Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Какие вузы готовят нефтяников и газовиков

Рейтинг лучших высших учебных заведений по направлению «Нефтегазовое дело».

(12 июня 2023 22:12 , ИА "Девон" )
У абитуриентов одним из самых востребованных направлений в России остается направление нефти и газа, где самые высокие заработки. Где получить высшее нефтегазовое образование?
Информагентство «Девон» приводит рейтинг высших учебных заведений, где готовят инженеров-нефтяников, геологов-нефтяников, конструкторов-проектировщиков нефтегазового оборудования, менеджеров нефтегазового оборудования, специалистов по добыче нефти и газа и др.

В Топ-20 за 2023 год, составленном агентством RAEX, учитывались почти три десятка критериев, в том числе качество зачисленных абитуриентов, уровень профессорско-преподавательского состава, успехи студентов, вовлеченность вуза в практическую деятельность по данному профилю… (подробнее см. в конце текста). 

1) Безусловным лидером назван РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА ИМЕНИ И.М.ГУБКИНА.
Губкинский университет, известный также как «Керосинка», основан в 1930 году в Москве. РГУ также имеет филиалы в Оренбурге и Ташкенте. В университете учатся более 10 тысяч человек. Из них - около 1300 студентов из стран СНГ, Африки, Латинской Америки и Азии.

РГУ нефти и газа (НИУ) предлагает обучение по десяткам программ бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры. Вуз выпускает геофизиков, специалистов по разработке нефтяных и газовых месторождений; специалистов в области трубопроводного транспорта; инженерной механики; химической технологии и экологии. Среди других направлений - автоматика и вычислительная техника; комплексная безопасность ТЭК (здесь и далее даны справки ИА Девон).

2) Второе место занимает САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ.
Старейшее техническое учебное заведение России основано в 1773 году по указу императрицы Екатерины II. Сегодня Горный университет выпускает специалистов, бакалавров и магистров в области разведки и добычи нефти, газа, металлических руд и других полезных ископаемых.

Университет включает в себя 9 факультетов: геологоразведочный, нефтегазовый, горный, строительный, механико-машиностроительный, переработки минерального сырья, экономический, энергетический, факультет фундаментальных и гуманитарных дисциплин. Учеными вуза открыт ряд месторождений нефти с запасами более 30 миллионов тонн.


3) В топ-3 входит и ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ.
Томский политех основан в 1896 году. Сегодня это опорный университет Газпрома, Росатома, Роснефти и других высокотехнологичных компаний. ТПУ занимает первое место в международном рейтинге QS среди российских нефтегазовых учебных заведений.

Лидирует вуз в энергетике, химических и ядерных технологиях.
В Томском политехническом университете  знания получают более 15000 студентов и аспирантов со всего мира. Кроме того, у ТПУ есть филиал в г. Юрга Кемеровской области. Там готовят кадры для Кузбасса.

4) Далее идет УНИВЕРСИТЕТ НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ МИСИС.
История Университета науки и технологий МИСИС началась больше ста лет назад, когда в 1918 году была создана Московская горная академия.

В Горном институте МИСИС подготовка кадров ведется на всех уровнях высшего образования. Особый упор сделан на использование информационных технологий для создания цифровых двойников месторождений, моделирования процессов, планирования горных работ, проектирования деталей и механизмов.


5) КАЗАНСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ.
КФУ является одним из ведущих научных центров России. В его составе - Институт геологии и нефтегазовых технологий (ИГиНГТ). На базе университета действует Научно-исследовательский центр мирового уровня (НЦМУ) «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты».

В ИГиНГТ обучается более 800 студентов и аспирантов по направлениям «геология» и «Нефтегазовое дело». Там готовят геологов, геофизиков, геохимиков, гидрогеологов и инженеров-геологов.

Есть такие направления магистратуры, как освоение высоковязкой нефти, геоинформационные технологии, стратиграфия, современные геофизические технологии… На английском языке можно освоить магистерское направление «Комплексный анализ данных нефтегазовой геологии».

В институте работают учебно-научно-исследовательский комплекс «Петрофизика», богатейший геологический музей, центр учебных баз и экспедиционных работ и одна из старейших в России магнитных обсерваторий. Крупнейшим партнером института является «Татнефть». Ученые Казанского федерального университета разрабатывают новые технологии увеличения нефтеотдачи пластов в России, Китае, на Кубе и других странах. Подробнее о достижениях ИГиНГТ можно прочитать в подборке «Информ-Девон».

Остальные участники образовательной нефтегазовой двадцатки:

6 место - СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (Красноярск).

7 место - УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ.
В УГНТУ входят Институт нефти и газа (г. Октябрьский, Башкортостан), Институт нефтепереработки и нефтехимии (г. Салават), Институт химических технологий и инжиниринга (г. Стерлитамак).
В Уфимском нефтяном университете готовят трубопроводчиков, геологов, специалистов в нефтегазодобыче, айтишников, управленцев, архитекторов и строителей. Общее количество студентов превышает 20 тысяч, узнало Информагентство «Девон» на сайте УГНТУ.

8 место - ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (Владивосток).

9 место - РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ ИМЕНИ ПАТРИСА ЛУМУМБЫ (Москва).

10 место - КАЗАНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ.
Бывший Казанский химико-технологический институт. В составе КНИТУ - Институт нефти, химии и нанотехнологий.

11 место - ПЕРМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (ПНИПУ).

12 место - ИРКУТСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ.

13 место - ТЮМЕНСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ.

14 место - НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Р.Е. Алексеева.

15 место - СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.К. Аммосова (Якутск).

16 место - ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.И. Платова (г. Новочеркасский, Ростовская область).

17 место - САМАРСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ.

18 место - АЛЬМЕТЬЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ ИНСТИТУТ.
Альметьевск является одним из самых благоустроенных городов страны. Власти Татарстана намерены превратить АГНИ в Высшую школу нефти (ВШН) мирового уровня.

19 место - ВОРОНЕЖСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ.

В самом конце рейтинга находится ОМСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (№20).

Не вошли в рейтинг, например, такие вузы, также выпускающие специалистов нефтегазовой сферы:
Российский государственный геологоразведочный университет им. С. Орджоникидзе (Москва);
Московский государственный машиностроительный университет;
Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского (Владивосток);
Камский институт гуманитарных и инженерных технологий (Ижевск);
Сахалинский государственный университет (САХГУ), г. Южно-Сахалинск;
Омский государственный технический университет (ОМГТУ);
Тихоокеанский государственный университет (Хабаровск).

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: наука, Образование, рейтинги, КНИТУ-КАИ, АГНИ, кадры, геология, Казанский федеральный университет, Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ, ПНИПУ, УГНТУ

 

к следующей новости раздела

19 июня 2023

Руководство по выбору идеального лобзика для ваших нужд

к предыдущей новости раздела

6 июня 2023

В кого инвестировать в условиях рыночной неопределенности

к следующей новости главной ленты

13 июня 2023

Утилизатор отходов бурения из Югры уличен в неуплате налогов

к предыдущей новости главной ленты

12 июня 2023

Россия продумывает «дружественное» страхование морского экспорта нефти