Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Электрик отсудил у нефтекомпании деньги за сломанный палец

Собственноручно разбитая молотком фаланга оценена судом в 70 тыс. рублей.

(15 декабря 2023 17:18 , ИА "Девон" )
Работник «Самотлорнефтегаза» отсудил у работодателя компенсацию за раздробленный палец. Нижневартовский городской суд (ХМАО-Югра) присудил электромонтеру 70 тысяч рублей. Ранее он обратился в суд с иском к предприятию «Роснефти» о взыскании компенсации за моральный вред из-за травмы на рабочем месте. Об этом сообщает Ура.ру.

На суде электромонтер сообщил, что ударил по пальцу молотком, когда выполнял задание начальника. Он отправил молодого человека разбирать деревянные паллеты. Работник сообщил о травме руководителю, но тот попросил скрыть, что рука повреждена на работе.

Начальник отправил сотрудника с нефтепромысла на попутном транспорте до остановки общественного транспорта. После этого нефтяник сам добирался до травмпункта. Медицинскую помощь он получил лишь через четыре часа. В больнице ему диагностировали открытый оскольчатый перелом ногтевой фаланги пальца левой руки.

Сообщить о производственной травме электромонтер смог лишь через месяц, когда восстановил здоровье. Комиссия по расследованию происшествия установила, что причиной травмы стали неудовлетворительная организация работы и отсутствие инструктажа по охране труда.

Комментарий Информагентства «Девон»:

Несчастные случаи и производственный травматизм в нефтяной отрасли не редко становятся предметом судебных разбирательств. Так, в июне стало известно, что следователи обвинили старшего механика «Сургутнефтегаза» в нарушении требований промбезопасности. Руководитель не доглядел за сварщиком, который работал на котельной установке во внерабочее время.

У рабочего не было средств индивидуальной защиты. В ходе работы взорвались пары газа, скопившихся в нефтяной емкости. В итоге сварщик получил смертельные ожоги. Вдова погибшего обвинила, что вахтовика отправили домой вместо больницы. Дорога домой заняла несколько часов. При этом начальство якобы уговаривало потерпевших оформить травму как бытовую.

А недавно ИА «Девон» сообщал, что бывший слесарь из Нижневартовска выиграл суд с компаниями «Самотлорнефтегаз» и «Техгаз». Мужчина требовал компенсировать ему моральный вред из-за потери здоровья на работе. Суд признал, что истец получил профессиональное заболевание из-за вибрации, шума в цехах и тяжелых условий труда.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: суды, безопасность, Роснефть

 

к следующей новости раздела

15 декабря 2023

Нефтеразведчики Русснефти не вернули леса государству

к предыдущей новости раздела

14 декабря 2023

На Вятке намерены нарастить число электрозарядок для авто

к следующей новости главной ленты

15 декабря 2023

Нефтеразведчики Русснефти не вернули леса государству

к предыдущей новости главной ленты

15 декабря 2023

Стали известны получатели грантов «Татнефти»