Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Проведены высокотемпературные испытания стеклопластиковых труб для нефтепромыслов

(2 декабря 2021 07:09 , ИА "Девон" )
Институт «ТатНИПИнефть» (Бугульма) испытал образцы из стеклопластиковой трубы производства «Татнефть-Пресскомпозит». Оценивались изменения свойств материала при воздействии высокотемпературных сред.
 
Повышение износоустойчивости и экологичности оборудования — одно из важнейших направлений экологической деятельности «Татнефти», пишут «Нефтяные вести» (Лариса МАЛЫХИНА). В компании большое внимание уделяется надежности трубопроводов. Стальные трубы заменяют на стеклопластиковые, чтобы исключить коррозию, максимально снизить вероятность порывов и разгерметизации.
 
Сегодня на промыслах «Татнефти» функционирует порядка 300 км трубопроводов из стеклопластиковых труб, изготовленных ООО «Татнефть-Пресскомпозит».
К примеру, по ним транспортируется деминерализованная вода для котельных на объектах добычи сверхвязкой нефти (СВН). Температура воды составляет порядка 80-90°С. Предельная же температура эксплуатации СПТ — 100 °С.
 
Руководство структурного подразделения «Татнефть-Добыча» поставила перед «ТатНИПИнефтью» задачу оценить стойкость стеклопластиковых труб в различных условиях эксплуатации, в том числе при транспортировке высокотемпературных сред.
 
Были проведены лабораторные исследования. Сначала в течение 30 и 90 циклов изменялись температурные режимы и испытательные среды. В ходе стационарных испытаний образцы СПТ выдерживались при определенной температуре в определенной среде в течение 1000 и 3000 часов.
 
Испытания показали высокую стойкость стеклопластика к воздействию прямых ударных нагрузок, стойкость к истиранию, удовлетворительный предел прочности материала при растяжении. При этом отсутствовали явные разрушения (трещины, вздутия, разрывы). Результаты показали, что стеклопластиковые трубы «Татнефти» по качеству соответствуют ГОСТу и могут служить не менее 15 лет при максимальной температуре+95°С.
 
Однако, учитывая специфические особенности материала, специалисты «ТатНИПИнефти» рекомендуют соблюдать температурный режим эксплуатации и не допускать даже кратковременного превышения максимально допустимой температуры (100°С). В настоящее время проводятся аналогичные испытания стеклопластиковых труб, бывших в эксплуатации.
 
В апреле Информагентство «Девон» сообщало, что в РФ приняли новый ГОСТ для нефтепроводов из стеклопластика. В его разработке участвовали «Татнефть-Пресскомпозит» и ВНИИСТ. Устранение правовых пробелов поможет активизировать замену труб и способствует развитию рынка композитов, считают в «Татнефти».

 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТатНИПИнефть, Татнефть добыча, трубопроводы, Качество, вода, Татнефть-Пресскомпозит

 

к следующей новости раздела

14 декабря 2021

Нефтяники опробуют уникальный для России компактный экскаватор

к предыдущей новости раздела

24 ноября 2021

ТАНЕКО получит супер-реакторы для выпуска дизтоплива Евро-6

к следующей новости главной ленты

3 декабря 2021

В Москве встретились ведущие игроки топливного рынка России

к предыдущей новости главной ленты

1 декабря 2021

Резидент «Сколково» внедряет «Интернет вещей» для контроля скважин