Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В компании «Транснефть-Сибирь» снова нашли коррупционера

Он за iPhone 14 и робота-пылесоса не остановил опасные работы.

(14 февраля 2023 06:34 , ИА "Девон" )
В Ханты-Мансийском автономном округе оперативники МВД поймали на взятке начальника аварийно-эксплуатационной службы компании «Транснефть-Сибирь». Он получил от подрядчика бытовую технику более чем на 200 тысяч рублей, сообщает URA.RU.

Источник издания в силовых структурах утверждает, что начальник из компании «Транснефть-Сибирь» сам выбрал себе всю технику для взятки и «скинул» ее на оплату подрядчику. Затем фигурант дела лично забрал весь товар. 
«Взятка была в виде iPhone 14, робота-пылесоса, отпаривателя, беспроводных наушников, видеорегистратора и прочей бытовой техники», — сообщает инсайдер.

В УМВД по ХМАО-Югре сообщили, что фигурант уголовного дела, используя свое должностное положение, не принял мер к остановке технологических процессов. Они выполнялись с нарушением регламентов и создавали угрозу жизни и здоровью работников. За это должностное лицо получило вознаграждение от подрядчика. В итоге окружной Следственный комитет возбудил уголовное дело по п. «В» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Имущество, полученное в качестве взятки, было изъято.

Это не первый подобный случай в компании. В октябре 2022 года РБК сообщал, что главного инженера по проектированию АО «Транснефть-Сибирь» Александру МАТАЕВУ дали 5 лет условно за получение взятки в особо крупном размере. Александр Матаев имел доступ к коммерческой тайне предприятия. Он контролировал выбор субподрядных организаций и заключал допсоглашения на разработку проектно-сметной документации.

В мае 2019 года к нему обратился знакомый. Он предложил за взятку оказать содействие директору одной из компаний принять участие в торгах на выполнение проектных работ и инженерных изысканий. Следователи зафиксировали три случая получения взяток общей суммой почти 2 млн рублей.

А год назад Следственный комитет предъявил обвинения двум сотрудникам компании «Транснефть — Сибирь», а также посредника и трех взяткодателей, сообщал Вслух.ру.
По версии следствия, за вознаграждение в 5-10% сотрудники нефтетранспортной компании помогали предпринимателям выиграть тендеры и принимали частично выполненную работу. Посредник оставлял себе 20-25% от суммы заключенных контрактов. Сумма взяток за три года составила около 14 млн рублей. В расследовании активное участие приняла служба безопасности «Транснефть — Сибирь».

В декабре 2021 года Информагентство «Девон» писало, что бывшего руководителя АО «Транснефть - Верхняя Волга» Юрия ЛЕВИНА заключили под стражу. Его подозревали в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). В 2017 году обвиняемый создал в Нижегородской области организованную группу, в которую входили его подчиненные. Они получали в виде взяток 5-10% от суммы заключенных с подрядчиками (коммерческими организациями) контрактов.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Транснефть, криминал, ХМАО - Югра

 

к следующей новости раздела

14 февраля 2023

Дочку Роснефти в ХМАО заваливают десятками исков за разливы нефти

к предыдущей новости раздела

13 февраля 2023

Уфимское микропредприятие вводило в заблуждение контрагентов «Уфаоргсинтеза»

к следующей новости главной ленты

14 февраля 2023

Дочку Роснефти в ХМАО заваливают десятками исков за разливы нефти

к предыдущей новости главной ленты

14 февраля 2023

Жидкое стекло и силикатные ванны укрепят стенки нефтегазовых скважин