Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Бугульминский механический завод повысит надежность станков с помощью «цифры»

(23 мая 2022 07:23 , ИА "Девон" )
Крупнейшее машиностроительное предприятие «Татнефти» оцифровывает систему технического обслуживания и ремонта оборудования. В рамках этого проекта на Бугульминском механическом заводе в единую систему соединили 10 станков с числовым программным управлением (ЧПУ). Информация с помощью специальной программы выводится на экран компьютера, пишут «Нефтяные вести» (Рамис АМИНОВ).

Благодаря этому специалисты могут в режиме онлайн наблюдать за тем, как работает станок, в порядке ли его технические показатели. В ближайшее время на БМЗ к этой программе планируют подключить еще 10 новых сварочных станков.
Задача цифровизации системы ТОиР достаточно сложна, прежде всего из-за большого количества (около 565 единиц) и разнообразия оборудования.

«Пилотным проектом внедрения стала наша трубная линия, — говорит главный механик завода Дмитрий СОЛОДОВ. — Постепенно, накапливая опыт, мы тиражируем его по всей производственной цепочке. Отмечу большую методологическую помощь отдела корпоративной технической политики компании «Татнефть», а также сотрудников «Татнефть-Цифрового развития».

Бугульминский механический завод завершает отработку элементов надежности оборудования. Теперь при поломке оборудования мастера на производстве сообщают о дефекте диспетчеру. Тот регистрирует его в системе, а задача уходит планировщику. Совместно со специалистом по надежности составляется смета на ремонт, за который ответственен механик ремонтного цеха. Он решает, нужно ли заменить какой-то узел или потребуется дополнительная диагностика. Часть запасных частей выпускается на месте.

В конце мая на заводе планируют завершить интеграцию с системой «1С:ТОиР». Тогда все данные будут оцифрованы. Можно будет заниматься более эффективным планированием и вести точный расчет использованных материалов. В масштабе большого завода это даст значительные преимущества по устранению потерь.

При новой системе ответственные лица, начиная с рабочих, должны четко видеть, где проявляются их потери. Даже если за них они не несут персональной ответственности, считают в «Татнефти». Например, линия готова выпустить продукцию, но на нее в данный момент нет спроса и заказов. Это сигнал для маркетинговой службы и других подразделений предприятия.

В 2017 году Информагентство «Девон» сообщало, что аналогичная система развернута на предприятиях «Татнефть-Нефтехимснаб» и «Татнефть-Нефтехим». Были автоматизированы рабочие места сотрудников. А внедрение ERP-системы позволило упорядочить деятельность ремонтной службы.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Бугульминский механический завод, Бережливое производство, Татнефть, IT, Ремонт

 

к следующей новости раздела

25 мая 2022

Ижевский завод рассматривают для выпуска компонентов ветряков

к предыдущей новости раздела

20 мая 2022

Аддитивные технологии в медицине, переработка пластмасс, 3D-печать…

к следующей новости главной ленты

23 мая 2022

Нефтяники встретятся со строителями в Москве

к предыдущей новости главной ленты

23 мая 2022

С чем столкнутся энергетические проекты нефтегазохимических компаний