Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Вся власть в одни руки и «тайные» советы директоров

Как российские компании берегут топ-менеджеров от санкций.

(17 ноября 2022 12:36 , ИА "Девон" )
Крупные российские компании все чаще отказываются от коллективных органов управления. На этот раз передать всю власть в одни руки предложил совет директоров ЛУКОЙЛа. В преддверии собрания акционеров 5 декабря он выступил с инициативой ликвидировать правление, пишет «Коммерсант». Все полномочия правления могут передать главному исполнительному директору. Так теперь будет называться должность президента компании.

Совет директоров ЛУКОЙЛа решил повысить оперативность принятия решений. Для этого акционерам рекомендуется принять изменения в уставе. Руководителя компании (СЕО) наделят новыми функциями, среди которых утверждение бюджета, разработка стратегии дочерних компаний и координация их деятельности. В условиях кризиса такое решение ожидаемо, говорит член консультативного совета по иностранным инвестициям в России Александр ИВЛЕВ.

«Подобные решения помогают пройти турбулентные времена гораздо более эффективно, сокращая длинные цепочки согласований тех или иных идей, концентрируя больше власти в руках одного человека, - считает он. - Некоторые риски, конечно, возрастают. Нам нужно засекать определенный уровень транспарентности и сбалансированности при принятии решений. Есть система весов и противовесов. Уверен, что руководство фирмы обратит внимание на то, каким образом можно нивелировать подобные риски».

Это не первый случай, когда российский бизнес меняет структуру управления после начала боевых действий в Украине из-за санкционных рисков. Чаще правление не ликвидируют, а скрывают. Это позволяет правительственное постановление, опубликованное еще в марте. Там сказано, что в случае угрозы от «недружественных» стран компания может ограничить информацию о своей работе, включая состав топ-менеджмента.

Например, «Роснефть» скрыла список участников правления, «Сургутнефтегаз» — совета директоров, а Московский кредитный банк (МКБ) — данные о руководителе. Российская национальная перестраховочная компания (РНПК) сделала закрытым состав вице-президентов. При этом все они продолжают работу, рассказал управляющий партнер компании Odgers Berndtson Russia Роман ТЫШКОВСКИЙ. «Это еще и вопрос спасения людей от потенциальных санкций», – отмечает он.

В последнее время западные политики часто просто открывают сайт компаний. Всех, кто там есть, включая независимых членов совета директоров, вносят в санкционные списки.
Так было с Совкомбанком и банком "Открытие". Поэтому многие организации либо полностью скрывают свое управление, либо меняют формат. Например, переводят правление на advisory board (консультативный совет – прим. ИА «Девон»), который не имеет формального голосующего органа.

У ЛУКОЙЛа уже были с этим проблемы. Вагит АЛЕКПЕРОВ, больше 30 лет занимавший пост президента компании, был вынужден покинуть его из-за персональных санкций. Он пояснил, что не хочет мешать работе нефтегиганта (Алекперов также перестал быть контролирующим лицом ЛУКОЙЛа, сохранив часть акций – прим. Информ-Девон). 

Поэтому вскоре акционеры утвердили на его должность первого вице-президента Вадима ВОРОБЬЕВА. Расформировывать правление при этом необязательно. Однако впереди у ЛУКОЙЛа особо трудные времена, говорит директор по стратегии «Финам» Ярослав КАБАКОВ.

«С декабря вступают ограничения на поставки российской нефти в Евросоюз, - напоминает эксперт. - В этой связи у ЛУКОЙЛа может возникнуть потребность в быстром реагировании на различного рода проблемы. Такой шаг можно объяснить намерением сократить некоторый круг людей, у которых есть доступ к оперативной информации. Это сведения о бенефициарах, сделках по слиянию и поглощению, продажах, покупках и так далее. Возможно, это связано, в том числе и с подготовкой тех или иных сделок по продаже или реструктуризации».

Пока в повестке собрания акционеров ничего подобного нет. Помимо реформы системы управления там заявлено обсуждение выплат вознаграждений совету директоров и размера дивидендов по итогам девяти месяцев этого года. Это воспринимается инвесторами как позитивный сигнал. Однако главным фактором успеха компании по-прежнему остается цена на нефть, которая от правления ЛУКОЙЛа не зависит.

Справка Информагентства «Девон»:

В июне этого года премьер-министр РФ Михаил МИШУСТИН предложил план из десяти пунктов в условиях санкционного давления. Среди них — предложение разрешить компаниям, попавшим под санкции, временно не избирать совет директоров.

Согласно инициативе, в некоторых случаях полномочия совета директоров могут быть продлены без переизбрания. Например, когда количественный состав совета стал менее установленного законом минимума, т.е. менее пяти человек. Кроме того, Мишустин предложил продлить до двух лет временный порядок выкупа собственных акций на бирже. Ранее норма, регулирующая buyback, была введена до августа.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: кадры, Лукойл, Алекперов Вагит

 

к следующей новости раздела

6 декабря 2022

Почему ухудшились показатели нефтегазовых компаний Югры

к предыдущей новости раздела

16 ноября 2022

Казанский «Нефтехимпроект» возглавил директор московской инжиниринговой компании

к следующей новости главной ленты

17 ноября 2022

В Кировский области "Лукойл-Уралнефтепродукт" снова уличен в завышении цен на АЗС

к предыдущей новости главной ленты

17 ноября 2022

Уфимский НПЗ не портил воздух из-за старых методик Росприроднадзора