Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Татнефть» планирует производить из композитов детали оборудования скважин

…И уже ведет замену металлических промысловых труб на стеклопластиковые.

(8 апреля 2022 11:02 , ИА "Девон" )
«Татнефть» реализует комплексную программу по замене промысловых трубопроводов на композитные. Это делается в рамках стратегической цели компании по достижению углеродной нейтральности к 2050 году. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы «Татнефти».

Стеклопластиковые изделия обладают высокой механической прочностью и надежностью конструкцией. Среди преимуществ композитных материалов названа их экологичность. Углеродный след при выпуске данной продукции в 4,5-6 раз ниже, чем при производстве металлических изделий. Композиты обладают стойкостью к химически агрессивным средам, низкой теплопроводностью.

Только в 2021 году в компании на стеклопластиковые заменены 103,6 км металлических промысловых трубопроводов, проложено 78,8 км новых труб. В перспективе планирует полностью заменить промысловые трубопроводы на стеклопластиковые.

Разработана и утверждена дорожная карта по изготовлению из композитных материалов отдельных узлов станков-качалок, гидравлических и цепных приводов скважин, ограждений, площадок обслуживания с лестницами, тоннельных и вертикальных лестниц, прорабатывается вопрос по замене кожухов клиноременных передач.

При выборе деталей под замену учитываются риски, максимальные нагрузки на данное оборудование, а также экономическая составляющая. 

Также рассматривается вопрос об изготовлении из композитных материалов основных узлов ПЦ-30 и ПЦ-40 (цепные приводы, собственная разработка «Татнефти», заменяющая традиционные качалки – прим. ИА Девон) на Бугульминском механическом заводе «Татнефти».
Прорабатывается конструкторская документация по новому проекту, в конце апреля ООО «Татнефть-Пресскомпозит» (Елабужский район Татарстана) выпустит пилотные экземпляры оборудования.

Справка Информ-Девон.
Произведенная композитным кластером «Татнефти» продукция используется при возведении комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов ТАНЕКО. В кластер входит также «П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно» - резидент ОЭЗ «Алабуга» (Елабужский район Татарстана). Выпускаемое непрерывное стекловолокно является сырьем для развития композитной отрасли. 
«Татнефть-Пресскомпозит» осваивает  выпуск новой пултрузионной продукции - модульные железнодорожные платформы, лестничные лотки и стеклопластиковая облицовка. На предприятии освоили выпуск стеклопластикового профиля круглого сечения диаметром 80 мм.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть экология, Татнефть-Пресскомпозит, Стекловолокно, Бугульминский механический завод, скважины

 

к следующей новости раздела

13 апреля 2022

Доля отечественного оборудования в нефтегазе достигла 60%

к предыдущей новости раздела

4 апреля 2022

В Татарстане создали большую «мясорубку» для старых шин

к следующей новости главной ленты

8 апреля 2022

ЛУКОЙЛ призвал клиентов АЗС переходить на электронные чеки

к предыдущей новости главной ленты

8 апреля 2022

Совместили бурение и спуск обсадных колонн