Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Уралхиммаш» намерен снова зайти в Татарстан и Туркмению

…«Хотелось бы, чтобы отечественные заводы смотрели на российского, а не китайского производителя» - Тамара Кобаладзе. А в Туркмении есть проблема с неплатежами.

(26 января 2024 17:58 , ИА "Девон" )
«Уралхиммаш» надеется на помощь Татарстана в реализации проектов в Центральной и Средней Азии. Об этом сегодня на заседании совета директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг» в Казани сообщила гендиректор ООО «УК УЗХМ» Тамара КОБАЛАДЗЕ.

Так, «Уралхиммаш» ждет подписания контракта с госконцерном «Туркменхимия». Уральский завод намерен поставлять свою продукцию и изделия партнеров для туркменского объединения «Марыазот». Но остается открытым вопрос оплаты, обратилась Кобаладзе к раису (главе) Татарстана Рустаму МИННИХАНОВУ.

«У вас, Рустам Нургалиевич, прекрасные отношения с дружественными странами, - цитирует её Информагентства «Девон». – Есть лишь один вопрос с Туркменией. Встали в вопросах оплаты, какой валютой платить... У Татарстана есть банк …Мы могли бы стать неплохими партнерами».

Ранее уральский завод поставлял госконцерну «Туркменгаз» шаровые резервуары для хранения сжиженных газов. Резервуар был нужен для строительства хранилища СУГ объемом 6000 кубометров на газоконденсатном месторождении Наип в Туркмении.

Кроме того, «Уралхиммаш» изготовил 14 единиц емкостного оборудования (емкости, сепараторы, ресиверы) для государственной компании «Туркменнебит» («Туркменнефть»). Общая масса поставленного оборудования составила 1000 тонн.

Его использовали для строительства автономной системы подготовки товарной нефти на договорной территории «Хазар» месторождения «Восточный Челекен». Там проводились работы по интенсификации нефтеотдачи скважин, узнал ИА «Девон» из материалов УЗХМ.

А в 2021 году уральцы отправили в Узбекистан многотонные резервуары для жидкого аммиака. Комплекс по производству сложных минеральных удобрений строила в Самаркандской области ташкентская сервисная компания ENTER ENGINEERING PTE LTD.
Один такой резервуар имеет длину 23 метра и весит 64 тонн.

«Уралхиммаш» также принял участие в модернизации Мубарекского газоперерабатывающего завода (Узбекнефтегаз). В 2017 году для ГПЗ было изготовлено и поставлено 15 абсорберов и сепараторов общей массой более 1300 т.

Что касается Татарстана, то ранее уральцы отгружали крупнотоннажные изделия для производства каучука на «Нижнекамскнефтехиме» (НКНХ). Однако это было давно, напомнила гендиректор управляющей компании. «Хотелось бы, чтобы отечественные заводы смотрели на российского, а не китайского производителя», - добавила Тамара Кобаладзе.

Минниханов поручил вице-премьеру РТ-министру промышленности и торговли Олегу КОРОБЧЕНКО послать инженерную группу от предприятий нефтепереработки и нефтехимии.
«У нас тоже большие проекты в Средней Азии. А дальше …обаяете нас своимм ценами» – сказал раис.

В 2022 году ИА Девон сообщало, что «Уралхиммаш» намерен вернуться на рынки Африки и Латинской Америки. Завод замещает импорт оборудования для нефтепереработки и развивает промышленный туризм.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефтехиминвест-холдинг, Уралхиммаш, импортозамещение, Туркмения, Узбекистан

 

к следующей новости раздела

29 января 2024

Металлопокрытия кратно увеличили ресурс оборудования

к предыдущей новости раздела

26 января 2024

Индустрии Татарстана представили импортозамещающие проекты

к следующей новости главной ленты

29 января 2024

Нефтегазстройпрофсоюз: договор Тольяттикаучука - среди лучших

к предыдущей новости главной ленты

26 января 2024

Представлен обзор трендов в нефтегазохимическом комплексе