Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Грубые нарушения при очистке резервуара - названа причина взрыва в «Башнефть-Рознице»

(30 августа 2022 14:16 , ИА "Девон" )
Гострудинспекция совместно с Ростехнадзором завершили расследование взрыва резервуара «Башнефти» в Башкортостане. К групповому несчастному случаю, когда четверо рабочих получили травмы, привели грубые нарушения промбезопасности. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения Гострудинспекции.

1 июня на Белорецкой нефтебазе регионального отделения «Башкирия» ООО «Башнефть-Розница» произошёл взрыв внутри резервуара. В тот день персонал нефтебазы освободил резервуар от нефтепродукта, перекачав его по трубопроводу в другую ёмкость с помощью стационарного насоса. За час до этого на объект прибыла бригада подрядчика для проведения плановой очистки резервуара.

Сотрудники ООО «Уралком» расставили оборудование и подключили воздуходувку шлангового противогаза. После завершения подготовительных работ представителями заказчика один из чистильщиков в шланговом противогазе залез внутрь резервуара. Через люк-лаз он начал подавать вёдра с нефтешламом. Его напарник, надев средства индивидуальной защиты, подошёл к ёмкости. В этот момент и началось возгорание. Пламя мгновенно переместилось к люку.

В результате два чистильщика 40 и 35 лет получили тяжелые ожоги, а 44-летний мастер ООО «Уралком» - ожоги лёгкой степени. 

Ликвидировать возгорание с помощью огнетушителей не удалось. Произошёл взрыв: разрушенной каркасной крышей резервуара накрыло работников, находившихся вблизи. Один из них, 38-летний товарный оператор нефтебазы, получил травму.

Установлено, что при подготовке к проведению газоопасных работ должным образом не были удалены остатки нефтепродуктов в резервуаре. Это снизило бы концентрацию паров углеводородов. Кроме того, не были выдержаны сутки на то, чтобы путём естественной вентиляции произошла дегазация ёмкости.

Во время зачистки неподготовленного должным образом резервуара люк-лаз оставался открытым. При этом в атмосферу происходил выброс паров бензина. Из-за смены направления ветра они достигли электрического удлинителя, установленного бригадой подрядчиков на площадке базы. Из-за этого воспламенилась катушка с проводами.

Прим. ИА «Девон»:
В данном резервуаре объемом 1000 кубометров хранился мазут. Объект находится в Абзелиловском районе Башкирии.
По данным очевидцев, пустой резервуар разрушился, а газовоздушная смесь вспыхнула и подожгла траву. От хлопка пошли искры и подгорели капли мазута.
Следователи тогда возбудили уголовное дело по статье 217 УК РФ. Это нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Это уже не первый несчастный случай с резервуарами в нефтяной отрасли страны. 
Так, в январе 2021 года Информ-Девон сообщал о взрыве на объекте ООО «Малая нефтяная компания Татарстана» в Сармановском районе Он произошел из-за заплатки, поставленной ранее на емкости объемом 50 кубометров. Тогда при проведении испытаний сжатым воздухом на месте погибли двое рабочих МНКТ. Еще трое нефтяников пострадали.

В декабре 2019 года сообщалось о пожаре на нефтеперекачивающей станции Транснефти «Калейкино» в Альметьевском районе. Из-за пожара в неэксплуатируемом резервуаре объемом 20 тыс. кубометров погибли двое рабочих. Причиной пожара в АО «Транснефть – Прикамье» назвали возгорание газовоздушной смеси.

Памятен также трагический пожар в октябре 2017 на «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтезе». Работники при помощи сварки меняли сухотруб системы пенного пожаротушения одного из резервуаров, в котором хранился бензин. При этом не был обеспечен своевременный отбор проб воздуха. В результате от искр при сварке воспламенились пары бензина с кислородом. Взорвался резервуар с топливом, из-за чего 4 работника компании-субподрядчика погибли на месте.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Башнефть, безопасность

 

к следующей новости раздела

6 сентября 2022

В «СибурТюменьГазе» снова нашли серьезные нарушения промбезопасности

к предыдущей новости раздела

25 августа 2022

На Ямале «металлист» украл с промысла полукилометровый кабель

к следующей новости главной ленты

30 августа 2022

ЛУКОЙЛ начал разливать масла для СТО помалу

к предыдущей новости главной ленты

30 августа 2022

В РФ в августе сократились добыча нефти и её переработка