Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Антимонопольщики обязали ТМК после покупки ЧТПЗ не повышать цены на трубы

Такие условия выставляются при сделке на рынке металлопродукции впервые.

(12 марта 2021 12:53 , ИА "Девон" )
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выставила главе «Трубной металлургической компании» Дмитрию ПУМПЯНСКОМУ условия для покупки группы ЧТПЗ Андрея КОМАРОВА. Впервые на рынке металлоконструкций участникам сделки выставлены условия, которые должны не допустить необоснованного роста цен. В результате покупки 86,5% акций «Челябинского трубопрокатного завода» в России появится трубный монополист, сообщает РБК.
 
В ведомстве отметили, что структурные условия выставляются при сделке на рынке металлопродукции впервые. Это было сделано, поскольку участники сделки являются крупнейшими производителями бесшовных труб на территории России. ФАС одобрила сделку и выдала компаниям соответствующее предписание, в том числе требование не допускать необоснованного роста цен на продукцию.
 
Структурные условия сделки — это такие условия, при которых на рынке, где действуют продавец и покупатель актива, не устраняется конкуренция. «Если продажа трубных активов группы ЧТПЗ в пользу ТМК может в теории создать ситуацию, ограничивающую конкурентную борьбу и рыночное ценообразование, ФАС может одобрить сделку при соблюдении определенных поведенческих условий. Сторонам сделки, которая может внести дисбаланс на рынок, разрешают ее заключить. Но они берут на себя обязательства по устранению этого дисбаланса, совершая некие действия», — пояснил управляющий партнер юридической фирмы Enterprise Legal Solutions Юрий ФЕДЮКИН.
 
Напомним, 9 марта ТМК выкупил 86,54% группы ЧТПЗ за 84,2% млрд руб. По оценкам экспертов, слияние активов создаст компанию, занимающую 41% российского рынка производства труб разных видов. Ее доля в производстве бесшовных труб нефтяного сортамента (OCTG) составит 79%.
 
По словам Пумпянского, сделка направлена на расширение производственной базы и рынков сбыта, а также диверсификацию продуктового портфеля. «Текущая ситуация требует от нас ускоренного внедрения новых технологий добычи и транспортировки сырья, обустройства и сервиса скважин и инфраструктуры», — заявил глава ТМК.
Пумпянский выразил надежду, что объединенное производство полностью закроет потребности отечественных нефтегазовых компаний в трубах, решит проблему импортозамещения и обеспечит энергобезопасность страны.
 
Представитель Загорского трубного завода, который не смог завершить сделку о слиянии с ЧТМЗ в 2020 году, заявил, что после объединения с ТМК появится монополист с наибольшей в России долговой загрузкой. По мнению представителя предприятия, это приведет к повышению цен на бесшовные трубы для нефтегазовых компаний.
 
В начале марта Информагентство «Девон» сообщало, что ПАО «Челябинский трубопрокатный завод» продал альметьевский завод «Римера-Алнас» за почти 1,173 млрд рублей. Покупателем основного нефтесервисного актива группы стал мажоритарный акционер группы ЧТПЗ Андрей КОМАРОВ, владевший около 77% акций челябинской группы.  Стоимость активов «Челябинского трубопрокатного завода» составляла 110,466 млрд руб. Кроме того, ЧТПЗ решил продать АО «Римера», ПАО Ижевский завод нефтяного машиностроения («Ижнефтемаш»).

 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: трубы, ФАС, ЧТПЗ, ТМК

 

к следующей новости раздела

15 марта 2021

Поможет ли корректировка демпфера остановить рост цен на бензин?

к предыдущей новости раздела

12 марта 2021

Пумпянский просит президента РФ упростить согласования и проверки при строительстве

к следующей новости главной ленты

12 марта 2021

НПЗ ЛУКОЙЛа и ТАИФ-НК сильнее всего сокращают прием нефтесырья

к предыдущей новости главной ленты

12 марта 2021

Пумпянский просит президента РФ упростить согласования и проверки при строительстве