Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Фигуранта дела о «грязной» нефти в «Дружбе» не получается обанкротить

(22 февраля 2023 16:39 , ИА "Девон" )
Арбитражный суд Самарской области из-за нехватки средств на финансирование процедуры прекратил производство по делу о банкротстве ООО "Нефтеперевалка". Эта компания фигурировала в деле о загрязнении нефти в нефтепроводе "Дружба" весной 2019 года.

С ходатайством о прекращении производства по делу о банкротстве в суд обратилась конкурсный управляющий "Нефтеперевалки" Елизавета ПОРАМОНОВА. Причиной стало отсутствие финансирования самой процедуры, сообщает Интерфакс.

Сложности вызвала процедура реализация имущества должника. Недвижимость, прилегающие объекты и нефтяное оборудование, находящиеся в залоге АО "МСП "Банк", арестованы в рамках уголовного дела о загрязнении нефти в нефтепроводе "Дружба" весной 2019 года.

Ранее конкурсный управляющий пыталась организовать торги по продаже части имущества "Нефтеперевалки", в том числе узла учета нефти "Лопатино". Против проведения торгов выступила "Транснефть-Дружба" (об этом ИА «Девон» писало здесь). Запрет на проведение торгов поддержал суд. Между тем, согласие на финансирование банкротства не предоставили и кредиторы.

Расходы на содержание имущества "Нефтеперевалки" в течение двух лет фактически несет конкурсный управляющий. При этом, ежемесячные затраты, не включая налоги, коммунальные платежи и различные единовременные выплаты, составляют 721,5 тыс. рублей.

Cуд пришел к выводу, что дальнейшее продление срока конкурсного производства не приведет к удовлетворению требований кредиторов. В связи с тем, что вероятность снятия уголовных арестов в рамках уголовного дела крайне мала, реализовать залоговое имущество невозможно. Об этом говорится в определении суда.

Суд обратил внимание, что прекращение производства по делу не влечет утрату права кредиторов на получение своих требований от должника. В том числе - в принудительном порядке в рамках исполнительного производства.

Как сообщили изданию в Волжском районном суде Самарской области, рассмотрение основного уголовного дела о загрязнении нефти на "Дружбе" начнется не ранее следующей недели.

ООО "Нефтеперевалка" зарегистрировано в октябре 2017 года в селе Николаевка Самарской области. Основной вид деятельности - транспортировка нефти по трубопроводам. Бенефициаром компании после смены собственника в августе 2019 года является Сергей САПУНОВ. Его доля находятся в залоге у МСП-банка. "Нефтеперевалка" была признана банкротом в октябре 2020 года. В отношении компании была введена процедура наблюдения. В феврале 2021 года суд открыл в отношении предприятия конкурсное производство.

В апреле 2019 года нефть с превышением уровня содержания органических хлоридов была обнаружена на Мозырском НПЗ в Белоруссии. В результате инцидента транзит сырья в Европу по трубопроводу "Дружба" был приостановлен. Источником загрязнения оказался узел учета "Лопатино" в Самарской области. Оттуда нефть попала в систему магистрального трубопровода. Нефть с хлорорганикой, по версии следствия, сливали с целью скрыть хищения.

Фигурантами дела о загрязнении нефтепровода стали Светлана БАЛАБАЙ, занимавшая тогда должность гендиректора ООО "Нефтеперевалка", бывший гендиректор ООО "Петронефть актив" Владимир ЖОГОЛЕВ, бывший замгендиректора ООО "Нефтеперевалка" Рустам ХУСНУТДИНОВ.

К ним присоединились бывший сотрудник компании "Транснефть-Дружба" Роман ЯКУШЕВ, а также бывший гендиректор ООО "Самаратранснефть-Терминал" (входит в ГК "Петронефть") Роман РУЖЕЧКО и экс-владелец этой группы Роман ТРУШЕВ. Позднее стало известно об увеличении числа фигурантов дела.

Комментарий Информагентства «Девон»:

Инцидент с «грязной» нефтью привел к международному скандалу, корпоративным спорам и вскрыл ряд проблем в российской нефтегазовой отрасли. На слив из системы в резервуары и танкеры грязной нефти потребовалось около недели. Полноценный экспорт чистого сырья по «Дружбе» был восстановлен только к концу мая.

В Транснефти предлагали ужесточить проверки качества сдаваемой нефти. Трубопроводная монополия пыталась получить право оперативного контроля приемо-сдаточных пунктов (ПСП). Однако проблемы с качеством сырья не были решены до конца. В конце июня 2021 года Транснефть предотвратила попадание хлорорганики в нефтепроводы от "Самаранефтегаза".

Нефтекомпании также поднимали вопрос о компенсациях за поставки грязной нефти и недопоставку чистой. Основные претензии к Транснефти предъявляла Роснефть. Компанию не устраивал предложенный монополией размер компенсации ущерба грузоотправителям.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: суды, нефтепровод "Дружба", криминал

 

к следующей новости раздела

28 февраля 2023

Инженер ЛУКОЙЛа в Коми за взятки согласовывал ГТМ на скважинах

к предыдущей новости раздела

22 февраля 2023

Немецкой Linde не дают пока совсем уйти из РФ

к следующей новости главной ленты

26 февраля 2023

С Польшей нефтяная «Дружба» прекратилась, а Чехия продолжает получать нефть из РФ

к предыдущей новости главной ленты

22 февраля 2023

Немецкой Linde не дают пока совсем уйти из РФ