Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Нефтекомпаниям предложили кэшбэк за сотрудничество с Тюменским нефтегазовым кластером

Ассоциацию недавно пополнил немецкий производитель газопоршневых установок.

(11 марта 2022 11:29 , ИА "Девон" )
Предприятиям ТЭК вернут часть затрат за сотрудничество с поставщиками, которые входят в Тюменский нефтегазовый кластер. Правительство Тюменской области готово компенсировать до 5% от затрат на закупки, пояснил глава регионального департамента инвестполитики и господдержки Антон МАШУКОВ. 

«Нефтегазовые компании, которые будут закупать оборудование у участников кластера в 2022 году, смогут получить кэшбек до 5%. – цитирует его издание «Ямал-1». - Его размер будет варьироваться в зависимости от объема закупок. Например, если до 500 миллионов – это 1,5%, от 500 миллионов до 1 миллиарда – 3%, и свыше 1 миллиарда рублей –5%. Это уникальная и беспрецедентная мера, которой нет в РФ».

Со своей стороны, российские разработчики оборудования в условиях кризиса планируют увеличить мощности и восполнить экстренные потребности заказчиков.

Так, на днях стало известно, что в Тюменской области запустят производство российско-немецкой компании по сборке газопоршневых установок. Уже подписано соглашение о сотрудничестве между правительством области и компанией «West-Ost Energie» GmbH (ВОЕН). В проект планируется инвестировать почти 95 млн рублей, пишет РБК.

За счет нового производства в 2023 году создадут 16 новых рабочих мест. Сначала запланирован выпуск 4-6 установок в год. В этом же году в проект вложат 69,75 млн рублей, а в 2024-2025 гг. инвестируют еще 25 млн рублей.

«Нам интересно работать на российском рынке. Здесь очень востребована наша продукция, - сообщил управляющий компании West – Ost Energie GmbH Виктор БИЛЛЬ. - Предприятия видят разницу. Те, кто пользуются нашими «зелёными» с точки зрения экологии электростанциями, уже смогли уменьшить платежи за потребление энергии в 3 раза».

«Многое, с точки зрения импортозамещения, делается сегодня в рамках Нефтегазового кластера Тюменской области. И это подписание — еще один шаг по локализации иностранного партнера, который сегодня готов разместить производство на территории региона. Компания подтвердила интерес к российскому рынку», — прокомментировал заместитель губернатора Тюменской области Андрей ПАНТЕЛЕЕВ.

Группа компаний West – Ost Energie производит газопоршневые станциии и теплоэнергостанции уже более пятидесяти лет. Головное производство расположено в Берлине. Средний объем продаж оценивается в 150 млн. евро в год. На российский рынок компания начала поставки с 2006 года. В России West – Ost Energie представляет ООО «ВОЕН».

Справка Информагентства «Девон». Тюменский нефтегазовый кластер является крупнейшим в стране. Основная цель проекта – сокращение доли импортного оборудования и услуг в нефтегазовой отрасли до 40% к 2024 году. В кластер входят порядка 60 организаций. Это нефтегазодобывающие предприятия, производители нефтегазового оборудования, нефтесервисные компании, отраслевые научные институты.

В списке участников и такие компании, как «Газпромнефть-Ямал» и «Газпромнефть-Заполярье». В марте к объединению присоединились сервисная компания «АРКТИКА» и ООО «СПУТНИК». Первая специализируется на грузоперевозках. Вторая фирма производит оборудование для утилизации и обезвреживания нефтесодержащих отходов, в том числе нефтешламов и буровых шламов и систем автоматизации.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ХМАО - Югра, Кластер, импортозамещение, энергетика, Оборудование

 

к следующей новости раздела

23 марта 2022

Уралхиммаш поставит крупную партию оборудования для Уренгойского завода по подготовке конденсата

к предыдущей новости раздела

10 марта 2022

Вторая УЗК на ТАНЕКО заработала на полную мощность

к следующей новости главной ленты

11 марта 2022

В РФ за 3 года откроют более 500 зарядных станций для электромобилей

к предыдущей новости главной ленты

11 марта 2022

Разобраться с ростом цен на продукцию машиностроения и металлургии призвал ФАС представитель «Татнефти»