Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

РИТЭК сможет эффективнее выделять нефть с обводненных волгоградских месторождений

Компания запустит новую мобильную установку предварительного сброса воды в 2021 году.

(9 сентября 2020 12:37 , ИА "Девон" )
ПАО «Европейская Электротехника» поставило мобильную установку предварительного сброса воды на сборный пункт компании РИТЭК «Овражное» (Волгоградская область). Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения машиностроительной компании. Спроектировало, собрало и отгрузило установку ООО «РНГ-Инжиниринг» - дочка группы компаний «Европейская Электротехника».

Масса МУПСВ составила 260 тонн, для его перевозки потребовалось 32 автомобильных платформы. Установка имеет модульное исполнение, что позволит размещать её на технологической площадке на плитах, без капитальных фундаментов. Модульность оборудования позволяет быстро его свертывать и развертывать, прокомментировал генеральный директор ООО «РНГ-Инжиниринг» Хабир Кильмухаметов.

«В нынешнем, третьем поколении установок предварительного сброса воды мы применяем модернизированные аппараты с внутренними устройствами, обеспечивающими получение готовой продукции с меньшей металлоемкостью, - отметил он. - Монтаж МУПСВ и пусконаладочные работы планируем произвести в I квартале 2021 года».

По словам, Кильмухаметова, на волгоградских месторождениях РИТЭК добывает качественную нефть, маловязкую и преимущественно малосернистую. Дочка ЛУКОЙЛа сталкивается с высокой обводнённостью местных месторождений (в среднем около 50%).

«Наше оборудование обеспечит заказчику наиболее рентабельное выделение нефти из скважинной жидкости, а затем экологически безопасное возвращение воды в пласт, для поддержания внутрипластового давления, - подчеркнул он. - Автоматизированная система управления установкой облегчит эксплуатацию нового технологического оборудования и сделает её более безопасной».
 
Установка предварительного сброса воды нужна для подготовки нефтяной эмульсии к расслоению путем подачи реагента-деэмульгатора без дополнительного нагрева продукции скважин. Оборудование также выполняет сепарацию и обезвоживание нефти с последующей откачкой ее насосами внешней откачки. Кроме того, из нефтесодержащей жидкости сепарируется попутный нефтяной газ. Еще одно назначение УПСВН - сброс пластовой воды и ее подготовка для подачи в систему поддержания пластового давления.

ПАО «Европейская Электротехника» предлагает комплексные решения предприятий. Это оборудование распределения низкого и среднего напряжения, слаботочные системы, системы освещения, промышленного электрообогрева, оборудование для нефтегазовой, нефтехимической и газохимической промышленности.

Компания основана в 2004 году и объединяет дистрибьюторский распределительный центр, инжиниринговые подразделения, электро-лабораторию и специализированные производства. 

В 2018 году ИА «Девон» сообщал, что для РИТЭКа разработана уникальная установка. Она позволит добывать сверхвязкую нефть.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: РИТЭК, вода, Оборудование, Волгоградская обл

 

к следующей новости раздела

10 сентября 2020

В Тульской области начнут выпускать внутрискважинное оборудование для шельфа

к предыдущей новости раздела

8 сентября 2020

«Уфанефтемаш» судится со стратегической судоверфью

к следующей новости главной ленты

9 сентября 2020

Деньги из воздуха: как Китай развивает «зеленую» энергетику

к предыдущей новости главной ленты

9 сентября 2020

На Пермском НПЗ глубину переработки приблизят к 100%