Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Челябинский завод бурового оборудования примет 1500 работников

Новое предприятие «Буран» будет производить высокотехнологичное оснащение для бурения скважин.

(26 декабря 2023 06:05 , ИА "Девон" )
Открывшемуся в декабре челябинскому нефтесервисному заводу «Буран» предложено войти в национальный проект «Производительность труда». Областные Министерство промышленности области и Фонд развития промышленности разрабатывают меры господдержки федерального и регионального уровня для предприятия.

Такое поручение дал губернатор Челябинской области Алексей ТЕКСЛЕР. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы правительства Челябинской области. Участие в нацпроекте позволяет компаниям воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом и даёт другие преимущества.

Новое производство высокотехнологичного оборудования для бурения скважин запустили в декабре на территории Челябинского тракторного завода (ЧТЗ). На церемонии открытия присутствовали Алексей Текслер и депутат Госдумы Николай ВАЛУЕВ.

«Открытие в Челябинске завода «Буран» серьёзно усиливает позиции Южного Урала как центра компетенций в этой области, - прокомментировал министр промышленности, Челябинской области Павел РЫЖИЙ. - У нового предприятия большие планы».

По его словам, планируется расширить производственные площади с 7 тысяч до 25 тысяч кв.м. и нарастить выпуск продукции. Коллектив завода должен вырасти до 1500 сотрудников.

Директор регионального ФРП Сергей КАЗАКОВ рассказал руководству «Бурана» о финансовых мерах поддержки. Это льготные займы, гранты на возмещение затрат на НИОКРы, инструменты для участников промышленных кластеров и др.

Эксперты созданного на базе фонда Регионального центра компетенций (РЦК) помогают за короткий срок нарастить выпуск востребованной продукции без дополнительных инвестиций. Параллельно они способствуют улучшению её качества. Этого можно добиться благодаря эффективному использованию внутренних ресурсов, обеспечению полной загрузки оборудования, оптимизации логистики в целом.

Челябинск был выбран местом размещения нового завода в 2022 году, пишет издание «Губерния». На предприятии «Буран» установлены современные станки. На них изготавливают различные виды внутрискважинного оборудования.

Среди них - муфты для многостадийного гидравлического разрыва пласта (МГРП), подвески хвостовиков, пакеры, технологическая оснастка для цементирования, перфорированные фильтры.

На заводе работает около 80 человек. В ближайшем будущем планируется перевести производство на круглосуточный режим работы и увеличить число вакансий до 300. После ввода второй и третьей очередей на заводе будет работать 1,5 тысячи человек.

Справка ИА «Девон»:

Группа компаний «Буран», — единственный в России производитель оборудования для заканчивания скважин, использующий собственные заготовки. Компания выполняет полный комплекс работ — от подготовки шихты для трубы до спуска продукции в скважину. Шихта – это смесь из ферросплавов, стального лома, флюсов и предельного коксового чугуна. Она предназначена для плавления и получения металла.

Группа «Буран» работает с 2009 года. За это время холдинг поставил более 1 млн тонн стальных бесшовных труб на нефтегазовые месторождения Сибири и Урала. В холдинг также входит казахстанская компания «КейЭсПи Стил» (KSP Steel, Павлодар), оренбургский «Полимерстрой» и «Метпром Урал» (Челябинск).

Год назад «Информ-Девон» писал, что «Мотовилихинские заводы» впервые в России освоили производство длинномерных немагнитных бурильных труб для нефтегазовой отрасли из стали собственной выплавки. Пермский завод может обеспечить треть потребности РФ в таких трубах. Сейчас поставки такой продукции осложнены из-за санкций.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: трубы, Оборудование

 

к следующей новости раздела

9 января 2024

Дочка Роскосмоса импортозаместит оборудование для АЗС

к предыдущей новости раздела

22 декабря 2023

В России впервые полностью изготовили крупный реактор для НПЗ

к следующей новости главной ленты

26 декабря 2023

Бизнес с 2024 года начнет платить за утилизацию упаковки

к предыдущей новости главной ленты

25 декабря 2023

Bridgestone ушел из РФ вслед за Continental