Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В «СибурТюменьГазе» снова нашли серьезные нарушения промбезопасности

(6 сентября 2022 13:10 , ИА "Девон" )
Северо-Уральское управление Ростехнадзора в ходе плановой проверки выявило 15 нарушений промбезопасности на Вынгапуровском газоперерабатывающем заводе. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения надзорного ведомства.

Установлено, что посты сигнализаций системы связи и оповещения об аварийных ситуациях не обеспечивают надежность и безопасность проведения технологических процессов. Кроме того, на заводе «СибурТюменьГаза» отсутствовала система дистанционного отключения насосных агрегатов системы маслоснабжения компрессорной станции. Технологические процессы и работа оборудования допускалась с неисправным или отключенными системами контроля.

Инспекторы Ростехнадзора выяснили также, что параметры строительных конструкций опор оборудования не соответствуют требованиям проектной документации. По факту выявленных нарушений юридическое лицо и должностные лица АО «СибурТюменьГаз» будут привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ.

Справка ИА «Девон»:
ООО «СибурТюменьГаз» - дочернее предприятие ПАО «СИБУР Холдинг». Компания объединяет газоперерабатывающие мощности СИБУРа по приему и переработке ПНГ на территории Западной Сибири. В составе СТГ действуют Южно-Балыкский, Губкинский, Вынгапуровский, Нижневартовский, Белозерный газоперерабатывающие заводы, «Няганьгазпереработка», а также «Запсибтрансгаз», (эксплуатирует газопродуктопроводы) и Региональный центр обеспечения производства.

Вынгапуровский ГПЗ находится в г. Ноябрьск (Ямало-Ненецкий АО). Предприятие может ежегодно перерабатывать 2,8 млрд кубометров попутного нефтяного газа и выпускать 640 тыс. тонн широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ).

Это уже не первые нарушения, которые выявили на предприятиях СТГ в этом году. В июне «Информ-Девон» сообщало, что образование кристаллогидратов привело к возгоранию на трубопроводе «СибурТюменьГаза» в апреле 2022 года. Авария произошла из-за отсутствия контроля состояния системы теплоносителя трубопровода и несоблюдения техрегламентов.

А в начале марта на площадке переработки попутного нефтяного газа «Няганьгазпереработки» из-за разгерметизации фланцевого соединения клапана-регулятора произошло возгорание ПНГ. Одной из причин ЧП стал недостаточный уровень производственного контроля в «СибурТюменьГазе».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: СИБУР, безопасность, Ростехнадзор

 

к следующей новости раздела

8 сентября 2022

Минприроды предлагает уменьшить НДПИ для стратегических полезных ископаемых и трудноизвлекаемой нефти

к предыдущей новости раздела

30 августа 2022

Грубые нарушения при очистке резервуара - названа причина взрыва в «Башнефть-Рознице»

к следующей новости главной ленты

6 сентября 2022

Суд признал "Уфанефтегазмаш" должником таганрогского предприятия Мордашова

к предыдущей новости главной ленты

6 сентября 2022

«Газпром нефть» без аукциона получила труднодоступный, но перспективный участок в Карском море