Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Набережночелнинская компания изготовила для «Кыргызнефтегаза» уникальную буровую установку

(19 декабря 2022 06:34 , ИА "Девон" )
В планах «Автократа» - производство мобильных агрегатов грузоподъемностью от 180 до 270 тонн на шасси КАМАЗа.

Автопроизводственный холдинг «Автократ» (Набережные Челны) разработал мобильную буровую установку грузоподъемностью 140 т. Она сделана полностью из отечественных комплектующих. Установка изготовлена по заказу госкомпании «Кыргызнефтегаз». После отгрузки агрегата в г. Кочкор-Ота, нефтяную столицу Киргизии, специалисты «Автократа» проведут шеф-монтажные и пусконаладочные работы с обучением персонала. Об этом сообщает „БИЗНЕС Online“.

Новая мобильная буровая установка отличается рядом новшеств.
«Уникальность этого проекта в том, что мы единственный завод в России, кто под одной крышей сделал собственное шасси и верхнее оборудование на буровой агрегат», — рассказал гендиректор холдинга Ильнур ИСМАГИЛОВ.

В отличие от многих аналогичных шасси, здесь рама изначально изготовлена так, чтобы была возможность монтировать узлы верхнего оборудования сразу на нее без использования надрамника. Установка оснащена самоходным шасси с комплектом дополнительного оборудования для бурения разведывательных и эксплуатационных скважин. Колесная формула — 12×12. Грузоподъемность каждого из шести мостов -13 т. При этом три передних моста — поворотные. Это значительно добавляет мобильности такой масштабной установке.

37-метровая мачта агрегата адаптирована под установку верхнего силового привода. Высота балкона верхового рабочего регулируется в зависимости от используемой насосно-компрессорной (НКТ), бурильной или обсадной трубы.

Силовая установка состоит из дизельного двигателя Тутаевского моторного завода мощностью 470 л. с. Используется 9-ступенчатая, двухдиапазонная механическая коробка передач производства Ярославского моторного завода. А в трансмиссии привода шасси установлена двуступенчатая раздаточная коробка «КАМАЗа-6522». Силовой агрегат расположен за кабиной шасси - тоже от «КАМАЗа».

«Автократ» внедрил в свою установку ротор российской модели Р-560 с пневматическим клиновым захватом для бурильных труб (ПКР 560М). Он расположен на подроторном основании, которое состоит из двух частей. Установка комплектуется циркуляционной системой объемом до 160 кубометров, четырехступенчатой системой очистки бурового раствора, насосами мощностью 800–1000 лошадиных сил, компрессорной установкой, дизель-электрической станцией и т.д.

По словам Исмагилова, компания собирается модернизировать производимое оборудование. В планах - изготовление буровых установок грузоподъемностью от 180 до 270 тонн. 
«Мы также планируем освоить выпуск циркуляционных систем, насосных блоков. Это вспомогательное оборудование к подъемным агрегатам», — говорит гендиректор.
Холдинг «Автократ» работает более 10 лет. Набережночелнинцы наладили сотрудничество с такими компаниями, как Роснефть, Газпром, ЛУКОЙЛ, Сургутнефтегаз и др. Переговоры по поставке агрегатов для бурения и ремонта скважин ведутся с нефтяниками Ирана, Казахстана, Латинской Америки и Африки.

В 2021 году ООО «ЗБУ Автократ» освоило производство приборов безопасности, системы контроля параметров капитального и подземного ремонта скважин и системы взрывозащищенного видеонаблюдения «БАРС». Эти отечественные решения интегрированы в подъемные агрегаты «БАРС» любых модификаций.

Недавно Информагентство «Девон» писало, что российские нефтегазовые предприятия с 1 декабря могут получить субсидии на покупку буровых установок, утилизировав старые. Они смогут получить грант в размере до 20% от стоимости нового товара. 

В других регионах также осваивают выпуск буровой техники. В июне ИА «Девон» сообщало, что завод "Буровые установки Кургана" запланировал расширить выпуск подъемников грузоподъемностью 80-100 тонн для капремонта и освоения скважин. А ишимбайский завод «Идель Нефтемаш» намерен занять 90% российского рынка тяжёлых мобильных буровых установок. В Оренбуржье на Тюльганском заводе также собирались увеличить производство установок для бурения сверхглубоких скважин.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: бурение, Оборудование, КАМАЗ

 

к следующей новости раздела

22 декабря 2022

Как в 3 раза упрочить оборудование для ГРП

к предыдущей новости раздела

9 декабря 2022

От разорившегося пермского производителя фитингов требуют вернуть госсубсидию

к следующей новости главной ленты

19 декабря 2022

Кто в 2022 году «притворился мертвым» на кадровом рынке нефтегазохимии

к предыдущей новости главной ленты

19 декабря 2022

Две новые модульные АЗС Татнефти появились в Коломне