Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Иркутская нефтяная компания» требует от «Ак Барс Банка» поручительские за «Гемонт»

Банк выступает гарантом по контракту с оскандалившейся турецкой компанией.

(25 июля 2022 14:21 , ИА "Девон" )
«Иркутская нефтяная компания» подала иск к татарстанскому «Ак Барс Банку» на сумму почти 214 млн рублей. Речь идет о взыскании задолженности по банковской гарантии, говорится в картотеке Арбитражного суда Татарстана.

Причиной обращения за гарантией стал расторгнутый контракт ИНК с ООО «Гемонт», сообщает «БИЗНЕС Online». Заказчик отказался от услуг турецкой фирмы из-за срыва графика выполнения работ и накопившихся долгов компании перед своими сотрудниками.

Известно, что в данном споре речь не идет о строительстве завода полимеров в Усть-Куте. По этому объекту сам «Гемонт» обжалует расторжение контракта с ООО «Иркутский завод полимеров» (на 100% принадлежит ИНК). Подрядчик просит Сбербанк прекратить обязательства по выданным банковским гарантиям на $ 34 миллиона. В противном случае подрядчика могут обязать выплатить компенсацию банку (об этом ИА «Девон» писало здесь).

Среди незавершенных проектов турецкой компании – строительство Усть-Кутского газоперерабатывающего завода для «Иркутского завода полимеров»; комплекс ЭП-600 на «Нижнекамскнефтехиме»; установка дистилляции сырой нефти и вакуумной дистилляции на Омском НПЗ «Газпром нефти».

20 июля сообщалось, что рабочие фирмы Gemont собрались у строительной базы компании в Нижнекамске. Они заблокировали выезд техники и потребовали выплатить им долги по зарплате. В акции приняли участие около 200 человек, в том числе граждане Турции и Узбекистана.

На тот момент в Нижнекамске все еще оставались прорабы и мастера «Гемонта», строившие этиленовый комплекс «Нижнекамскнефтехима». 
«Очень плачевная ситуация. Люди живут без денег, у них ни воды, ни еды, вообще ничего нет. Они стали заложниками ситуации», — рассказала супруга одного из рабочих. По ее словам, выплат долгов ждали от 350 до 500 человек. По последним данным, на территории НКНХ завершают работы 83 сотрудника «Гемонта». Подрядчик собирается полностью рассчитаться со специалистами после завершения работ.

Комментарий Информагентства «Девон»:
В июле Арбитражный суд Татарстана получил иск от компании «Гемонт» о самобанкротстве. Фирма сообщила, что имеет непокрытые обязательства на сумму в 18,6 млрд рублей. О намерениях компании получить статус банкрота стало известно еще месяц назад. Gemont является ответчиком по десяткам исков, значительная часть которых появилась в 2022 году. Один из крупнейших исков получен от структуры «Газстройпрома» на сумму в 1 млрд рублей.

В 2017 году «Ак Барс» банк и «Гемонт» заключили соглашение об открытии гарантийной линии на сумму 2,6 млрд рублей РФ сроком 36 месяцев. Банковские гарантии необходимы для обеспечения обязательств строительной компании по новому контракту с одним из предприятий, входящим в структуру Газпрома. Ранее татарстанский банк выступил гарантом контракта между ООО «Гемонт» и ОАО «ТАИФ-НК» по строительству комплекса по переработке тяжелых остатков нефти (КГПТО) в Нижнекамске.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: суды, деньги, Кризис

 

к следующей новости раздела

26 июля 2022

Нефть и химия Татарстана дали налогов на 70% больше в 1 полугодии

к предыдущей новости раздела

18 июля 2022

Бывшая судья отсудила у «Башнефть-розницы» 760 тысяч рублей за испорченный автомобиль

к следующей новости главной ленты

25 июля 2022

Углехимические технологии помогут при вторичной переработке пластика

к предыдущей новости главной ленты

25 июля 2022

Разработан экологичный способ утилизации полимерных композитов