Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

ТМК начал выпускать «чипированные» бурильные трубы

RFID-метки повысят безопасность работ и увеличат срок службы оборудования.

(2 июня 2022 14:56 , ИА "Девон" )
«Трубная Металлургическая Компания» освоила новую технологию производства бурильных труб c радиочастотной идентификацией. Эта дополнительная опция повышает потребительские свойства продукции, узнало Информагентство «Девон» из сообщения ТМК.
 
На бурильные трубы устанавливается RFID-метка (от англ. Radio Frequency Identification). Это электронное устройство, данные с которого могут быть бесконтактно считаны с помощью стационарного или переносного прибора и программного обеспечения.

Благодаря контролю труб с использованием технологии RFID потребители могут наладить автоматический учет наработки инструмента. Они могут сохранять результаты дефектоскопии, а также реальную историю эксплуатации каждой бурильной трубы. Это позволяет с большой точностью прогнозировать выход трубы из строя и заблаговременно проводить ремонт.

ТМК производит бурильные трубы с RFID-меткой в рамках кооперации Синарского трубного и Орского машиностроительного заводов, входящих в состав компании. На ОМЗ изготавливается бурильный замок, в котором на предприятии делается посадочное гнездо (слот) строго определенного диаметра и глубины для установки метки.

На СинТЗ изготавливаются бурильные трубы, к которым привариваются поступившие с ОМЗ замки, оснащаемые RFID-метками. Метки помещаются в капсулу из полимерного материала и устанавливаются в посадочное гнездо с применением особой технологии. Устройство сохраняет работоспособность при температурах от -50 °С до +110 °С. Оно распознается при атмосферных осадках. Метка устойчива к нефтепродуктам, буровым растворам и к механическому воздействию.

«Сегодня ТМК использует «цифру» не только для моделирования и производства продукции, – сказал первый заместитель генерального директора ТМК по операционной деятельности и развитию Сергей ЧИКАЛОВ. – Мы интегрируем цифровые решения в тело трубы».

«В 2021 году ТМК представила «умную» трубу для газопроводов, - добавил он. -Мы приступаем к изготовлению бурильных труб с RFID-метками в рамках межзаводской кооперации. Благодаря этой технологии наши трубы приобретают принципиально новые потребительские свойства. Повышается эффективность и увеличивается срок их использования, а также сокращается риск нештатных ситуаций».

В 2019 году ИА «Девон» сообщал, что в нефтесервисной компании «ТНГ-Групп» впервые в мире испытали RFID-метки для экстремальных условий скважин. Датчики были использованы на глубине в 1600 м при шоковых температурах и влажности.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТМК, трубы, бурение, IT

 

к следующей новости раздела

6 июня 2022

Испытан новый способ восстановления бэушных НКТ

к предыдущей новости раздела

1 июня 2022

Курганское предприятие удвоит производство подъемников для скважин

к следующей новости главной ленты

2 июня 2022

Нефтяники РФ в мае сократили добычу газа на 10%

к предыдущей новости главной ленты

2 июня 2022

В Восточной Сибири будут выделять этан из природного и попутного газа