Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

На RUPLASTICA представили передовые решения для полимеров

Трендами стали технологический суверенитет, новые международные направления и потребности производителей и поставщиков полимерного сырья, оборудования, оснастки.

(7 февраля 2024 06:04 , ИА "Девон" )
В Москве прошла Международная выставка пластмасс и каучуков RUPLASTICA. Она объединила экспозиции UPAKEXPO, RECYCLING SOLUTIONS и ADDITIVE MINDED, а также новый проект «Пресс-формы и штампы». Об этом Информагентству «Девон» сообщили организаторы выставки – компания «Экспо Фьюжн».

На одной площадке в ЦВК «Экспоцентр» были представлены передовые решения ведущих российских и зарубежных производителей и поставщиков полимерного сырья, оборудования, а также оснастки.

За четыре дня работы выставку RUPLASTICA посетило рекордное количество специалистов. Это более 30 тысяч профессионалов из всех регионов России, а также стран ЕАЭС.

Их вниманию было представлено более 1100 компаний из 20 стран СНГ, Европы, Ближнего Востока и других регионов. Наиболее масштабным было присутствие производителей из России, Турции, Китая, Индии и Ирана.

«Мы особенно выделили три важных момента: технологический суверенитет, новые международные направления и актуальные потребности рынка», - рассказал директор группы проектов RUPLASTICA, UPAKEXPO и RECYCLING SOLUTIONS Кирилл ПИСКАРЕВ. По его словам, многие экспоненты и посетители отметили позитивный экономический фон в стране.

«Экспозиция показала, что отечественные компании не только сохранили ритмичную работу, но и укрепили логистику, - отметил Пискарев. – Они заменили ряд иностранных материалов и комплектующих, в том числе, и на отечественные аналоги.

«Выставки стали использоваться компаниями более эффективно, - считает гендиректор ООО «ЭКСПО ФЬЮЖН» Александр ШАЙНИКОВ. - Количество российских компаний сильно выросло. Продукция, которую они представили, – большой шаг вперед и солидная поддержка нашей промышленности».

«Экспозиционная часть выставки выросла также в разы, - отметил Шайников. - Очень много в последнее время экспонентов и компаний из Азии, но российские участники – в большинстве».

RUPLASTICA-2024 стала рекордной и по количеству представленного основного и периферийного оборудования. Кроме традиционных поставщиков, ассортимент машин и оборудования пополнили в этом году многочисленные участники из Китая и Турции.

Впервые был представлен проект «Пресс-формы и штампы». Он позволил переработчикам прямо на выставке решать вопросы с заказом формующего инструмента для запуска новых продуктов. Формующий инструмент представили более 120 компаний из шести стран.

На выставке RECYCLING SOLUTIONS было представлено вторичное сырье, оборудование для переработки отходов и производства изделий из вторсырья. Участники мероприятия также привезли экструдеры и экструзионные установки, а также готовые изделия из полимерных материалов и каучуков. RECYCLING SOLUTIONS стал демонстрационной площадкой решений в области технологий переработки и утилизации отходов.

Представленные компании разрабатывают, производят и продают оборудование для вторичной переработки пластика, производства упаковки и сферы одноразовых изделий, а также переработки отходов. Они также оснащают под ключ площадки по переработке пленок и твердых пластиков из полиэтилена (ПЭВД, ПЭНД) и полипропилена (ПП). Здесь присутствовали и игроки из Индии.

«В этом году было заметно, что иностранное представительство на выставке RUPLASTICA не ограничивается китайскими партнерами, - оценил редактор RUPEC Дмитрий СЕМЯГИН. - Отечественные разработчики технологий и производители оборудования готовы к конкурентной борьбе».

В рамках спецпроекта ADDITIVE MINDED были показаны технологии аддитивного производства и 3D-печати. Его экспозиция была представлена двумя направлениями. Так, на конференции Additive Minded Talks ведущие эксперты обсудили состояние, перспективы и пути развития сектора в условиях импортозамещения и санкций.

На выставочной зоне Additive Minded Expo производители и пользователи профессиональных 3D-решений поделились опытом воплощения цифрового подхода к изготовлению физических объектов. Они представили оборудование, системы, материалы, дополнительные компоненты, а также услуги и сервис для аддитивного производства.

В рамках RUPLASTICA 2024 также впервые состоялся II Международный Хакатон по дисциплине «Химия и физика полимеров». Его организовал партнер выставки – МНПЦ. В хакатоне участвовали студенты и молодые ученые из 17 профильных вузов России и Беларуси.

В течение двух дней они разрабатывали средства индивидуальной защиты из полимеров для пользователей электросамокатов. Призовой фонд предоставил генеральный партнер мероприятия – компанией СИБУР.

Первое место заняла команда из Ивановского государственного химико-технологического университета. Второе место – у Тверского госуниверситета, а третье – у Воронежского университета инженерных технологий.

Внимание посетителей также привлекли специальные зоны. К примеру, Logistic Point была посвящена транспортным связям и адаптивным логистическим решениям. На Education Point были представлены профильные учебные заведения. А на Robotics Point рассказывали о разработках и решениях по роботизации производства полимерных материалов и изделий из пластмасс.

Со своим стендом присутствовал Московский Политехнический университет.
«В этом году были более широко представлены как традиционные виды оборудования и сырья, так и новые, связанные в основном с вторичной переработкой пластмасс», - рассказал профессор Игорь СКОПИНЦЕВ.

«Представители промышленности явно испытывают кадровый голод, - заявил он. - Во время посещения стендов поставщиков оборудования и сырья было много предложений нашим студентам относительно прохождения практик, стажировок и трудоустройства».

В «Экспоцентре» традиционно была размещена выставка UPAKEXPO с упаковочными машинами и оборудованием для печати. Выставка открылась тематическим направлением POLYMER PLAZA. Эксперты поделились мнениями и новостями о состоянии мирового рынка полимеров, применении полимеров и перспективах локализации производства.

Были затронуты также темы состояния переработки полимеров в России, перспективах российского экспорта ПП и полиэтилена, стимуляции импортозамещения и т.д. Выступали представители Минпромторга России, Союза переработчиков пластмасс и таких компаний, как Rupec, СИБУР, Argus Media, Адитим, ПОЛИПЛАСТИК.

Разговор о вторичных пластиках продолжился в ходе второго дня программы – RECYCLING SOLUTIONS. Выступления экспертов были посвящены развитию экономики замкнутого цикла, повторному использованию материалов, интеграции и кооперации игроков, тарифам, технологиям и оборудованию.

О развитии в России системы обращения с отходами, ответственности производителей упаковки, конъюнктуре рынка вторичных полимеров и многом другом говорили представители Российского экологического оператора (РЭО), «Групп Эколайн», Ассоциации «Чистая Страна», СИБУР, «РусПЭК», «Экополис», «Вкусвилл» и др.

Программа 25 января была посвящена экструзии, функциональным добавкам, инновационным компаундам, робототехнике, рынку труда, импортозамещению, оборудованию для литья и т.д. Прозвучали выступления представителей Steer Engineering, НАУРР, ПОЛИПЛАСТИК, Невлабс, Фонд «Сколково», ТехноНИКОЛЬ.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Мероприятия, полимеры, упаковка, Оборудование, Молодежные форумы

 

к следующей новости раздела

7 февраля 2024

В «Алабуга-2 Нефтехимия» импортозаместят оснастку для НПЗ

к предыдущей новости раздела

1 февраля 2024

В Кумертау удвоили выпуск мобильных установок подготовки нефти

к следующей новости главной ленты

7 февраля 2024

Микробы помогут добыть тяжелую нефть и бороться с коррозией

к предыдущей новости главной ленты

6 февраля 2024

Российские геофизики пошли на разведку в Венесуэлу