Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Ростатом разработает эволюционный насос для гидрокрекинга и СПГ-оборудование

А сегодня предлагает герметичные насосы….

(19 мая 2023 17:42 , ИА "Девон" )

«Атомэнергомаш» готов поставлять уникальное оборудование для ТЭК на новые рынки, в том числе, мусульманским странам. Об этом рассказал директор департамента перспективного динамического оборудования блока «Газонефтехимия» компании «Атомэнергомаш» Сергей УТРОБИН. Он выступил на сессии «Нефтегазохимический сектор как основа взаимовыгодной кооперации в сфере промышленности России и стран ОИС» в рамках Международного экономического форума «Россия-Исламский мир: KazanForum-2023” (18-19 мая).

«Для нас не представляет сложности разработать изделия для самых жестких сред, - приводит ИА «Девон» слова Утробина. – Мы также предлагаем уникальные, единичные образцы оборудования. Занимаемся также поставкой герметичных насосов, которые используются для различных производств».

Такие насосы могут перекачивать среды с различными свойствами. При этом исключается утечка вредных веществ в окружающую среду, пояснил он. Это возможно благодаря тому, что в герметичных насосах нет системы смазки и уплотнителей. Это упрощает эксплуатацию оборудования.

 «Герметичные насосы – это мечта любого технолога», - прокомментировал доклад модератор сессии, гендиректор АО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат ЯРУЛЛИН.

 «Атомэнергомаш» ставит перед собой задачу за два года разработать эволюционный насос для гидрокрекинга», - продолжил Сергей Утробин. Ранее в Россию такое оборудование поставляли из Голландии.

Также в компании собирают турбины для энергетики и разрабатывают оборудование для производства сжиженного природного газа (СПГ). Для его испытаний в Сосновом бору (Ленообласть) построен уникальный стенд.

Некоторые участники сессии поинтересовались, планирует ли Росатом расширять сотрудничество с отечественными предприятиями. «У вас есть контракты за 1 трлн рублей, - прозвучал вопрос из зала. - Почему не сотрудничаете с отечественными производителями?» В частности, интересовал участников вопрос поставки железобетонных конструкций.

  «Вы можете спокойно заявляться в рамках конкурсных процедур, если нет каких-то формальных процедур… Мы рады новым партнерам», - ответил представитель «Атомэнергомаша».  

«Атомэнергомаш» - машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом». Он объединяет производителей оборудования для атомной, тепловой энергетики, судостроения, нефтегазовой промышленности. Предприятия группы также выпускают спецматериалы и сплавы. В «Атомэнергомаш» входят заводы в России, Венгрии и Чехии. Оборот компании в прошлом году составил 115 млрд рублей, а портфель заказов оценивается примерно в 1 трлн руб. 

Дивизион нефтегазохимии производит  запорно-регулирующую арматуру. Так, «ОБКМ Африкантов» (Нижний Новгород) импортозамещает сложные изделия. Среди них - обратные регулирующие клапаны для переработки и транспорта углеводородов.

 Кроме того, в дочке Росатома разрабатывают герметичные компрессоры.

«Отработаны решения до 2,5 мегаватт, - отметил директор департамента. – Однако сейчас в разработке находится гелиевый компрессор на 7 мвт. Он полностью изолирован и не имеет уплотнителей. Компрессор может заменить циркулирующие установки на производствах водорода, так как не допускает утечек».

 В марте Информагентство «Девон» сообщало, что поставлять насосно-компрессорное оборудование нефтегазовым предприятиям Татарстана предложил заместитель главного конструктора центробежных машин и арматуры АО «ОКБМ Африкантов» Илья КОРОБОВ. Он выступал на заседании АО "Татнефтехиминвест-холдинг" в Казани. К примеру, «Татнефти» были поставлены насосы для перекачки широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) и сжиженных углеводородных газов (СУГ) - для «Нижнекамскнефтехима».

 А в январе руководство нижегородского предприятия предлагало построить в Татарстане и других регионах атомные энерготехнологические установки (мини-АЭТС). На них можно производить водород и синтез-газ.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Казань ЭКСПО, Татарстан, Оборудование, Насосы, СПГ, Рафинат Яруллин

 

к следующей новости раздела

30 мая 2023

«Ятаганы» для очистки воздуха, танковые двигатели для ГРП, искусственный интеллект в геологии, Татарстанский нефтегазохимический форум…

к предыдущей новости раздела

17 мая 2023

В Перми увеличат производство комплектующих к нефтяным насосам

к следующей новости главной ленты

20 мая 2023

Новейшие отечественные разработки в газохимии показали в Санкт-Петербурге

к предыдущей новости главной ленты

19 мая 2023

К 2050 году доля углеводородов в мировом энергобалансе сократится на 20 процентных пунктов