Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Уфимское микропредприятие вводило в заблуждение контрагентов «Уфаоргсинтеза»

Суд встал на сторону дочки Роснефти в споре с ее «клоном».

(13 февраля 2023 07:04 , ИА "Девон" )
Арбитражный суд Башкирии удовлетворил иск ПАО «Уфаоргсинтез» (входит в «Башнефть») к ООО «Уфаоргсинтез» о запрете использовать фирменное наименование. Как следует из мотивировочной части решения суда, истец был зарегистрирован в качестве юридического лица в 1994 году, а ответчик — в июне 2021 года. Об этом сообщает «Коммерсант». 

В декабре 2021 года дочка «Роснефти» направила ООО «Уфаоргсинтез» претензию с требованием прекратить использование названия, сходного до степени смешения с его фирменным наименованием. Представитель ответчика отзыв суду не предоставил.

Удовлетворяя иск, суд отметил, что ПАО «Уфаоргсинтез» было зарегистрировано раньше компании-оппонента, а спорное фирменное наименование ответчика до степени смешения сходно с названием истца. При этом обе компании работают на одном товарном рынке. «Следовательно, имеются достаточные основания считать, что потребители и (или) контрагенты истца и ответчика могут быть введены в заблуждение относительно того, кем оказываются услуги»,— пояснил суд.

Работы выполняются ответчиком по ряду кодов общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), говорится в иске. Среди них — производство пластмасс и синтетических смол в первичных формах, промышленных газов, оптовая торговля промышленными химикатами.

Справка Информагентства «Девон»:

ПАО «Уфаоргсинтез» — крупный производитель продукции органического синтеза полимерных материалов. Это единственный в РФ производитель синтетического этилен-пропиленового каучука, один из ключевых производителей фенола и ацетона, а также полиэтилена высокого давления. Нефтехимическое предприятие основано в 1949 году, введено в эксплуатацию в 1956 году. В 1994 году на базе УЗСС было образовано ОАО «Уфаоргсинтез».

Уфимское ООО «Уфаоргсинтез» зарегистрировано в июне 2021 года с уставным капиталом 500 тыс. руб. Учредителем микрофирмы является Сергей КОПЫТОВ.

В 2021 году ИА «Девон» сообщало, что «Башнефть» и ее дочка «Уфаоргсинтез» в Арбитражном суде Москвы добились аннулирования регистрации доменного имени сайта ufaorgcintes.ru. Истцы заявили, что не имеют отношения к сайту, а в его оформлении использовались их фирменные наименования и товарные знаки. Интересно, что «Башнефть» и «Уфаоргсинтез» сразу предъявили иск к регистратору доменного имени и не искали собственника сайта.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Уфаоргсинтез, суды

 

к следующей новости раздела

14 февраля 2023

В компании «Транснефть-Сибирь» снова нашли коррупционера

к предыдущей новости раздела

6 февраля 2023

В Тюмени «фирмы-пустышки» имитировали закупку топлива для ухода от налогов

к следующей новости главной ленты

13 февраля 2023

Ядерно-магнитный резонанс открыл новые возможности для нефтегеофизики

к предыдущей новости главной ленты

13 февраля 2023

В Казани разрабатывают плавучий беспилотник для мониторинга подводных газопроводов