Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Нейросеть с «глазами» проследит за безопасностью на производстве

(1 марта 2023 09:15 , ИА "Девон" )
На базе Бугульминского механического завода проведены опытные работы по запуску системы видеоаналитики на основе искусственных нейронных сетей. Это делается в рамках внедряемых по всем бизнес-направлениям «Татнефти» инструментов комплексной цифровизации. Итоги испытаний способны в корне изменить общее назначение видеонаблюдения на промышленных объектах. Об этом пишут «Нефтяные вести» (Ильдар ШАКУРОВ).

Камеры видеонаблюдения работают на объектах «Татнефти» больше 10 лет. Вкупе с искусственным интеллектом они способны на большее. Например, ИИ может первым заметить задымление, проанализировать и выявить опасное поведение человека или даже его неудовлетворительное физическое состояние во время работы.

Можно значительно эффективнее анализировать наличие средств индивидуальной защиты (СИЗ) у персонала, нарушения периметра безопасности и мн. др. При возникновении нештатных ситуаций нейросеть мгновенно оповещает дежурных, делает скриншоты событий с указанием тайм-кода.

В ходе поиска комплексной платформы визуальной аналитики выбор пал на одну из отечественных разработок, которая показала себя наиболее функциональной, гибкой и подходящей для решения задач по формированию цифровой экосистемы «Татнефти». 
Платформа может справляться с обработкой больших объемов информации на основе нейросетевого анализа мультиформатных данных с предоставлением отчетных форм и прогнозов. Система включает большое количество сервисов по визуальной аналитике.

В настоящее время в режиме опытно-промышленных испытаний на БМЗ подключены три камеры в двух цехах. За одну смену каждая наблюдает за 40 работниками. Платформа включает пять сервисов по визуальной аналитике: определение СИЗ, падения человека, дыма, огня, наличия персонала в опасной зоне, распознавание использования телефонов.

Благодаря машинному обучению и извлечению полезной информации из видеопотока система способна не только зафиксировать факт нештатной ситуации, но и предотвратить ее. Например, распознавать опасные сценарии для технологических процессов на ранней стадии и минимизировать ущерб. 

В идеале, продвинутый искусственный интеллект способен стать важнейшим инструментом для полного предотвращения любых чрезвычайных ситуаций на объектах компании, пишет издание.


В октябре 2022 года ИА "Девон" сообщало, что на Миннибаевском газоперерабатывающем заводе «Татнефти» внедряют современную автоматическую систему управления технологическими процессами. Это позволит повысить безопасность производства и надежность работы оборудования. В частности, внедряется современная локальная система управления, которая станет принимать и обрабатывать информацию о протекании технологического процесса. АСУТП следует алгоритму противоаварийной защиты и управляет исполнительными механизмами. 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Бугульминский механический завод, безопасность, IT, Татнефть

 

к следующей новости раздела

3 марта 2023

ЕлАЗ поставил самоходные буровые на собственную платформу

к предыдущей новости раздела

1 марта 2023

«Татнефть» локализует производство и полностью обеспечит себя качалками

к следующей новости главной ленты

1 марта 2023

Биоразлагаемым полимером из хитина и крахмала заменят полистирол

к предыдущей новости главной ленты

1 марта 2023

«Татнефть» локализует производство и полностью обеспечит себя качалками