Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Россия не дала дочке Maersk увести суда у «Сахалинской энергии»

Ранее голландский подрядчик приостановил договор из-за санкций.

(12 мая 2023 17:00 , ИА "Девон" )
Оператор проекта «Сахалин-2», «Сахалинская энергия», столкнулся с угрозой срыва отгрузок. В конце апреля нидерландская подрядная компания Svitzer, ссылаясь на форс-мажор, неожиданно приостановила договор фрахта буксиров. Чтобы не допустить ухода четырех буксиров, «Сахалинская энергия» через суд добилась их ареста. Об этом пишет «Коммерсант».

Речь идет о судах «Свицер Анива», «Свицер Сахалин», «Свицер Буссе» и «Свицер Корсаков». Арбитражный суд Сахалинской области незамедлительно вынес решение об аресте судов 24 апреля. В тот же день «Сахалинская энергия» подала иск к российской структуре Svitzer ООО «Свицер Сахалин Терминал Тоуэдж».

«Свицер Сахалин» объясняла прекращение договора фрахта требованием нидерландской Svitzer в течение недели сменить флаг судов и вывести их из территориальных вод РФ. Суда фрахтовались на условиях бербоут-чартера (аренда судна без экипажа – прим. ИА «Девон»).

«Сахалинская энергия» сообщила «Свицер Сахалин» о неправомерности приостановления договора, ссылаясь на то, что санкции ЕС ему не препятствуют. Оператор «Сахалина-2» отметил, что в договоре указано, что выплата арендных платежей лишает ответчика права ссылаться на форс-мажор для прекращения выполнения договора.

Уже на следующий день Svitzer направила запрос в порт Корсаков о прекращении свидетельства о плавании буксиров по договору. После этого оператор «Сахалина-2» обратился в суд с требованием о принятии обеспечительных мер. Суд сделал вывод, что отказ "Свицер Сахалин" от исполнения договора может создать угрозу производству и повлечь «колоссальные убытки».

В качестве обеспечительных мер суд принял решение передать имущество на хранение ООО «СИП Менеджмент» с правом пользования буксирами. При этом «Сахалинская энергия» обязана до 18 мая подать иск об оспаривании отказа исполнять договор. «СИП Менеджмент» — это совместное предприятие «Сахалин-Шельф-Сервис» (25%) и «УК Проект Групп» (75%).

В случае проигрыша истца в суде буксиры нужно будет вернуть. Если компания выиграет, то будет вправе пользоваться буксирами до истечения срока контракта, добавляет адвокат Балтийской коллегии адвокатов Елена МЕНДЕ.
По общему правилу, обстоятельство непреодолимой силы не дает права стороне договора отказаться от его исполнения, поясняет руководитель юрфирмы Navicus.Law Константин КРАСНОКУТСКИЙ. Они лишь снимают с такого лица ответственность за нарушение.

Исходя из определения суда, иск будет заявлен об оспаривании одностороннего отказа ответчика от договора. Но, по мнению юристов, «Сахалинская энергия» может найти возможность предъявить и имущественные требования к ответчику. Если истец докажет, что отказ от договора со стороны судовладельца был незаконным, то это можно расценить как существенное нарушение договора и основание для его расторжения. Тогда с иностранной компании можно будет требовать взыскания убытков или уплаты процентов, полагает Константин Краснокутский.

Если же истец будет настаивать на сохранении договора, то он может потребовать возврата авансовых платежей или взыскания убытков за простой по вине ответчика. Однако многое зависит от условий договора и применимого права. Елена Менде не исключает, что удовлетворение судом денежных требований к ответчику может привести к тому, что в рамках исполнения судебного решения на буксиры как имущество ответчика могут обратить взыскание. В таком случае суда могут быть проданы.

Svitzer входит в структуру датской Maersk, крупнейшего в мире контейнерного оператора. Флот Svitzer состоит из 440 судов. Компания работает более чем в 30 странах. Maersk еще в марте 2022 года принял решение уйти из РФ из-за санкций.

Справка Информагентства «Девон»:

Проект «Сахалин-2»  реализуется с 1994 года на основе соглашения о разделе продукции (СРП). В 2022 году на острове построили первый в России СПГ-завод. В рамках проекта осваиваются морские Пильтун-Астохское и Лунское месторождения. В 2022 году Shell ушла из России из-за санкций. Поэтому летом 2022 года президент РФ Владимир ПУТИН подписал указ. Согласно нему, оператором проекта вместо зарегистрированной на Бермудах Sakhalin Energy стало российское ООО «Сахалинская энергия». Акционерами новой компании остались Газпром (50%), японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).

В апреле этого года НОВАТЭК получил согласие Владимира Путина на покупку оставшейся доли англо-голландской Shell в проекте. «Шелл» разрешат получить всю сумму в 94,8 млрд руб. за долю в проекте «Сахалин-2» и вывести эти деньги из России.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Сахалин, суды, Транспорт, Газпром, Подводная нефтедобыча

 

к следующей новости раздела

16 мая 2023

Классификацию ТРИЗов предлагают расширить

к предыдущей новости раздела

12 мая 2023

Нефтяные активы Хотина перейдут государству за колоссальные недоимки

к следующей новости главной ленты

15 мая 2023

«Дорога жизни» через Каспий и военный режим для нефтяников

к предыдущей новости главной ленты

12 мая 2023

Башнефть в очередной раз собираются наказать за экологические нарушения