Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Ижнефтемаш» замещает импорт оборудования для горной добычи

В «Римере» уже разработали и изготовили смесительно-зарядную установку.

(10 апреля 2023 06:34 , ИА "Девон" )
Нефтесервисная группа компаний «Римера» освоила производство спецтехники для горнодобывающей промышленности. Новое направление позволит диверсифицировать продуктовую линейку удмуртского завода «Ижнефтемаш». Об этом пишет «Коммерсант».

«Подземное шахтное оборудование в Россию поставлялось западными компаниями, - отметил начальник управления по проектной деятельности ГК «Римера» Альберт САЛИМГАРАЕВ. - На протяжении всего 2022 года закупленная ранее импортная техника эксплуатировалась с привычной интенсивностью. Однако она не проходила полноценного сервисного обслуживания в связи со сложностями в поставке комплектующих из-за рубежа».

В Ижевске и Екатеринбурге «Римера» сформировала команды конструкторов-разработчиков горной техники. За девять месяцев они разработали и изготовили смесительно-зарядную установку. Первую партию продукции уже реализовали предприятиям горнодобывающего комплекса. В проекте — создание сервисного предприятия и обеспечение отрасли запчастями.

«Показатели горнодобывающих компаний — рекордные как по добыче, так и по финансам, - отметил Альберт Салимгараев. - Развитие техники для данного направления — перспективная тематика. На «Ижнефтемаше» планируем освоение еще девяти моделей горнодобывающего оборудования. Предстоит решить задачи в части двигателей, трансмиссии, приводной части».

Справка Информагентства «Девон»:

Выручка «Ижнефтемаша» от реализации продукции и услуг в 2022 году увеличилась в 2,2 раза - до 5,722 млрд рублей. Удмуртское предприятие «Римеры» увеличило продажи станков-качалок в 3,3 раза, штанговых глубинных насосов (ШГН) – в 2,7 раза, спецтехники – в 1,6 раза.

Компания реализовала в 1,5 раза больше буровых ключей, в 1,3 раза - буровых насосов, а также редукторов и станций управления УЭЦН – в 1,2 раза. За отчетный период разработано более 50 новых моделей и модификаций техники для добычи нефти, ремонта и освоения скважин. Сегодня предприятие выпускает более 10 линеек такого оборудования.

В 2022 году ИА «Девон» писало, что «Ижнефтемаш» разработал и изготовило две новые модели насосного оборудования. Они предназначены для нагнетания технологических жидкостей в процессе бурения и капитального ремонта нефтяных и газовых скважин. Также в компании заявляли оп планах по началу производства оборудования для цементирования скважин с автоматической системой приготовления тампонажного раствора, а также флотов для гидроразрыва пласта.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Ижнефтемаш, импортозамещение, Римера, Оборудование

 

к следующей новости раздела

17 апреля 2023

Новые погружные двигатели для нефтяных скважин уменьшат потери электроэнергии

к предыдущей новости раздела

3 апреля 2023

Шинникам предлагают российскую технологию чистки оборудования сухим льдом

к следующей новости главной ленты

10 апреля 2023

Как сделать капремонт скважин безопаснее

к предыдущей новости главной ленты

10 апреля 2023

Энергобезопасность в ЕАЭС, энергетика в Беларуси, пробелы законодательства по энергоэффективности…