Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Геофизики получат белорусское оборудование для сейсмики

Это гидропневматические источники сейсмоволн, которые можно использовать в разных геологических условиях.

(22 января 2024 10:43 , ИА "Девон" )
«ТНГ-Групп» планирует внедрить в работу новый источник возбуждения сейсмических колебаний. Речь идёт о гидропневматическом источнике сейсмических волн. Об этом Информагентство «Девон» узнало из материалов геофизической компании «ТНГ-Групп» (входит в «ТаграС-Холдинг»).

Представители «ТНГ-Групп» посетили завод «Белгидравлика» в Белоруссии. Делегацию возглавил заместитель генерального директора по разведочной геофизике Денис КИСЛЕР.

«Белгидравлика» входит в холдинг «Нива», образованный в 2015 году. Это лидер белорусского горного машиностроения. Гидропневматические источники для возбуждения сейсмических колебаний по заказу российских геофизиков были изготовлены на одной из его производственных площадок.

«Надеемся, что преимущества гидропневматического источника по достоинству оценят недропользователи, — отметил начальник производственного отдела разведочной геофизики ТНГ-Групп Дамир ШАЙХУТДИНОВ. — С его помощью становится возможной более широкая разведка на сложных гидрогеологических поверхностях. Например, в тундре, изобилующей болотами».

Уже в феврале техника отправится на действующие проекты «ТНГ-Групп». Изготовленное белорусскими производителями оборудование установят на вездеход-амфибию «Русак». 

Гидропневматические источники не требуют использования дополнительных энергоносителей, кроме топлива, потребляемого двигателем базовой машины. Этим достигается более высокая автономность по сравнению с другими генераторами упругих волн.

Этот вид источника безопасен для человека и окружающей среды. Его преимуществом является относительно небольшой вес. Он в несколько раз легче источников, использующихся сегодня в установках возбуждения сейсмических сигналов.

В январе ИА «Девон» сообщало, что в «ТНГ-Групп» планируют в ближайшее время наладить производство новых гусеничных модулей. Они нужны для виброисточников Nomad-65, а также тракторной и специальной техники. Ранее в компании освоили выпуск трехосных тракторных прицепов. Это позволит снизить затраты на закупку техники.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Белоруссия, сейсморазведка, ТНГ-Групп

 

к следующей новости раздела

26 января 2024

Индустрии Татарстана представили импортозамещающие проекты

к предыдущей новости раздела

19 января 2024

Эксперты заявляют о рисках для российских НПЗ из-за санкций

к следующей новости главной ленты

22 января 2024

Нефтяников попросили увеличить выпуск бензина и придержать цены

к предыдущей новости главной ленты

22 января 2024

Нефтедобыче в России предрекли падение