Архив новостей

Март2026

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Бугульме освоили производство нефтяных качалок


(16 марта 2026 13:59 , ИА "Девон" ) Бугульминский механический завод (Группа «Татнефть») локализовал производство станков-качалок. Это позволит наладить собственное производство такого оборудования. Об этом пишут «Нефтяные вести» (Влад БОРИСОВ).

Их грузоподъемность будет 6 и 8 тонн. Эти качалки востребованы нефтяниками благодаря надежности, минимальному числу отказов и большому запасу прочности, заявляют в БМЗ. Есть возможность проведения мелкого ремонта в полевых условиях, что существенно упрощает обслуживание.

На начальном этапе работа организована по кооперационной модели. Крупные узлы — пирамида, тело балансира, рама, редуктор и электродвигатель — поставляются партнерами. А на Бугульминском механическом заводе из компонентов собирают готовое изделие.

Анкерная продукция, шкивы и контргрузы тела балансира, увеличивающие КПД установки, изготавливаются на заводе. Для наилучшего качества и надежности используется низколегированная конструкционная сталь. Она увеличивает прочность изделия и гарантирует коррозионную стойкость одного из важнейших узлов станка — тела балансира.

Для улучшения работы редуктора на низких оборотах конструкция оснащается системой смазки. Это повышает надежность работы оборудования и продлевает срок службы движущихся частей станка. Все подшипники и основные движущиеся узлы также обслуживаются единой системой подачи смазочных материалов.

«Кроме того, мы начинаем лить кривошип и планируем загружать мощности цеха металлоконструкций, чтобы производить и другие части станков», — сообщил начальник отдела планирования и подготовки производства нефтепромыслового оборудования Алексей РАССКАЗЧИКОВ.

«Возможности БМЗ позволяют изготавливать все комплектующие, за исключением редукторов и двигателей, - продолжает он. - В перспективе мы сможем снизить зависимость от поставщиков и дополнительно загрузить собственные мощности серийной продукцией. На первое полугодие 2026 года у нас запланирован выпуск 275 единиц оборудования».

Особое внимание уделяется проверке готовых станков. Оборудование проходит цикл статических и динамических испытаний согласно разработанной методике. Это гарантирует надежность при дальнейшей эксплуатации на объектах нефтедобычи. Для отслеживания состояния станков на местах будут проводиться выездные аудиты по мониторингу работы оборудования.

«Информ-Девон»: В ТАТАРСТАНЕ РАЗРАБОТАЛИ УНИКАЛЬНУЮ НЕФТЯНУЮ КАЧАЛКУ.
На Нефтяном саммите в Альметьевске представили оптимизированную за счет композитов установку.

Ранее Информагентство «Девон» сообщало, что Бугульминский механический завод должен увеличить обороты в 3 с лишним раза к 2030 году. Об этом говорится в Стратегии развития машиностроительного бизнеса ПАО «Татнефть». С этой целью на БМЗ уже несколько лет продолжается модернизация оборудования и цифровизация производственных процессов.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть добыча, скважины, Бугульминский механический завод

 

к предыдущей новости раздела

6 марта 2026

В РФ импортозамещают плунжерные насосы для нефтегаза

к следующей новости главной ленты

16 марта 2026

В Татарстане объявили о планах создать геопарк ЮНЕСКО

к предыдущей новости главной ленты

16 марта 2026

Создана 3Д модель Русского месторождения на Ямале