Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Рынок аддитивных технологий в РФ будет расти за счет госзаказов

«Мы имеем серьезные компетенции по всем направлениям», – советник президента ТВЭЛа.

(30 июня 2023 14:38 , ИА "Девон" )
Аддитивные технологии сегодня являются одним из драйверов промышленности. Мировой рынок АТ к 2030 году вырастет до $72,5 млрд. В России этот показатель планируется довести до 13,5 млрд рублей (по самому оптимистичному сценарию).

Об этом сегодня на заседании совета директоров  АО «Татнефтехиминвест-холдинг» в Казани рассказала исполнительный директор Ассоциации развития аддитивных технологий, советник президента АО «ТВЭЛ» (Москва) Ольга ОСПЕННИКОВА. 

Основными потребителями АТ является автомобилестроение, производство товаров народного потребления, авиация и космонавтика.
Наиболее востребованный сегмент – это 3D-печать металлом. В него входят селективное лазерное сплавление (SLM), электронно-лучевая проволочная наплавка (EBAM) и прямая лазерная наплавка (DED).

С 2022 года структура рынка в России же стала меняться от гражданской к военной. В ближайшие годы этот тренд может сохраниться, считает докладчик.

В России принята Государственная стратегия развития аддитивных технологий до 2030 года. Она предполагает рост за счет государственных инвестиций. Например, производство металлических порошков из никеля и кобальта может вырасти вдвое.

«Теперь мы имеем серьезные компетенции по всем направлениям – от производства материалов до НИОКР», - приводит ИА Девон слова докладчика.

Требуется развивать компетенции по следующим приоритетным направлениям: 3D-принтеры по металлу; комплектующие; материалы (металлы, полимеры) и технологии производства.

Создание Ассоциации развития аддитивных технологий позволило, по словам советника президента ТВЭЛа, консолидировать усилия предприятий. Среди учредителей ассоциации - Ростех, Роскосмос, Росатом, «Газпром нефть», концерн "Алмаз-Антей".

Исполнительный директор отметила, что СИБУР и «Газпром нефть» особенно активно развивают АТ. Так, в «Газпром нефти» с помощью трехмерной печати делают вышедшие из строя детали.

Ольга Оспенникова напомнила, что в 2022 году ассоциация подписала соглашение с Промышленным кластером Республики Татарстан. Крупнейшими потребителями АТ в республике являются «Татнефть», «Нижнекамскнефтехим», «Казаньоргсинтез», КАМАЗ, «Казанькомпрессормаш», «Татэнерго», Зеленодольский завод имени А. М. Горького.

Перспективным видится сотрудничество с членами машиностроительного кластера. Это КАМАЗ, "Кориб", "Автокомпоненты-Трейд", "Вертолеты России", "Казанькомпрессормаш", "Ак барс Холдинг", Зеленодольский завод им. А.М.Горького и т.д. Например. КАМАЗ уже подписал соглашение с ГК «Росатом».

Она также предложила создать в Татарстане центры компетенции в области аддитивных технологий. Подобные центры создаются на базе Казанского федерального университета и КНИТУ, добавил раис (глава) РТ Рустам МИННИХАНОВ.

В ноябре 2023 года двухдневный Лидер-Форум «Аддитивные технологии – расширяя горизонты» впервые пройдет в Казани, добавила профессор. Мероприятие проводится уже четвертый год подряд с целью популяризации аддитивных технологий в регионах России. В рамках форума состоится конференция и выставка.

Справка ИА «Девон»:

В ассоциацию «Промышленный кластер РТ» входят не только машиностроительные предприятия республики, но и нефтеперерабатывающие и другие заводы. С 1 января 2023 года промышленные кластеры России могут претендовать на новые меры поддержки. Это субсидии, льготные кредиты, пониженные страховые взносы и мораторий на проверки.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефтехиминвест-холдинг, Татарстан, Кластер, Мероприятия, наука, Аддитивные технологии

 

к следующей новости раздела

3 июля 2023

Как соединять несовместимые металлы и выращивать изделия из алюминия

к предыдущей новости раздела

30 июня 2023

Росатом представил Татарстану аддитивные технологии

к следующей новости главной ленты

30 июня 2023

3D печать - как делать ракеты и суперкары в 12 раз быстрее

к предыдущей новости главной ленты

30 июня 2023

В Чечне доисследуют старейшую нефтяную провинцию России