Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

За гибель сварщика ответит старший механик «Сургутнефтегаза»

По версии следствия, он недосмотрел за работой подчиненного, пострадавшего от взрыва газа.

(20 июня 2023 17:26 , ИА "Девон" )
Следственный комитет ХМАО предъявил старшему механику «Сургутнефтегаза» обвинение по делу о гибели сварщика. Из-за отсутствия контроля руководителя подчиненный получил тяжелые травмы, от которых скончался. Материалы дела переданы в суд, пишет Ura.ru.

Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 217 УК РФ. Это нарушение требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Трагедия произошла в октябре 2022 года на Сыньеганском месторождении в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре. Следствие установило, что старший механик не контролировал ход работ. Его подчиненный Валентин СУХОРУКИЙ, вахтовик, производил электогазорезку на котельной установке в нерабочее время и без средств индивидуальной защиты. 

Сварщик получил тяжелые ожоги в результате взрыва паров газа из нефтяной емкости. Через неделю он скончался в больнице

Вдова обвинила «Сургутнефтегаз» в его смерти, пишет «Федерал Пресс».
«Когда я позвонила в хирургическую больницу, мне сообщили что муж в реанимации и гарантию, что он будет жить, никто не дает», – написала Анна Сухорукова в одном из пабликов «Вконтакте».

Она добавила, что ее супруг получил ожоги третьей степени в результате взрыва при сварочных работах. Происшествие случилось 5 октября. По ее словам, начальник рабочего не стал вызывать вертолет скорой помощи, а отвез вахтовика домой в поселок Солнечный. При этом дорога заняла около шести часов.

Впоследствии этот начальник по имени Дмитрий МАКСИМОВ уговаривал ее оформить травму как бытовую, заявила Сухорукова. Женщина отказалась. По ее словам, начальство указало, что травма была производственной. При этом дату и время происшествия изменили. Пострадавший провел в реанимации неделю и скончался 13 октября.

В пресс-службе «Сургутнефтегаза» тогда рассказали, что комиссия проводила проверку по факту происшествия. По версии компании, рабочему немедленно, на месте оказали первую помощь. Затем его доставили в больницу.


Это не первое происшествие со смертельным исходом в компании в 2022 году. Так, в октябре прошлого года в Сургутском управлении технологического транспорта (УТТ-2) мужчину насмерть сбил грузовик, сообщал 86.RU. ЧП произошло на Лянторском месторождении.

«В 22.10 около 07:30 водитель автомобиля МАЗ был обнаружен лежащим на земле возле своего автомобиля без признаков жизни, - сообщили в пресс-службе управления МВД по Югре. -  При осмотре пострадавшего установлено наличие травм головы и шеи, предположительно, полученных вследствие наезда транспортного средства».

На место незамедлительно были вызваны все экстренные службы. В «Сургутнефтегазе» рассказали, что приняли все «необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая». Позже выяснилось, что виновником оказался водитель другого МАЗа. Последний при движении задним ходом не убедился в безопасности маневра и сбил своего коллегу.

В ноябре 2022 года Информагентство «Девон» сообщало, что Верховный суд Татарстана отменил приговор работнику «Транснефть-Прикамья» и сотруднику подрядной организации по делу о смертельном пожаре в 2019 году.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Сургутнефтегаз, безопасность, криминал

 

к следующей новости раздела

20 июня 2023

Бывшего турецкого подрядчика Нижнекамскнефтехима обвиняют в миллиардных схематозах

к предыдущей новости раздела

20 июня 2023

Подача углеродоемкими предприятиями сведений о CO2 станет обязательной

к следующей новости главной ленты

20 июня 2023

Бывшего турецкого подрядчика Нижнекамскнефтехима обвиняют в миллиардных схематозах

к предыдущей новости главной ленты

20 июня 2023

Какие техникумы и колледжи готовят специалистов нефтегазовой отрасли