Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Идель Нефтемаш» планирует занять 90% российского рынка тяжёлых мобильных буровых

Башкирский завод станет резидентом ОЭЗ «Алга».

(25 декабря 2020 11:51 , ИА "Девон" )
Ишимбайское предприятие «Идель Нефтемаш» планирует техническое перевооружение механообрабатывающего и литейного производства. Об этом на совещании в формате «Инвестчас» рассказал генеральный директор компании Фарид ИСХАКОВ. Мероприятие провел глава Башкортостана Радий ХАБИРОВ, узнало Информагентство «Девон» из сообщения его пресс-службы.

Предприятие специализируется на изготовлении буровых установок и подъёмных агрегатов для текущего и капитального ремонта нефтегазовых скважин. На заводе в Башкортостане выпускают крупнейшую в стране мобильную буровую установку «Идель-250» грузоподъёмностью 250 тонн.

«Идель нефтемаш» планирует заменить в механическом цехе 140 устаревших станков на новые, с программным управлением. Программа модернизации стоимостью 840 млн рублей позволит заводу «Идель Нефтемаш» увеличить производительность. Компания планирует занять около 90% отечественного рынка тяжёлых мобильных буровых установок.

В 2021 году начнётся выпуск нового флагмана – установки «Идель-270» грузоподъёмностью 270 тонн.
При этом проектирование и подготовка полностью автоматизированы, что позволяет в сжатые сроки модифицировать выпускаемое оборудование и разрабатывать новое.

«Мы были на этом заводе. За последние несколько лет его состояние существенно улучшилось. Там работает более 300 человек. Нужно поддержать предприятие, – отметил Радий Хабиров. – Сегодня мы обсуждали возможности расширения особой экономической зоны «Алга». Включение в число её резидентов станет для «Идель Нефтемаш» хорошим стимулом к развитию».

Напомним, что 24 декабря начал работу Наблюдательный совет ОЭЗ «Алга». Первый вице-премьер – руководитель аппарата правительства Башкортостана Илшат ТАЖИТДИНОВ сообщил главе Башкирии, что инвестпроекты позволят привлечь порядка 10 млрд рублей. Будет создано более 1,4 тысячи рабочих мест. Ряд инвесторов уже приступили к строительно-монтажным работам, отдельные проекты проходят этап общественных обсуждений.

В 2020–2022 годах построят автодороги к ОЭЗ «Алга»  протяжённостью более 7 км. Правительство республики рассматривает варианты проведения железнодорожных путей, в том числе с концессией РЖД. Подведение инженерных сетей, электро- и газоснабжения начнется в 2021 году.

На территории особой экономической зоны разместятся предприятия по пошиву современной рабочей одежды (ПО «Аркада») и спортивной одежды под брендом ZASPORT, производству материалов для дорожного и коммунального хозяйства (завод дорожной разметки «Азимут»), светодиодного оборудования (ООО «ЗУР»). ООО «М-Синтез» планирует выпускать  цетаноповышающие присадки для дизельного топлива, а финансовая группа «ДоГа» - перерабатывать  углеводородные газы в ароматические углеводороды.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Башкирия ТЭК, Радий Хабиров, ОЭЗ "Алга", бурение

 

к следующей новости раздела

27 января 2021

Для «Тольяттикаучука» в Бугульме изготовили уникальный теплообменник

к предыдущей новости раздела

17 декабря 2020

«Алнас» налаживает выпуск погружных вентильных электродвигателей с КПД более 90%

к следующей новости главной ленты

25 декабря 2020

В Оренбуржье нефтяные компании планируют построить протяженные нефтепроводы

к предыдущей новости главной ленты

24 декабря 2020

«Татнефть» помогла «Нэфису» значительно увеличить прибыль и продажи