеводороды в Европу и дальнее зарубежье через черноморские и балтийские морские порты, а также по магистральным трубопроводам. В сегменте СНГ поставки ведутся в республику Беларусь. Более половины реализации нефти приходится на пять основных покупателей. При этом на крупнейшего контрагента приходилось 30% выручки от продаж нефти за первое полугодие 2021 года. С реализацией газа ситуация похожая. Значительный объем в рамках долгосрочных контрактов покупает «Сибур Холдинг».

Выручка и чистая прибыль «РуссНефти» росли до 2020 года. За девять месяцев 2021 года выручка компании превысила показатель всего 2020 года, а чистая прибыль была сопоставима с прибылью всего успешного 2019 года. Причем компания то наращивает чистый долг, то снижает.

В 2020 году компания не просто показала убыток и нарастила долг, но даже допустила частичный дефолт, что отразилось на кредитном рейтинге компании. Проблемы были не только с кредиторами, но и с Федеральной налоговой службой. «РуссНефти» пришлось закладывать имущество в рамках договоров о рассрочке по уплате НДПИ. Летом 2021 года эти обязательства были исполнены. Вполне вероятно, что процентные ставки по долгу вырастут в кратко- и среднесрочной перспективе.

Прим. ИА «Девон»: выручка «РуссНефти» в первом полугодии 2021г. по МСФО выросла на 64 млрд рубля.

КРУГОВОРОТ АКЦИЙ 

«РуссНефть» была основана в 2002 году Михаилом ГУЦЕРИЕВЫМ. Это чуть ли не единственная российская публичная нефтегазовая компания, которая появилась не в ходе приватизации 1990-х годов, а позднее. «РуссНефть» активно развивалась, но в середине двухтысячных годов стала предметом пристального внимания правоохранительных органов из-за предположительной неуплаты налогов.

В итоге летом 2007 года компания была продана структурам Олега ДЕРИПАСКИ. Но в январе 2010 года Михаил Гуцериев вернул себе контроль над «РуссНефтью». На этом дело не закончилось. В том же 2010 году 49% акций компании были проданы АФК «Система», а еще 2% — Сбербанку. Михаил Гуцериев вновь стал единоличным акционером компании в 2013 году. Но в 2015 швейцарский трейдер Glencore в рамках конвертации долгов «РуссНефти» получил практически половину акций компании.

В 2016 году «РуссНефть» провела IPO на Московской бирже, но активные действия с ее акциями продолжились. В 2019 году крупный пакет акций компании достался банку непрофильных активов «Траст» в рамках урегулирования санации «Бинбанка» и «Рост-банка». В 2020 году часть этого пакета была продана структурам ВТБ, и банк получил опцион на продажу этих акций в 2026 году самой компании за 21 млрд рублей.

В 2021 году проданный группе «Регион» НПФ «Сафмар», переименованный в «Достойное будущее», у которого на балансе было немало акций «РуссНефти», стал их активно продавать. А летом стало известно, что у Михаила Гуцериева больше нет контроля над компанией. Он передал свои акции брату Саит-Саламу Гуцериеву, а также вышел из состава совета директоров. Скорее всего, это произошло из-за того, что Михаил Гуцериев подпал под санкции Евросоюза как «давний друг президента Беларуси Александра ЛУКАШЕНКО», отмечает эксперт.

Крупейшими акционерами «Русснефти» являются RAMBERO HOLDING AG (31,28% акций), BRADINAR HOLDINGS LIMITED (16,07%), ЗАО «Млада» (10,27%), ВЕРИДЖ ИНВЕСТМЕНТС ЛИМИТЕД (9,61%), ОАО ИК «Надежность» (6,6%), Банк «Траст» (3,61%).

«РуссНефть» намерена направлять не менее 50% чистой прибыли, получившейся после формирования резерва на инвестиции и исполнения обязательств по кредитам и займам, на выплату дивидендов. А выплаты по привилегированным акциям зависят от среднегодовой цены барреля нефти марки Brent. В итоге компания регулярно выплачивает дивиденды по привилегированным акциям, но ни разу в своей публичной истории не платила дивиденды по обыкновенным. В 2019 году Михаил Гуцериев заявлял о планах выплат дивидендов по обыкновенным акциям в течение трех лет. 

ПЕРЕВЕСИТ ЛИ ПОЛИТИКА ДОРОГУЮ НЕФТЬ 

Так почему же акции «Русснефти» могут вырасти? Вначале 2022 нефтяные котировки цены уже стремятся к 90$ за баррель. Это положительно сказалось на финансовых показателях компании. При этом аналитики не ожидают падения цен на нефть в среднесрочной перспективе, а предсказывают дальнейший рост до трехзначных чисел.

Еще один фактор - возможное начало выплаты дивидендов. Если «РуссНефть» действительно в ближайшее время перейдет к этой практике, это может быть хорошим драйвером переоценки ее акций. Возможно, худшее позади. Сейчас котировки акций компании находятся на исторических минимумах. Со времен IPO и примерно до марта 2020 года они колебались в диапазоне 500—600 Р за акцию. После ковидного обвала они снова практически восстановились, а к весне 2021 года снизились к 150—160 Р.

Основными драйверами падения служили ограниченный дефолт компании и продажи акций НПФ «Достойное будущее». Возможно, худшее для «РуссНефти» уже позади. По итогам девяти месяцев 2021 года у компании умеренная долговая нагрузка. Да и в целом по мультипликаторам она выглядит очень дешево и привлекательно как по своим историческим меркам, так и относительно конкурентов. 

Если рыночная конъюнктура ухудшится, это негативно скажется на финансовых показателях и котировках акций. «РуссНефть» — крупная компания. Выручка за девять месяцев 2021 года, которая составляет практически 160 млрд рублей, говорит сама за себя. Вместе с тем у относительно небольшой «Башнефти» за тот же период выручка составила 600 млрд рублей. Но все это меркнет на фоне показателей ЛУКОЙЛа и «Роснефти», выручка которых за этот период значительно превысила 6 трлн рублей. 

Кроме того, публичные конкуренты «РуссНефти» — это компании, в состав которых входят нефтеперерабатывающие заводы и собственные сети АЗС. Такая модель бизнеса более устойчива. Ну и не стоит забывать про не самый сильный фундамент бизнеса «РуссНефти», отмечает Игорь Морошкин.

Пока компания не платит дивиденды по обыкновенным акциям, это невыгодно отличает ее от большинства публичных конкурентов по отрасли. Например, ЛУКОЙЛ в течение ближайших нескольких лет может обеспечивать двузначную дивидендную доходность своим акционерам. Стоит отметить, что дивидендная политика «РуссНефти» в нынешней редакции не самая прозрачная.

Частная «РуссНефть» может пострадать и уже страдала из-за политики. Когда государственная «Роснефть» и другие российские нефтяные компании не перезаключили контракт с Беларусью на поставку нефти на 2020 год, «РуссНефть» сделала это.

Геополитическая напряженность в начале 2022 года вызвала значительное снижение российского фондового рынка — и тут уже «РуссНефти» досталось за компанию. Возможно, падение продолжится. «РуссНефть» много раз меняла состав акционеров, прямо или косвенно участвовала в таких не самых приятных вещах, как дефолты, реструктуризации и урегулирования огромных долгов. Не факт, что череда этих историй закончена.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Русснефть, отчетность, Кризис, деньги, Цена на нефть, Акционеры, Дивиденды, Гуцериев Михаил, Добыча

 

к следующей новости раздела

17 февраля 2022

Из-за махинаций «Геотек Сейсморазведка» генерировала убытки и потеряла долю рынка

к предыдущей новости раздела

15 февраля 2022

«Татнефть» ответила министру юстиции Украины

к следующей новости главной ленты

16 февраля 2022

Ижнефтемаш отправил в Индию высокопрочные нефтяные качалки

к предыдущей новости главной ленты

16 февраля 2022

Углеродный налог в России нужно ввести в 2023 году - Чубайс